Кеторол и антидепрессанты

Здравствуйте, заболел зуб . Можно ли выпить кеторол таблетку , если принимаешь антидепрессанты утром сетралин 1 таблетка , на ночь тералиджен ?

29 лет
2 Июля ·Просмотров: 564·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Кеторол и любые нпвс можно принять для экстренного снятия зубной боли коротким курсом не более 5-7 дней или ситуационно, однако при длительном приеме более 7 дней с Сертралином и Тералидженом значительно возрастает риск желудочно-кишечных кровотечений из-за влияния на свертываемость крови, а также усиливается седативный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие обезболивающие можно еще выпить если пьешь антидепрессанты?

В качестве первой линии рекомендуется использовать Парацетамол, так как он не относится к группе НПВС, не разжижает кровь и имеет минимальный риск вызвать желудочное кровотечение. Если Парацетамол не помогает, допускается кратковременный прием других НПВС с меньшим риском осложнений, таких как Ибупрофен или Найз, но строго коротким курсом (до 5-7 дней), желательно после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если в данный момент этих лекарств нет, есть только кеторол, Нурофен , то что из них будет лучше ?

Лучше выбрать нурофен (действующее вещества ибупрофен )и принять его после еды.

Здравствуйте.

Кратковременный прием Кеторола возможен, но требует осторожности. Сочетание с сертралином повышает риск желудочно-кишечных кровотечений (принимайте строго после еды). в сочетании с тералидженом может немного усилить сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можно если от зубной боли выпить с приёмом антидепрессантов? Дома в данный момент только Нурофен , кеторол. Нурофен безопасен? Страшно пить обезболивающее, но зуб болит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократный прием кеторола на фоне терапии сертралином и тералидженом допустим и значимых лекарственных взаимодействий не вызывает. Если речь идет о разовом приеме из-за сильной зубной боли, то это безопасно.

Здравствуйте. Да, однократно принять кеторол при зубной боли на фоне приема сертралина и тералиджена можно. Но при наличии язвенной болезни, гастрита, кровотечений в анамнезе или приеме антикоагулянтов - не стоит принимать кеторол длительно, так как при сочетании с сертралином он может несколько повышать риск кровотечения. Если обезболивание требуется на 2-3 дня, то более предпочтительным вариантом является парацетамол, так как он не относится к НПВП и хорошо сочетается с принимаемыми препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если парацетамола сейчас в данный момент нет, есть еще Нурофен , его можно он безопаснее чем кеторол с приемами антидепрессантов?

Принятый ответ

Если парацетамола сейчас нет, то вы можете выпить кеторол или нурофен (он тоже как и кеторол относится к нпвс), опасных взаимодействий с антидепрессантами у них нет , тут важным моментом является длительность приема. От однократного приема точно ничего не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При отсутствии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне терапии антидепрессантами допускается принимать и Нурофен, и Кеторол разово или курсом до 5 дней. Боль терпеть не нужно.

Нельзя использовать препараты с ацетилсалициловой кислотой - Аспирин, Аскофен.