УЗИ младенца показало наличие вентрикуломегалию справа (передние рога боковых желудочков Д=3,8, S=3, затылочные рога боковых желудочков Д=17, S=12). Справа в КТВ лоцируются 2 гиперэхогенных образования D 2,1 и 2,0 (кальцинаты).
Внучке 5 месяцев. УЗИ показало наличие вентрикуломегалию справа (передние рога боковых желудочков Д=3,8, S=3, затылочные рога боковых желудочков Д=17, S=12). Справа в КТВ лоцируются 2 гиперэхогенных образования D 2,1 и 2,0 мм (кальцинаты). За неделю до прохождения УЗИ планово были у невролога и педиатра. Они сказала, что в развитии малышки отклонений нет. Вес, рост, окружность головы соответствует норме. Аппетит у внучки хороший, спокойная, весёлая, даже появление первого зубика перенесла стойко. Всё хватает и тянет в рот. Уже пытается оттолкнуться ручками от поверхности, чтобы сесть. Запись к неврологу только через 10 дней, мы очень напуганы. На сколько опасен этот диагноз? Может надо что-то ещё пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить само узи? Отклонения по узи действительно есть но они незначительные, по узи имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии, обычно такие показатели контролируют в динамике, но узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка.
Здравствуйте, Юлия! УЗИ приложила.
Ознакомилась, как указала выше по узи имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии но ничего настораживающего не вижу. Есть ли какие то жалобы на данный момент? Как указала выше обычно при таких изменениях проводится контроль.
Жалоб нет. Активная, играет с удовольствием, с улыбкой реагирует на родителей, аппетит хороший, болтает без умолку, ночной сон стал с 21.00 до 6.00.
Это самое главное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленным описанием.
Приложите, пожалуйста, сам бланк описания узи.
В норме передние рога боковых желудочков до 4мм ( у вас 3,8мм и 3мм- попадает в диапазон нормальных значений), задние рога до 15-16мм ( у вас 17мм- погрешность в 1мм не считают за отклонение).
Наличие небольших кальцинатов опасности не несут. Данные изменения свидетельствуют о ранее перенесенной гипоксии ( во время беременности или в родах) или перенесенной внутриутробной инфекции. Изменения минимальные, на развитие не влияют, опасности не несут, но требуют наблюдения в динамике- узи- контроль через 2-3 месяца ( желательно на том же аппарате у того же специалиста для исключения погрешностей в измерении).
Чего-то критичного вы не описываете, повода для беспокойства не вижу.
Беременность прошла прекрасно. На протяжении всей беременности анализы и прочие исследования были хорошими. Роды были тяжелыми. Накануне родов УЗИ показывало плод весом до 3,4 кг, а оказалось, что наша малышка весит 3980. Наша мамочка маленькая и худенькая, поэтому во время родов ребенок застрял головкой в промежности, в следствии чего сильно "порвалась" матка.
Ознакомилась с протоколом узи.
На нем ничего страшного нет. Так как роды были тяжелые, это проявилось в совсем небольших изменениях на обследовании.
Ребенок развивается по возрасту ( по вашему описанию)- это самый главный ориентир. Выявленные изменения, повторюсь, минимальные и ничего, кроме наблюдения, не требуют, по мере роста ребенка и созревания нервной системы пройдут самостоятельно.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего критичного не вижу , изменения незначительные , как правило на ребёнка они не должны влиять .
Повторить узи через 2-3 месяца .
Главное чтобы ребёнок хорошо ел и набирал в весе , и была динамика в развитии .
Лечение не требуется .
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения ликворных пространств, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы. В таких случаях лечение никогда не назначается,тем более, если ребёнок развивается согласно возрасту.
При патологии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии. Именно тогда и назначается лечение диакарбом + консультация нейрохирурга.
Кальцинаты - это отложение солей кальция в области небольших кровоизлияний , что тоже встречается часто у детей и не опасно.
Принятый ответ
добый день, Светлана, ознакомилась с результатами узи- критичных нарушений по нему нету, есть признаки того, что у ребенка была субэпиндемальная киста, такие кисты также называют псевдокисты сосудистого сплетения, киста эта частично рассосалась и частично пропиталась солями кальция- и называется это калцинта, такие кисты и кальцинаты не растут, лечения не требуют, являются лишь диагностической находкой, также есть прзизнаки увеличения одного из желудочков мозга (правого бокового), это говорит о том, что внучка перенесла внутриутробно легкую сттепень гипоксии или возможно перенесла её также во время самих родов, опасности это не представляет, лечения медикаментозного не требует, проходит само с возрастом за счет способности нервной системы к восстановлению у таких малышей (нейропластичности), опасности изменения по узи не представляют, не переживайте, обычно при таких результатах назначают контроль узи через 2-4 мес (главное успеть до закрытия родничка большого)