Повышен холестерин
Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста анализы и результаты узи. Повышен плохой холестерин. Можно ли исправить диетой или нужно пить статины?
Принятый ответ
Здравствуйте, процент бляшек пограничный , обычно терапию назначают при цифре выше 25 % , в таком случае можно рассмотреть низкие дозы статинов , например , розувастатин 5 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, если все чисто - коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация вообще достаточно спорная, ведь статины назначают при бляшках в 25 процентов. А все же 22 процента, по факту, это почти 25.
Поэтому тут чтобы взвесить за и против, скажите пожалуйста:
- как дела с давлением?
- не курите?
- в роду были инфаркты/инсульты?
Давление иногда повышается, не курю, инфарктов и исультов не было ни у кого.
Смотрите, как минимум, стоит пересмотреть УЗИ ещё в одном месте плюс посмотреть артерии ног. И все же если есть атеросклероз такого процента, то тогда назначают статины.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.
То есть просто диетой это нельзя исправить?
Если бляшки подтвердятся, то, к сожалению, нет
А подскажите пожалуйста у статинов есть какие-то побочные действия?
Современные статины в основном переносятся хорошо. А если и возникнут боли в мышцах, обычно все решается переходом на другой статин
Мне нужно сделать узи сосудов шеи ещё раз?
Да, просто лучше в другом месте. Все же возраст молодой, нужно быть уверенными, что это не ошибка
Да, хорошо, завтра же обязательно запишусь в другое место. А подскажите ещё пожалуйста как правильно называется узи сосудов ног или артерий?
УЗИ артерий ног
Я так понимаю это всё очень опасно?
Смотрите, это не угрожает жизни на данный момент, но мы должны предотвратить рост бляшек. Если они реально такие, мы поймали их в начальном этапе, и на адекватной терапии все будет в порядке
Спасибо вам огромное! А за какой период мог образоваться такой процент бляшек?
Ну сказать точно сложно, но это несколько лет, а то и 5-10
Просто я 2 года назад делала аналогичное узи, всё было чисто
За 2 года они и могли вырасти
Добрый день! Сегодня сдела ещё узи в другом месте. Посмотрим пожалуйста! Я прикрепила файл
Пока 20 процентов, обычно рекомендуется наблюдение, то есть УЗИ раз в год, и пока строгая диета со снижением ЛПНП до 3.0 и менее
Средиземноморская диета?
Да, все верно
То есть мо статинами пока стоит повременить?
Пока что можно выбрать наблюдательную тактику, все верно
Хорошо. Спасибо вам за ответы 🙏
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Однако , по результатам узи сосудов шеи размер бляшки менее 25%, в таких случаях необходимо оценить возможные факторы риска , чтобы определиться с дальнейшей тактикой
Скажите пожалуйста повышается давление ?
Имеется избыточный вес?
Курите ?
Давление иногда повышается 140*90, вес 66 кг при росте 163, не курю, не пью.
Юлия,в такой ситуации я бы рекомендовала получить еще одно мнение по сосудам шеи, т е повторить узи в др месте; также выполнить узи сосудов нижних конечностей исключить бляшки там;
Если по результатам узи подтвердится бляшка 25 процентов лучше начать прием сиатинов , так как не толко будет снижать холестерин но и профилактирлваьь рост бляшки
К тому в таких ситуациях рекомендованные дозы будут маленькие которые практически не вызывают какие то побочные действия
Если бляшка будет все же менее 25% то можно попытаться коррекцией образа жизни снизить ланп менее 2,6
А узи правильно так и называется, сосудов нижних конечностей?
Да, узи артерий нижних конечностей
А подскажите пожалуйста ещё, за какое время могло добраться такое количество бляшек?
Вообще это очень индивидуально, зависит от скачков давления , образа жизни, насколько соблюдались рекомендации по питанию , двигательной активности и т д, если были погрешности бляшки могут образоваться и два -три года , так как склонность к их образованию уже есть
Если же все соблюдалось то вероятнее всего преобладающее значение имеете наследственность , в таком случае чаще всего они обращаются в течение времени по дольше
Добрый день! Сегодня сделала узи в другом месте. Посмотрите пожалуйста. Файл прикрепила.
Юлия, здравствуйте!
Бляшка до 25% , значит добиваться лпнп менее 2.6, рекомендуется толко модификация образа жизни, без стаьинов
Спасибо вам большое! И всего самого доброго 🙏
Рада помочь 🌹крепкого здоровья !
Если возникнут вопросы пишите
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП.
Также нужно исключить наследственный фактор риска развития раннего атеросклероза-сдать Липопротеин (а)
Так как по УЗИ БЦА имеются бляшки до 22%,прием статинов показан обязательно для профилактики прогрессирования воспаления в сосудах,стабилизации бляшки ,атеросклероза. В данном случае риск развития сердечно-сосудистых осложнений высокий. Целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8ммоль/л
Подскажите,есть хронические заболевания?курите?проходили УЗИ артерий ног? Какие цифры АД?
Хронических заболеваний нет, не курю, не пью, делала узи вен нижних конечностей. Давление иногда поднимается 140*90
У родителей,бабушек и дедушек были сердечно-сосудистые заболевания?
Нет, ни у кого не было.
Рекомендую прием Розувастатин (Розукард,Роксера) 10мг вечером
Контроль липидограммы через 6-8 недель
Добрый день! Сегодня сделала узи в другом месте. Посмотрите пожалуйста! Файл я прикрепила.
Все таки влияет то,что обследовпние проводилось на другом УЗИ-аппарате и лругим специалистов. Степень стеноза немного отличается,но это погрешность
Тактику лечения это не меняет,статины все также показаны
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как на узи сосудов шеи бляшки менее 25%, строгих показаний к приему статинов на данный момент нет. Если нет хронических заболеваний, целевой уровень лпнп менее 3.0 ммоль/л. Это можно попробовать достигнуть с помощью коррекции образа жизни и питания: обычно рекомендуют ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