Горло болит
Жжение в горле, головная боль , слабость, по ночам отекает горло, мокрота желтая
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить фото горла при хорошем освещении (со вспышкой).
Есть ли ощущение кома в горле? Катаральные проявления со стороны носа: заложенност носа? Насморк? Повышение температуры тела? Сколько дней беспокоят данные жалобы?
Это может быть быть как воспалительный процесс носа и горла, так и раздражение на фоне рефлюкса.
Горло красное фото как то не получается самой сделать, заложенность носа есть и в горле слизь отхаркивается, температуры нет, но голова болит, сегодня второй день
Это как то очень часто происходить
Подобные описанные жалобы могут говорить о вирусном генезе. В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 5 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях ОКИ 2-3 раза в день до 3-5 дней, орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Если часто повторяется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок на 4-5 день
А нету ли случайно проблем с ЖКТ? Изжога?
ощущение есть,что как будто что то мешаетв горле
Изжоги нет, а так не обращалась к врачу, после вторых родов началось все и сильно поправилась
По описанию данных больше за вирусный генез, но лучше если это часто повторяется исключить рефлюкс у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать полоскание горла раствором Оки 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь
Выполнить рентгенографию околоносовых пазух, чтобы исключить синусит
Здравствуйте, совсем недавно пару месяцев назад уже было такое делала рентген был сильный отек, и это часто повторяется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленной информации можно предположить острый назофарингит на фоне вирусной инфекции.
Рекомендуется начать с местного лечения:полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
В нос для снятия воспаления и отека: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
По возможности прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу или запишите на видео состояние миндалин и задней стенки глотки, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
В таких ситуациях местно также может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
Уточните сколько дней имеют место описанные проявления? Головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?
Принятый ответ
Добрый день .
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой горла
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором гексорал или аквалор горло 2 раза в день 7 дней.
Также рекомендуется использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.