Я сама уже не знаю.

Добрый вечер! Болит низ живота.Гинеколога и уролога исключили делала цистоскопию .Сделала ФГДС и колоноскопию говорят ,что ничего серьезного нет,взяли биопсию .Пошла к гастроэнтерологу тоже говорит ничего страшного нет .Лечение не помогает.Я с такими болями живу уже месяц.Очень сильно устала от этого.Живот постоянно надут,подташнивает.Кальпротектин в норме да и все анализы практически в норме .Что делать,куда бежать?

47 лет
2 Июля ·Просмотров: 132·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?

Доброе утро.Ходила ранее по 7.раз а то и больше.Пила Альфа нормикс неделю .Сейчас пью Креон ,эспумизан ,пробиотики стул раз,два раза но при этом воздуха много выходит.В животе дискомфорт ощущение очень вздут живот .

В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки), 7 дней очень мало для достижения эффекта
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Спасибо большое! Чем снять боль 😢 сил нет больше

Это как раз спазмолитик тримебутин+ эффективным может быть пепсан р 1 саше 3 раза в день или при боли

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с протоколами обследований.
По колоноскопии описаны признаки покраснения слизистой, такие изменения, в целом, могут возникать в рамках подготовки к колоноскопии, также могут действительно свидетельствовать о течении легкого воспалительного процесса, если учитывать, что кальпротектин в пределах нормы, причины, которые могут давать подобные измнения:
1. СИБР (синдром избыточного бак роста кишечника) - его рекомендуется исключить - сдается дыхательный водородный тест с лактулозой
2. исключить гельминтозы и паразитозы методом ПАРАСЕп 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней, так как если сдавали копрограмму, там тоже есть опция исключения гельминтов, но метод не самый точный, поэтому рекомендуем перепроверять
также нельзя исключить функциональное нарушение кишечника, гиперчувствительность рецепторов, функциональные нарушения могут развиваться спонтанно на фоне стрессов, хр переутомления, нарушения сна, погрешностной в питании, после перенесённых острых инфекций, приема лекарств
На этапе дообследования можно рассмотреть вариант приеме спазмолитиков курсом 4-6 недель, например бускопан или тримедат

Благодарю 🙏

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это нарушение моторики и чувствительности, которое может возникать на фоне погрешностей в питании, стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
Не исключено наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, доктор с целью лечения СИБР назначил препарат Альфа-Нормикс, но курс 7 дней очень маленький для лечения такой проблемы.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Можно проводить не ранее чем через 3 недели после окончания приема Альфа-Нормикса.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР Альфа-Нормикс назначают по 400 мг 3 раза в день на 14 дней.
Предварительно на время проведения обследований для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды до 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды до 14 дней.
3. Тримедат/Метеоспазмил/Дюспаталин - по 1 таблетке 2-3 р/д за 20 минут до еды до 14-28 дней.
4. Диета low-fodmap.
Обсудите с лечащим врачом возможность использования подобной тактики.

Елена огромное спасибо 😊

Здоровья Вам!

Спасибо🙏 Елена скажите пожалуйста в документах же написано на что брали биопсию? Мысли всякие дурные в голову лезут.

Биопсию взяли, чтобы подтвердить воспаление в кишечнике, не более! Никаких подозрительных образований не описано, из которых могли бы взять биопсию!

Скажите пожалуйста стресс мог дать все это ?

Да, конечно. Функциональное расстройство работы кишечника часто возникает на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.

Пол года назад я узнала,что мой муж почти год спит с моей подругой.У меня очень был сильный стресс и до сих пор не отошла от этого.

Это большая стрессовая ситуация для организма в целом! А для органов ЖКТ тем более, так как имеется очень тесная связь головного мозга и кишечника!

Я поняла (