Консультация кардиолога /

Замена периндоприл — вопрос №2873098

От повышенного давления был выписан престанс 5/5, но возникла аллергическая реакция на Амлодипин и головокружение. Заменила на периндоприл 5 и леркамен 10, давление снижалось слишком сильно, посоветовали делить, но это крайне неудобно, да и можно ли?
Заменили на периндоприл 5 - опять стала кружиться голова, при этом давление достаточно не снижается, доходит до 140/95. Чем заменить препарат для минимизации побочных эффектов и оптимального поддержания давления в норме?

Возраст: 56

Хронические болезни: АИТ, гипертония 1 степени, грыжи шейного и грудного отдела позвоночника.

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! В подобной ситуации может подойти Нолипрел А форте ( 5+1,25) либо Нолипрел А Би форте ( 10 + 2,5) , обычная схема приема 1 таблетка утром. Обычно начинаем с более низкой дозы ( Нолипрел А форте ) , если через две недели АД не нормализуется , то переходим на Нолипрел А Би форте.
Доброго здоровья вам !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно использовать диротон по 5-10 мг 2 р в день.
Препарат действует достаточно мягко . Начать можно с 5 мг 2 р в день утром - вечером. При недостаточном снижении давления перейти на дозу 10 мг 2 р в день.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно перейти на лизиноприл 5 мг утром и вечером ,либо рамиприл 5 мг.
Либо перейти на сартаны : например телмисартан 40 мг или гипосарт 8 мг утром.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите замену лерканидипина на фелодипин 5 мг
Терапевт
Доброго дня.. Как вариант = можно утром ТЕЛИНСТАР (40+1.5мг) --1 табл ..вечер - леркамен 5 мг