Подвернула ногу
2 июня подвернула ногу, сделала рентген сказали перелома нет. 26 июня туже ногу подвернула, опять рентген перелома нет врач даже не приходил не смотрел меня. Сказали мазать крем и обезболивающие пить. УЗИ сделала связки повреждены но не порваны полностью. Посмотрите пожалуйста рентген есть ли смещение? Нога сильно опухает и вся в синяках.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку в фасной проекции перелом не отмечается . Снимки нужно смотреть в двух классических проекциях. По теням мягких тканей на снимке отмечается отек г/стопного сустава. Вероятно имеется повреждение капсульно-связочного аппарата г/стопного сустава. Показана гипсовая иммобилизация,холод на область травмы первые двое суток периодически , возвышенное положение конечности. Поспадению болевого синдрома физиопроцедуры : УВЧ №6 электрофорез с новокаином № 10 , магнитотерапия № 8.
Здравствуйте загрузила 2 снимок рентгена
На боковом снимке также не вижу перелома. Назначения прежние . При спадении отека через 7 дней повторить рентгеноконтроль и заменить гипс.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген снимка линия перелома н/3 наружной лодыжки все же просматривается. В таких случаях рекомендуется иммобилизация гипсовой лангетой , с контрольным рентген снимком через 7-10 дней.Возвышенное положение н/конечности.
Здравствуйте. На основании бокового снимка нужно исключить перелом 5 плюсневой кости, для более детального анализа целесообразно выполнить Кт голеностопного сустава с захватом стопы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенном фото рентгенограммы переломов нет, смещений никаких нет.
По правилам для полноценного исключения переломов нужно смотреть вторую (боковую) проекцию. Загрузите фото, если есть.
При частичном повреждении связок обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать. Оптимально пару недель на костылях походить.
2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. чередовать с гелем Троксевазина на гематомы.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Достоверных признаков перелома на приложенных фото не нахожу. Рекомендации те же.