Высыпания у ребенка
Неделю назад у ребенка 11 мес появились высыпания, подумали на укусы комаров. Потом высыпания стали менее выражеными. Пару дней назад некоторые из них надулись. При нажатии - светлеют. Расположены на разных участках тела - живот, локоть, нога. На ладонях/стопах отсутствуют. Температуры нет, ребенок активный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
По фото и описанию можно предполагать синдром Скиттера - местная аллергическая реакция замедленного типа на слюну комара, чаще всего встречается у детей из-за незрелости иммунной системы, то есть укусы могут вновь проявляться отсроченно
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- не чесать, не греть
- наружно точечно лосьон Каламин или
Неотанин, как правило, 2-3 р/сут на 5-7 дней
-для снятия отека можно рассмотреть 1
р/сут Адвантан, обычно тонким слоем на 5-7 дней (на тело)
- внутрь Зодак в возрастной дозе (обычно на 5-7 дней)
Эти высыпания сейчас появились там, где слюна комара не могла попасть.
Слюна комара - я имею в виду укус
Вы исключаете укусы в этих местах?
Да. Спит ребенок на спине, за сегодняшнюю ночь появились высыпания на спине, где комар не мог укусить
Это похоже на острочненную реакцию, укус вероятно был ранее, а сейчас вновь появился
Не на свежий укус
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция ( скиттера) на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо каламин /неотанин
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).