Воспаление. Прыщ?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста сейчас на голове, справа от виска чуть вглубь, болит какюудто должен выйти прыщ, но его пока нет…есть немного розовое место (фото приложила), что это может быть? Сказали что если не прыщ то «чирик». Но иногда так болит что как будто и в висок отдает и по всей правой части… не приятно.. и задевать больно и так болит … началось позавчера когда ложилась спать, просто как больно задевать стало в районе виска, вчера боль уже проявилась и сегодня. Но вчера не было ничего, а сегодня уже чуть воспалено, проводишь и чувствуешь уже что воспалидось, припухлость немного. Но это не укус.. возможно простудный прыщ? Больше смущает что боль иногда отдает в висок и челюстной сустав как сжимает, сковывает. Но с челюстной суставом тоже есть проблемы, возможно он и сам по себе болит.

28 лет
2 Июля ·Просмотров: 49·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото пока не видно сформировавшегося фурункула или выраженного гнойного воспаления. Видно лишь небольшой участок покраснения без явной гнойной головки.

По описанию больше всего похоже на начинающееся воспаление волосяного фолликула или подкожный воспалительный элемент, который действительно может ощущаться болезненным еще до появления заметного прыща.

Обращает на себя внимание, что боль появилась раньше, чем стали видны изменения на коже. Такое бывает при воспалении фолликула или сальной железы.

Боль с отдачей в висок и челюсть может объясняться раздражением чувствительных нервных окончаний в этой области. Если у Вас есть проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, часть неприятных ощущений действительно может быть связана и с ним.

В подобном случае врачи рекомендуют не выдавливать и не прокалывать это место, не греть его и наблюдать за изменениями. Обрабатывать хлоргексилином 2 р д .Если в ближайшие 1–3 дня появится выраженное покраснение, увеличится припухлость, сформируется гнойник или повысится температура, могут рекомендовать очный осмотр хирурга или дерматолога, так как иногда так действительно начинается фурункул.

Часто фурункулы постепенно вскрываются самостоятельно и отходит немного гноя

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктория. По фото не совсем видно, это просто припухлость или есть жидкое содержимое. Высыпания на волосистой части головы с сильными болями могут быть начальными проявлениями герпетической инфекции в точках выхода нервных волокон. Необходимо проследить за развитием сыпи (появление пузырьков, новых элементов сыпи).
В настоящий момент обрабатывать, прижигать элемент не нужно, для уменьшения боли в подобных случаях рекомендуют любые нестероидные противовоспалительные препараты (Нимесулид 100 мг, ибупрофен 200 мг) при отсутствии аллергии на них.
Уточните, пожалуйста, болели ли вы ветряной оспой, есть ли повышение температуры тела в настоящий момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить воспалительный процесс в коже

Это может быть формирующийся фурункул - гнойное воспаление волосяного фолликула и окружающей ткани . Самая частая причина - золотистый стафилококк. В самом начале , до появления гнойной головки , есть болезненность , покраснение, небольшая припухлость . Гной может появиться через несколько дней

Также возможен фолликулит - поверхностное воспаление корня волоса

Также возможен вочспаленный сальный элемент если было переохлаждение или трогали это место руками

Кожа виска и волосистой части головы очень богата чувствительными нервными окончаниями . Когда возникает воспаление , отек раздражает нервы , боль отходит висок, к уху , к челюсти

Плюс есть проблемы с височно нижнечелюстным суставом , что часто вызывает боль в виске, спазм и сковывание челюсти

Фурункул или фолликулит НЕ требует антибиотиков внутрь. Достаточно местного ухода - водный хлоргексидин 2-3 раза в день

Мупироцин 2% 2-3 раза в день, либо Фузидовая кислота 2%, курс обычно до 5-7 дней

Обезболивание при необходимости Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды

Нельзя выдавливать, прокалывать, растирать элемент

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

По фото больше данных за воспалительный кожный элемент.

В подобной ситуации, скорее всего, идет стадия инфильтрации тканей - болезненный участок с припухлостью, покраснением.

Позднее может появиться гнойное содержимое.

Как правило, единичные подобные элементы разрешаются без осложнений. Рекомендуется обработка раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина).

В случае увеличения размера образования, нарастания болевого синдрома рекомендуется очный осмотр хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания, маловероятно, что это признаки фурункула. Так как отсутствует « стержень».

Вероятнее всего, это признаки воспаления волосяного фолликула, при котором боль может отдавать в висок, может быть ярко выраженной.

В подобных ситуациях рекомендуют обрабатывать водными растворами антисептика, например, хлоргексидин.

В целях избежания осложнений не рекомендуют самостоятельно вскрывать или прокалывать данный элемент

Виктория, здравствуйте!

Описанные симптомы и фото картина действительно очень похожи на созревающий глубокий прыщ. То, что боль отдает в висок и челюстной сустав, имеет прямое анатомическое объяснение. В этой зоне проходит огромное количество нервных окончаний, а кожа здесь очень плотно натянута на костях черепа. Когда глубоко в тканях нарастает воспалительный отек, он физически сдавливает эти нервы и соседние мышцы. Плюс уже имеющийся проблемный челюстной сустав из-за близости к очагу может рефлекторно реагировать спазмом на эту боль.Что это может бы
Зона виска и лица в целом это опасная анатомическая зона из-за особенностей кровоснабжения .
Категорически нельзя давить, сжимать или пытаться расковырять это место, даже если вам покажется, что там что-то наметилось. Нельзя греть (прикладывать горячие компрессы, парить в душе, тереть).
Не наносить плотные масляные кремы или агрессивные народные средства (чеснок, лук).
На очном приеме могут рекомендовать:
1. Точечно прижечь это место антисептиком (подойдет Хлоргексидин, Мирамистин или Салициловый спирт 1-2%). Делать это аккуратно, чтобы средство не попало в глаза.
2. Чтобы вытянуть воспаление и снять боль, можно точечно нанести мазь Илон (растительная основа), Левомеколь или чистый Ихтиол, прикрыв сверху маленьким кусочком чистого ватного диска и зафиксировав кусочком пластыря (если волосы позволяют).
3. Если ноющая боль в виске мешает заснуть, примите таблетку Ибупрофена (Нурофена) или Парацетамола. Они не только снимут боль, но и уменьшат внутренний воспалительный отек.