Ребёнок не спит и без остановки плачет

Ребёнку 1,5 месяца. Сегодня ночью проснулся в 1 и сильно начал плакать и кричать. Не спал до часу дня, постоянные крики, плач, словно болит что-то. Живот был каменный, ставили трубку - не помогло, с клизмы пропукался и прокакался в 10 утра. Уснул в итоге у меня лежа на груди. Мы на ИВ. Пьем karbita и нутрилак кисломолочный. Даю 5 капель биогая 4 день. Витамин Д утром. Массажики не помогали, поза Будды и тигр на ветке вызывал только большие крики. Уснул в час дня и спит теперь. Поднимала на покушать. Боюсь что этой ночью вновь будет подобное. У меня проблемы с желудком и мне прописали омез, Креон, Фосфалюгель и без приступов я пью пепсан р. Может ли это влиять на боли так как я малыша все равно прикладываю к груди (врач говорил можно на этих препаратах).

28 лет
12 Января ·Просмотров: 41·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Прием вами препаратов не влияет на колики малыша

Здравствуйте, по описанию, учитывая что симптомы появляются в вечернее или ночное время, и возраст ребёнка, вероятнее всего это проявление колик новорожденных, при которых все попытки помочь, могут заканчиваться неудачей, к сожалению, иногда ничего не помогает, и это связано с незрелостью ЖКТ и нервной системы которая регулирует ЖКТ ,
Стул тоже может в норме отсутствовать , до 7 дней , если на выходе стул мягкий ( не твёрдый) , В таких случаях это не запор, это может быть проявлением младенческая дисхезии , неумением ребёнка координировать мышцы брюшной стенки и малого таза, ребёнок учится только этому, плачет иногда чтобы повысить брюшное давление, так как по-другому не умеет " прокакаться и пропукаться " ;

Препараты, которые назначены Вам, вероятнее всего на ребёнка никак не влияют , т к они безопасны при ГВ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у малыша период колик.

Колики это самопроходящее явление, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

Колики у малыша очень сильно влияют на психоэмоциональное состояние родителей. Помните, что этот период точно закончится. Не забывайте о синдроме встряхнутого младенца, что может быть губительно для малыша. Если вы очень устали, ничего не случится с малышом, если он поплачет в комнате один 5 минут, пока вы переведёте дух.

Представленные препараты разрешены на гв.
Фосфалюгель имеет умеренный риск.

Прием препаратов был начат задолго до изменения состояния малыша?
Какой консистенции стул?
Какие прибавки в весе?

Здравствуйте! Понимаю, что за такое поведение малыша тревожно🙏🏻

Учитывая возраст и симптомы, вряд ли это связано с приемом Вами препаратов. Больше похоже на проявление колик, характерен длительный плач в вечернее и ночное время.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования

Чего не должно быть -
Полного отказа от еды,
Твердого стула,
Прожилок крови,
Срыгиваний фонтаном.

Если подобное беспокойство сопровождается этими жалобами, тогда показана повторная консультация

Малыш кушал эти сутки как обычно?
Писает регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17653863182661173953059189026b7b98c64db3b5.jpg
Юлия
Клиент

Малыш кушает, писает. Со стулом проблемы, он у него твёрдый, поэтому ввели нутрилак кисломолочный.

Спыгиваний фонтаном нет, но может даже через 30-50 минут выплюнуть словно субстанцию похожую на йогурт

Это нормально, что срыгивания отсроченные, главное не более 3 столовых ложек разово. На фоне запора тоже может быть беспокойство, стул до сих пор твердый даже на км смеси?

Юлия
Клиент

Да, пока ещё твёрдый. Мы его ввели потрачалу только в первой половине дня, сейчас 2 раза в день даем. Стал хоть пропукиваться.
Как часто колики происходят? Ребенок спит весь день, боюсь ночью будет так же, как сегодня.

Колики могут быть и ежедневно, могут периодически, к сожалению, этот физиологический процесс невозможно предсказать. Главное, что это проходит с возрастом🙏🏻

Сейчас основная задача нормализовать консистенцию стула, он может быть не ежедневный, но главное, чтобы был мягкий

Юлия
Клиент

А как это сделать помимо массажа, допаивания водой и введением кисломолочной смеси?

Принятый ответ

Если даже на км смеси стул будет твердый, тогда показана замена основной смеси на линейку комфорт, например, нутрилон комфорт