Скажите пожалуйста

Здравствуйте, я лечусь от ГТР Пью антидепрессанты, Тералиджен и Мебикар Принимать начала их недавно У меня бывает повышается давление Скажите пожалуйста, вот я сегодня сильно понервничала 2 раза Не влияет ли это на то, что может случиться инсульт? Ещё сегодня очень много информации разной и плюс нервы, прям голова разрывается уже

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти препараты не лечат гтр, советую сменить лечащего врача. Самыми современными препаратами являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Инсульта точно нет, он себя так не проявляет

Мебикар вообще не обладает доказанной эффективностью в лечении хоть какого-то заболевания

Анастасия Юрьевна, я пью Серенату

Анастасия Юрьевна, Мебикар от тревоги для прикрытия Серенаты, как и Тералиджен

Анастасия Юрьевна, посмотрите мрт пожалуйста
Его не надо повторять?

Нет,мрт повторять нет смысла. Ваши симптомы соответствуют гтр,а не неврологическому заболеванию. Какую дозу серенаты пьёте и в какой дозе?

Анастасия Юрьевна, изначально пила 25 мг 14 дней
Сейчас пью 7 дней 50 мг
Завтра буду повышать до 75 мг

В таком случае это нормально, что на подъёме дозы у вас повысилась тревога. Когда выйдете на рабочую дозу 100мг в сутки, тревога купируется в течение 4 недель

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое
А то я себя постоянно накручиваю и мысли о плохом

Анастасия Юрьевна, я мрт делала по 3 раза в год ?из за своей тревоги
Пока успокоилась, но так мысли меня и гонят идти ещё раз сделать ?

Понимаю. Необходимо обязательно быть на связи со своим лечащим врачом, чтобы вовремя поднять дозу или рассмотреть смену препарата. Лечение долгое,но оно того стоит. Можно жить без тревоги и постоянного поиска заболеваний

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, я пила Мебикар 4,5 часа назад
Могу ещё одну таблетку выпить сейчас?

Лучше купите атаракс,он лучше подходит для прикрытия серенаты. Или грандаксин

Анастасия Юрьевна, Атаракс я долго принимала до приёма АД
Врач сказала, что нельзя так долго его принимать
Только на экстренные случаи его оставили

Вам он нужен только для прикрытия на 1 месяц, вот и всё. Потом все транквилизаторы отменяют, в них нет смысла при выходе на рабочую дозу

Анастасия Юрьевна, да, знаю, спасибо

Анастасия Юрьевна, можно ещё вопрос
Я вот пила Серенату 25 мг 2 недели
Теперь пью 50 мг сегодня 7 день пила
Завтра уже нужно повышать до 75
Это нормально времени прошло, уже можно повышать?

Конечно можно, я обычно повышаю каждые 3 дня, при выраженных побочных могу продлить шаг на 1-2 дня. Длительная терапия на низких дозах не обоснована

Анастасия Юрьевна, просто у меня тревога выраженная была, поэтому я так долго сидела на 25 мг
Это ничего страшного?

Анастасия Юрьевна, у меня не будет серотонинового синдрома?

Нет, точно не будет серотонинового синдрома. Выраженная тревога может быть всё время, пока вы не дойдете до рабочей дозы, поэтому при отсутствии других побочных эффектов, лучше сделать это быстрее. Повышать шаг в 3-5 дней

Анастасия Юрьевна, хорошо поняла
Спасибо огромное
Такой день сегодня ещё морально тяжёлый был
Голову аж давит
Нервничала много на работе ещё и информации много разной, задергали меня

Анастасия Юрьевна, а мрт точно не надо делать? А то накручиваю себя
Голова бывает тяжёлая, сонливость и болит бывает
И давление

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а из за перенапряжения такого морального не может быть инсульта?
А то голова прям тяжелая и я себя накручиваю в такие моменты

Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР.
Тогда все ваши симптомы и ипохондрия уйдут.
Мрт делать не нужно, инсульта точно это не вызовет

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, так я же написала, что я пью Серенату
Уже 3 недели

Анастасия Юрьевна, и у психотерапевта соответственно лечусь, она и поставила диагноз и назначила лечение

Да да, меня сбил вопрос с инсультом. На данный момент нет никаких данных за нарушение кровообращения. У вас симптомы совершенно не похожи и нет длительных хронических болезней,способных к нему привести. На данный момент необходимо только лечение основного заболевания

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, вот либо из за солнца яркого либо из за того что надавила на глаз как немного Рябит в глазу теперь
Вот когда смотрю на стол
У меня как переливается все немного
Это ведь не инсульт?

Нет,не инсульт. Вероятнее, из-за того, что надавили на глаз

Анастасия Юрьевна, вот на стол смотрю и мелькает как-будто, в правом глазу вот

Анастасия Юрьевна, а то начиталась в интернете,
Там про инсульт пишут

В интернете по любой симптом могут написать, что это инсульт. Лучше такое не читать. Рябь в глазу пройдёт после отдыха в течение нескольких минут-часов

Анастасия Юрьевна, вот я сейчас в аптеке на работе нахожусь
И я сидела в коморке а там светло из-за солнца и вот там мелькает правом глазу
А вот вышла в торговый зал, тут темнее гораздо и тут ничего не рябит

Анастасия Юрьевна, давление 128/89

Я думаю, это симптом возник на фоне вашей повышенной тревожности. Вы начали принимать терапию?

Анастасия Юрьевна, конечно, я уже почти месяц пью Серенату
Скажите пожалуйста, мурашки как-будто бегают по губам и в руках это от тревоги?

Да, это в рамках проявления гтр. Какая сейчас доза Серенаты?

Анастасия Юрьевна, 50 мг
9 день сегодня
Завтра буду поаышать до 75

Анастасия Юрьевна, это ведь не инсульт?

