"Дикое мясо" у основания ногтя на ноге

Зимой случайно поранила ногу у основания ногтя. Ранка периодически травмировалась, в результате до сих пор не зажила. Есть небольшой нарост на месте ранки. Гноя нет. Прикладывали левомеколь, стало хуже, перестали. Прикладывали ихтиол, тоже стало хуже, перестали. Сейчас обрабатываю хлоргексидином и подсушиваю зелёнкой (на препараты йода аллергия), перевязки не делаю - бинтом всё стабильно раздирается до крови. Можно ли это вылечить в домашних условиях, или обязательно к врачу? Если можно вылечить - как?

36 лет
3 Июля ·Просмотров: 60·Татьяна

Здравствуйте!
Если подсушивание грануляционной ткани зеленкой не дает эффекта, выход один: обратиться к хирургу для удаления гипертрофической грануляции (прижигание РЧА или электрокоагулятором). Процедура простая.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна.

По описанию больше похоже на длительно незаживающую рану с разрастанием грануляционной ткани.

Если ранка сохраняется уже несколько месяцев, самостоятельно полностью вылечить ее вряд ли получится.
Рекомендуется обратиться к хирургу чтобы он осмотрел палец и при необходимости обработал этот нарост или удалил его

Пока что рекомендуется промывать рану хлоргексидином 2-3 раза в день, затем мазь Банеоцин 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Зеленку лучше не использовать, так как она пересушивает ткани и затрудняет оценку заживления
Старайтесь не травмировать это место, носите свободную обувь

Желаю Вам скорейшего заживления!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте. Как накладывать мазь без повязки? Или всё-таки надо делать перевязку?

Добрый день. Да, лучше наносить мазь под стерильную марлевую салфетку. Дома можно оставлять без нее, а на улицу закрывать пластырем