Положительный тест на гепатит В
Перед опирацией по удалению кисты послали сдавать тест на гепатит пришёл положительный они отправляю его на перепроверку из этой же крови повторно мне не говорили сдавать, подскажите, это значит что я болею гепатитом В? Я не желтая глаза не жёлтые, не тошнит не рвёт, только моча мутная, но говорят что это цистит, и поликистоз яичников и большой вес при росте 160 вес 96кг, ещё присутствует повышенный пульс когда как от 100-129,подскажите что делать? 😰
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Да, есть вероятность наличия такого заболевания.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется дообследование:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
ПЦР ДНК гепатита В количественно
ПЦР РНК гепатита Ж качественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан
Дальше решают по результатам
Здравствуйте!
По анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg), это подозрение на гепатит В. (подозрение потому что иногда происходят ложноположительные реакции).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуют дообследование - сдается ПЦР ДНК HBV качественный.
Если эти тест будет положительным то следующий шаг дообследование. Выполняют:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
По результатам обследования можно будет сказать какой степени активности гепатит и определиться с дальнейшей тактикой ведения.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что выявление в крови HBsAg указывает на то, что человек инфицирован вирусом гепатита В. Часто в таких случаях гепатит В оказывается хроническим, желтухи и иных симптомов обычно нет.
Сейчас требуется провести дообследование для уточнения стадии и активности процесса:
- кровь на HBeAg,
- ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В количественно (вирусная нагрузка),
- кровь на anti-HDV (total),
- УЗИ органов живота
- эластометрия печени,
- общий анализ крови,
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, альбумин, билирубин общий +прямой, креатинин),
- фибриноген или МНО.
С результатами обратиться к инфекционисту для определения дальнейшей тактики.
Здравствуйте! Предварительно выявлен антиген гепатита В. Возможно, произошло заражение гепаиитом. В редких случаях бывает ложноположительный результат. В любом случае рекомендуют дообследование : пцр качественно на гепатит В. При положительном результате - Узи Обп, биохимия, консультация инфекциониста по Мж для долбследования и решения вопроса о необходимости проведения Пвт
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Принятый ответ
Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях для уточнения рекомендуют сдать анализы:
-Пцр крови на гепатит В качественный, количественный (если положительный качественный)
- Анти HDV, HbeAg
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Билирубин общий ГГТП, ЩФ. Креатинин, Мочевина
- ОАК
-Узи печени; фиброскан (эластометрия)
После получения результатов понадобиться очная консультация врача инфекциониста, гепатолога для расшифровки анализов и назначения лечения
Риск заражения гепатитом В в быту практически отсутствует.
Риск возможен только при использовании одной зубной щетки или бритвенного станка.Вирус передается половым путем и через кровь, опасным считается контакт инфицированной крови и свежей кровоточащей раны.Поэтому в подобных ситуациях всем членам в семье рекомендуют обследоватся гепатит В. Сдать анализ на HbsAg, анти HbsAg, анти HbcAg и по результатам анализов в случае необходимости вакцинировать . Уровень защитных антител анти HbsAg должен быть больше 100.