Анастасия Юрьевна, и в обморок не упаду?

Нет, не инсульт. В обморок тоже не упадете. Поднимайте до 75 и через 3 дня при хорошей переносимости до 100мг в сутки. Вы очень растянули поднятие дозы, поэтому вам не лучше

Анастасия Юрьевна, а кто то говорит, что надо на каждой дозировке по 2 недели сидеть

Я не знаю, кто это говорит. Но придумывать свои схемы я не имею право. Я основываюсь только на современных данных

Принятый ответ

Здравствуйте.
От нервов инсульт не возникает. Для этого нужны предраспологающие факторы (атеросклероз, тромбы) У вас что-то есть? Почему вы подозреваете у себя инсульт?

Анастасия Владимировна, потому что у меня ГТР
У меня всегда мысли о плохом сразу
Ничего у меня нет

Анастасия Владимировна, посмотрите мрт пожалуйста
Его не надо повторять?

Анастасия Владимировна, и ничего я у себя не подозреваю
Я лишь спросила может он этого быть или нет!

По результату мрт есть единичный сосудистый очаг (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
А в плане необходимости выполнения повторного мрт, можно сказать только имея данные нерологического статуса.
В плане вопроса о подозрении по поводу инсульта, спросила, для того, чтобы узнать, может есть какие-то предпосылки, которые вы нам не озвучили.

Анастасия Владимировна, узи сосудов шеи делала, все нормально
Тревога у меня
Голову давит
День сегодня очень тяжелый был
Нервничала много на работе и информации много было разной
Голова кругом идёт
А так ничего больше

Анастасия Владимировна, и со своим гтр я делаю мрт по 3-4 раза в год
И тпм все одно и тоже

Анастасия Владимировна, голова бывает тяжёлая, бывает кружится и болит

Анастасия Владимировна, просто я человек такой и чуть что начинаю себя накручивать
Ничего же не будеь?
скажите пожалуйста, а из за перенапряжения такого морального не может быть инсульта?

Нет, не переживайте) Инсульт в такой ситуации не грозит

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, вот либо из за солнца яркого либо из за того что надавила на глаз как немного Рябит в глазу теперь
Вот когда смотрю на стол
У меня как переливается все немного
Это ведь не инсульт?

Нет. Он так не проявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие принимаете антидепрессанты ?
Инсульта не будет. Не переживайте.

Лилия Альбертовна, Серенату ?

Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, я пила Мебикар 4,5 часа назад
Могу ещё одну таблетку выпить сейчас?

Можно еще выпить. Серената в какой дозе ?

Лилия Альбертовна, 50 мг утром
Завтра плвшаю до 75

Лилия Альбертовна, можно ещё вопрос
Я вот пила Серенату 25 мг 2 недели
Теперь пью 50 мг сегодня 7 день пила
Завтра уже нужно повышать до 75

Вообще повышать нужно каждую неделю на 25 мг. До 100 мг

Лилия Альбертовна, ну вот завтра значит можно уже до 75 повышать

Лилия Альбертовна, у меня не будет серотонинового синдрома?

Лилия Альбертовна, а мрт посмотрите пожалуйста
Мне надо его делать ещё раз?

Нет, конечно. Почему должен быть серотониновый синдром ?

Лилия Альбертовна, не знаю
Это моя паранойя

Лилия Альбертовна, Такой день сегодня ещё морально тяжёлый был
Голову аж давит

Ознакомилась подробно с МРТ протоколом. У вас все хорошо. Не нужно ничего переделывать. ???

Нурофен экспресс 800 мг выпейте. Чашку чая с шоколадкой и отдыхайте???

Лилия Альбертовна, спасибо большое ❤️?

Будьте здоровы ???

Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, а из за перенапряжения такого морального не может быть инсульта?

Нет. У вас развивается головная боль напряжения. Не переживайте.
Нурофен экспресс снимет боль.

Лилия Альбертовна, да, мне её когда-то ставили

Что касается головной боли напряжения :
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, вот либо из за солнца яркого либо из за того что надавила на глаз как немного Рябит в глазу теперь
Вот когда смотрю на стол
У меня как переливается все немного
Это ведь не инсульт?

Нет. Вероятнее всего надавили на глаз.второй глаз видит хорошо без этой ряби ?

Лилия Альбертовна, да

Лилия Альбертовна, вот я сейчас в аптеке на работе нахожусь

Лилия Альбертовна, давление 128/89

Капли эмоксипин покапайте в глаза.

Лилия Альбертовна, да закапала
Мне ещё посоветовали пикамилон пропить или мексидол
Их можно совмещать с Серенатой, Тералидженом и Мебикаром?

Лилия Альбертовна, это точно не инсульт? А то в интернете начиталась

От пикамидона точно толка нет. Считается что и от мексидола нет эффекта. Но есть люди, которые видят эффект. Препараты совместимы

Нет конечно. Не инсульт

Лилия Альбертовна, спасибо большое ❤️❤️❤️Скажите пожалуйста, что немного мелькает ещё это ничего страшного?

Нет. Это все ваша тревога

Лилия Альбертовна, да, так и есть, зацикливаюсь на этом

Лилия Альбертовна, и я заметила, что мелькает только в помещении где светло от солнца
А вот в торговом зале туда солнце не светит и не мелькает ничего в глазах

Подключите психотерапию. прибытков Алексей в этом может вам помочь. Но дорого только это.

Лилия Альбертовна, Скажите пожалуйста, мурашки как-будто бегают по губам и в руках это от тревоги?

Да , конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас нет признаков инсульта
В вашем случае необходимо и дальше лечить ГТР
Рекомендую к медикаментозной терапии добавить занятия когнитивно-поведенческой терапии