Отит у ребёнка 1,5 года

Добрый вечер. Ребенку полтора года, 3 марта начался кашель, сопли, температура. Педиатр назначила промывать нос, ингаляции с Беродуалом и Пульмикорт. И жаропонижающее. 7 марта кашель почти прошел, температуры не было. Но при осмотре в ушках увидела мутность на перепонках и прописала антибиотики (амоксициллин 500 мг 2 р в день, 10 дней). 18 марта она нас выписала, но сказала, что в левом ухе еще немного есть замутнее и сказала обратится к ЛОРу. Сегодня были у Лора, назначила так же промывать нос и капать мометазон. Назначение и осмотр прикладываю. Отправила нашему педиатру и она не совсем согласна с лечением, говорит нужно было другой антибиотик назначать так как тот в полной мере не помог и посоветовала нам съездить к другому врачу, что экспериментировать не стоит. И я теперь в сомнениях на приеме ЛОР сказала, что ничего страшного, что такой отит (после перенесённого ОРЗ анленойды просто не вернулись в обычный размер) может и сам за 3 месяца пройти, но лучше мометазон попшыкать и через 2 недели показаться. Скажите пожалуйста нужно ли еще дополнительный осмотр и так ли все страшно как говорит педиатр.

21 Марта ·Просмотров: 223·Анастасия

Здравствуйте.
Конечно, в какой-то мере с лор врачом мы согласны, потому что, Чаще всего эксудативные отиты формируются на фоне Ринита и могут пройти и самостоятельно, Основное лечение тут проводится через нос.
Если есть возможность контролировать состояние малыша, видеть его ушки, то действительно можно, Принять выжидательную тактику, не торопиться с приемом второго антибиотика.
Как состояние ребёнка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Активный, бодрый, нос не заложен. При промывание просто выливается физраствор без каких либо соплей. Болит ли у него ухо - не знаю так как сказать он еще не может. Иногда трогает ушко, но он и раньше мог его трогать. Сейчас может просто чаще

Принятый ответ

Чтобы понять болит ухо или нет можно попробовать понажимать на козелок, в ямочке за мочкой уха. Если ребенок вскрикивает, то вполне возможно что ощущает боль.
Думаю что вполне возможно провести лечение которое назначил лор врач и наблюдать за состоянием ребёнка.

Здравствуйте

Зачастую острый средний экссудативный отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе из-за чего через клетки пропотевает негнойная жидкость.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.

Выжидательная тактика возможна только в случае динамического наблюдения за состоянием перепонок каждые 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы уже курс антибиотика пропили и мутность из одного ушка ушла, а во втором немного осталась. Поэтому я так понимаю лор и не назначила еще один курс антибиотика

Мутность это экссудат. Поэтому, если есть возможность динамически наблюдать, то возможно обойтись без антибиотика

Здравствуйте
При Негнойном среднем отите детям до 2х лет рекомендован прием антибиотика
Какой вес ребёнка?

Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день

Рекомендуется пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

15 кг, антибиотик мы уже пропили. Через трубочку пьем каждый день перед сном

А как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребенок активный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Отит больше по профилю лор врача, у него больше насмотренности. И отит отиту разница. Не все требуют назначения антибиотиков. Если перепонка розовая, оак бактериальный, то антибиотик бы добавлялся. А мутность, вероятно, подразумевается, что за перепонкой экссудат. Он уходит очень медленно, важно обеспечивать хорошее носовое дыхание.

Здравствуйте
Не соглашусь... Сейчас к сожалению очень актуально кормить всех антибиотиками без видимого повода(
Курс пропит хороший, верно 10 дней, доза, все правильно
Чаще отиты вирусные, но в данном случае ребенок до 2 лет и антибиотик в таких случаях обязателен. Все правильно и достаточно. Далее ухо прилет в норме на лечении назначенном лором, то есть на местных препаратах через нос, вполне хорошая терапия во вложениях
Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иногда подкашливает, но я так понимаю это из-за того что по задней стенке стекает слизь. В остальном ребёнок активен, каких-либо признаков отклонения от нормы не наблюдаю

Да, часто малыши подкашливают на стекание слизи
Не переживайте, чаще всегда хорошо идет восстановление на Назонексе/Авамисе

Принятый ответ

Имею в виду в порядок приходит носоглотка и ушки соответственно полностью восстанавливаются