Консультация детского дерматолога /

Сыпь и покраснения на ягодицах 3.4 года ребенку — вопрос №1690943

Уже долго боремся. На фото, где просто прыщи - август месяц. Пробовала неотанин, улучшение незначительное заметила. Затем становилось хуже. Фото с красными пятнами это состояние сейчас. На одном месте есть будто легкая корка. купила средства фирмы Атопик. Уже месяц испольузем(

Белье нижнее проглаживаю. Гель для стирки гипоаллергенный Мепси.

Аллергии нет, делали аллергопробы по крови полгода назад.
Иногда есть зуд небольшой

Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять, какие средства купить?

Возраст: 3

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Зуд есть?
Это контактный дерматит
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Периодически зуд есть.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это контактный дерматит
Причина может быть:
В трении
Потении
Или же аллергической реакции на средства гигиены или порошок
Вам нужно подумать и исключить
Во внутрь антигистаминное-зодак или зиртек
Наружно адвантан/комфодерм 1р в день 7-10 дней
Далее можно перейти на неотанин 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Не давить
Стараться не мочить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно::левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, сейчас фото, которое осталось в вопросе.. это фолликулит дает такие обильно распространенные покраснения?

Железодефицит был, но мы уже окончили курс препаратов железа (40 дней), по остальным витаминам не знаю . Проверим . Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, есть фолликулит и у нее еще
физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9 ( писала уже)
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно после снятия воспаления
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно крем фуцидин 2-3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина,, здравствуйте! У ребенка фоликулит. Рекомендую:
1. Соблюдать диету- исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно
3. На воспалённые узелки- Банеоцин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой
5. Не перегревать ребенка
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Я оставила одну фотографию, какое состояние кожи сейчас. Посмотрите, пожалуйста, это фолликулит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У ребёнка проявление фолликулярного гиперкератоза-это не заболевание это состояние кожи - когда в устьях фолликул скапливается белок кератин. Это когда кожа на ощупь напоминает тёрку.В вашем случае присоединилась инфекция и развился фолликулит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи.трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Когда сидит старайтесь чтоб не ёрзал ребёнок
Одежда х/б