Ребенок в 6 месяцев запрокидывает голову назад лёжа на животике, и при вертикальном положении иногда.

Примерно неделю назад ребенок начал протестовать против горизонтального укачивания, хотя до этого всегда так засыпал. Когда беру его на руки начинает плакать и выгибать спину и голову. В связи с этим укачивать перестала, чтобы не нервировать его и себя, начал засыпать сам. Вчера держала на руках в вертикальном положении и он начал запрокидывать голову назад (в состоянии покоя, не плача). Сегодня также лёжа на животе начал так делать. 25 июня были на приеме в 6 месяцев у невролога, но на тот момент такой проблемы не было и соотвественно врачу не говорила об этом, она сказала, что есть небольшой гипотонус, в связи с этим еще не опирается на ручки, направила на массажи. На данный момент ребенок поворачивается на живот (с живота на спину не умеет), не сидит, не ползает, только может сместится на 180 градусов.

25 лет
3 Июля ·Просмотров: 302·Стефания

Здравствуйте. Если ребёнок в момент запрокидывания головы в сознании , не зависает и не заводит глаза то скорее всего неврологической патологии в этом нет .
Если получится , снимите этот эпизод и отправьте ссылку .
Больше выкладывайте ребёнка на пол , на руках много не держите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А как вам видео направить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/NS2Y3ct08tCHUQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/DL1NSl63fUmvtA

Видео посмотрела . На типичные эпи приступы вроде и не похоже , но на всякий случай лучше сделать ээг во сне ( минимум час)

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, по нему ничего настораживающего не вижу, нельзя исключить что так проявляется новая умелка, важно чтобы в эти мопеды реагировал на вас. Если переключить внимание перестанет так делать? Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить перевозбуждающие факторы и понаблюдать. Зубы не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Зубы не режутся, педиатор неделю назад сказала даже нет намеков. Если отвлечь - перестает, но через время снова может начать «кивать».

Принятый ответ

Еще так могут проявляться доброкачественные миоклонии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела видео по ссылке у коллеги. Это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Основная причина это синдром прорезывания Зубов , скачок роста, проявление эмоций, перевозбуждение; могут быть после орви или вакцинации. Опасности не несут и проходят самостоятельно с ростом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео нельзя исключить доброкачественные миоклонии. Могут отмечаться при перевозбуждении, прорезывании зубов, скачках роста.
Лечение по этому поводу не требуется, проходят самостоятельно.
Сейчас желательно исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка.
Что касается двигательного развития, то следует ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, можно провести курс массажа с ЛФК.