Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации, поликистоз яичников — вопрос №1846869

Здравствуйте. Мне 29 лет. Всегда был регулярный цикл, начиная с 13 лет, жалоб особо не было. С августа 2023 года перестали приходить месячные. Я подумала , что цикл сбился из за приёма системных ретиноидов, но я их уже закончила принимать , а цикл не восстановился. Я очень сильно набрала вес, что меня очень беспокоит. Узи и анализы прикрепила. Поставили диагноз : поликистоз яичников. Сдавала анализ на 3 день цикла, который вызвала с помощью дюфастона. Не успели прислать результат анализа на прогестерон. Прикреплю завтра или послезавтра. Помогите пожалуйста подобрать правильный препарат гормональный для лечения.

Возраст: 29

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой сейчас у Вас рост и вес? Беременность в ближайшее время планируете? Судя по анализам(высокий тестостерон), жалобам(нарушение цикла) и УЗИ (мультифолликулярные яичники), это поликистоз яичников. Наличие уже двух критериев из этих трёх говорит о поликистозе. Пролактин первый раз повышен?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, рост 165 см. Вес 70 кг. Беременность не планирую. Пролактин уже повышался пару лет назад, когда принимала нейролептики, потом пришёл в норму
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сейчас никакие препараты не принимаете на постоянной основе? Единственным вариантом для снижения уровня тестостерона и коррекции цикла, является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина. Плюс эта группа препаратов даёт контрацептивный эффект. Либо можно обойтись чистыми прогестеронами, например, Дюфастон или Утрожестан, они будут корректировать цикл, но не снизят уровень тестостерона. Нет проблем с акне, повышенным выпадением волос, жирностью кожи?
Клиент
Елена Александровна, препараты никакие не принимаю. Были проблемы с жирностью и акне , поэтому год пила системные ретиноиды. Я хочу именно решить мою проблему, вылечить и привести в норму гормоны
Клиент
Елена Александровна, какой препарат мне подойдёт, когда можно начать его принимать ? Как понять , что он мне действительно подходит?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
К сожалению, вылечить поликистоз нельзя, это хроническое заболевание. Можно на время приёма препаратов снижать уровень тестостерона, корректировать цикл, улучшать состояние кожи и волос. С 1д.м.ц. можно начать прием Джес по1*1р в день
Клиент
Елена Александровна, что лучше Джес или Ярина ? Слышала , что от Джес больше побочных эффектов. И сегодня 5 день цикла у меня, могу начать сегодня приём? Просто не получится с 1 дня принимать , у меня нет менструации
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно с 5 д.м.ц., но не позднее и в течение 7 дней должна быть дополнительная контрацепция. Джес лучше всего переносится и даёт хороший результат
Клиент
Елена Александровна, но в Джес же меньше гормона Этинилэстрадиола. Этого будет достаточно ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, меньше, с этого стратуем, если не хватает, то уже переходим на большую дозировку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Причиной нерегулярного менструального цикла у Вас может быть гиперпролактинемия и СПКЯ. Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин на 2-3-й дмц с определением фракции мономерного пролактина, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ. Если по результату обследования пролактин будет повышен за счёт неактивной фракции,начните приём с 1-го дмц КОК с дроспиреноном:Джес, Димиа, Ярина.