Амитриптиллин

Здравствуйте! 2й день принимаю амитриптилин по 1/2 на ночь. Назначил невролог, так как у меня головные боли, особенно в правом виске. Боли в ногах и руках. По ферритин 7 назначили Сорбифер. Мрт поясничного отдела в норме. Мрт шейного отдела, есть протрузии. Энмг конечностей показало лёгкую степень полинейропатии. После начала приёма я утром встать не могу, просыпаю, хотя ложусь в одно и то же время, и мне всегда легко было вставать по утрам. И состояние опьянения и головная боль,и даже лёгкая тошнота. Связано ли это с этим препаратом?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, у препарата есть такие побочные эффекты, обычно проходят после того как препарат накопится в организме, примерно в течение 1 месяца.
Если симптоматика мешает, можно рассмотреть другие противоболевые антидепрессанты(венлафаксин или дулоксетин), от этих препаратов нет сонливости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю. Подскажите, никак не могу понять, с чем связаны боли в ногах и руках, они тянущие, иногда жжение. Невролог говорил, что из за низкого ферритина. Пью месяц Сорбифер. Боли то исчезают, то появляются. В разных местах, как будто блуждает.

По анализам крови низкий показатель только ферритина, витамин б12 не сдавали?
Тревожности нет повышенной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Алексеевна, В12 повышен, так как долгое время колола Комбилипен. Тревожность огромная, переживаю из за здоровья. Сразу все начинает болеть.

Возможно, связано не с низким ферритином, а с тревожностью, как соматическое проявление тревожного расстройства.
Не пробовали седативную терапию принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Алексеевна, невролог предлагал мне антидепрессанты. Я как то их боюсь пить. Купила Новопассит. Да, многие боли у меня связаны с тревожностью.

Амитриптилин тоже антидепрессант, но в плане лечения тревога+боли лучше например, венлафаксин.
Амитриптилин на тревогу действует слабо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Алексеевна, сонливость потихоньку уходит, а висок правый головы так и болит. И боль будто в правую часть лица отдаёт. Лучше перетерпеть и вечером выпить 1/4 амитриптилина?

Если боль терпимая, то можно перетерпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Алексеевна, нужно ли делать мрт головного мозга после появления болей в руке и ногах. Мрт шейного и поясничного отдела сделала, все нормально. А мрт головного мозга делала в декабре до этих болей

Мрт головного мозга проводится при отклонениях в неврологическом статусе, если по осмотру врача норма, то мрт обычно не назначается, тем более оно было выполнено полгода назад.

Принятый ответ

Здравствуйте! У амитриптиллина есть такие побочные эффекты. Можно попробовать начать прием с 1/4 таблетки постепенно увеличивая дозу. Либо заменить препарат. Головные боли и боли в ногах могут быть связаны с низким ферритином. Но также головная боль может дать проявлением мигрени или головной боли напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Лилияна, спасибо за ответ. Как часто нужно делать мрт головного мозга при головных болях, в последний раз проходила в декабре.

МРТ головного мозга не нужно делать постоянно, только тогда когда сильно изменился характер боли или появились другие неврологические симптомы (нарушение речи или зрения, резкая слабость в руке или ноге, громоподобная головная боль и т.д.) то есть что то такое, чего раньше не было и настораживает. В любом случае в таких ситуация лучше попасть сразу на очный прием к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такие симптомы могут быть побочным эффектом на фоне приёма амитриптилина. В таких случаях можно снизить дозировку до 1/4т на 3 дня, а затем повысить до 1/2т на ночь. По мере привыкания организма к препарату побочные эффекты должны пройти. Они не опасны. Если же побочные эффекты будут сохраняться более 1 месяца, только в таких случаях препарат меняют на другую группу противоболевых антидепрессантов- СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). У них другие побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам за ответ. Как я понимаю, боль может появиться и из за тревоги? Потому что прохожу обследования снова и снова, и всегда кажется, что нужно нужно ещё сдать какой то анализ. Даже мрт головы делала полгода назад, а как будто хочется ещё раз сделать

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
К сожалению, амитриптилин никак не влияет на тревогу,что в таких случаях не даст стойкой ремиссии от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5Ar

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. В такиз случаях начинают либо с СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) для лечения тревоги, либо с СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), т к они имеют противоболевой эффект. Амитриптилин в таких случаях не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анастасия Юрьевна, невролог говорила про эсциталопрам. У него нет таких побочных действий, как у амитриптилина? День прошёл, а я с головной болью как после похмелья

Эсциталопрам обычно не дает таких побочных эффектов, как амитриптилин, это разные группы препаратов.
Но на эсциталопраме может повыситься тревога в первые 2-3 недели, поэтому назначается прикрытие,например, тералиджен 1/2т на ночь 1 месяц

Принятый ответ

Добрый день! Ваши симптомы могут быть связаны с приемом как Амитриптилина, так и Сорбифера, так и являться общим проявлением анемии и в целом адаптацией к обоим препаратам.
Обычно через 2-3 недели все нежелательные реакции проходят.
Амитриптилин можно начать с 1/4 таб и через несколько дней поднять до 1/2 таб, а Сорбифер пить после приема пищи

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вполне вероятность что это побочные эффект от амитриптилина. Препарат хороший, скорее всего вам нужно более медленно титровать дозировку. Дней семь можно попить по четвертинке таблетки, чтобы дать организму адаптироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анна Олеговна, спасибо за ответ. Невролог ещё предложил эсцилапограм. У меня тревожность большая из за здоровья. И по утрам я чувствую опьянение в голове, будто головокружение. Как подумаю об этом. И боль будто блуждает. То есть, если голова не болит, то болят руки или ноги, и наоборот. И снова появилась идея делать мрт головного мозга. Хотя делала в декабре

Амитриптиллин лечит только хроническую боль, на тревогу он не работает. Эсциталопрам (Ципралекс, Элицея) стоит добавить к Амитриптилину, вместе они будут лечить тревожное расстройство и хроническую боль.

Эльза, здравствуйте!
Описываете классические признаки нежелательных явлений при начале приема амитриптилина. После того, как препарат накопится, пройдет адаптация. Это временно. Можно начать на 1/4 на вечер, а затем постепенно увеличивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Получается, что боль может появится из за тревоги? Потому что постоянно хожу на обследования, началось все с головной боли, а потом она блуждающая будто бы.

Эльза, здравствуйте. Да тревога может быть провокатором боли и наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Дарья Александровна, невролог ещё предлагал эсциталопрам, у него не меньше побочных эффектов? И как его принимать?

Эльза.
Эсциталопрам хороший препарат.
Но смотря какую головную боль профилактируете. Если головную боль напряжения, то в данной ситуации амитриптилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Дарья Александровна, как часто нужно делать мрт головного мозга, в последний раз делала в декабре.

Эльза, смотря с какой целью.
Обычно, если нет никакой острой симптоматики, то МРТ можно для своего спокойствия выполнять. 1 раз в 2-3 года. Если есть на МРТ изменения, которые нужно Конга динамике 1 раз в год.

Здравствуйте
По Вашему описанию это побочные эффекты амитриптилина. В таком случае принимать рекомендуют препарат в 19:00-20:00. Можно добавить такое в таком случае Грандаксин по 50
Мг утром и 50 мг в обед.