Гиперактивный ребенок 6.5 лет. Сдвг,вчд.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Девочка,6.5 лет на данный момент. В июле 2025 года в возрасте 5,5 лет обратилась к неврологу с жалобами. Ребенок гиперактивный,днём не спит,а если вдруг уснула,то вечером раньше 23.30 не ляжет. Переодически были истерики на ровном месте,не слушает,в обществе как будто попадает адреналин в кровь и ребенку сносит крышу,начинается бесится как угорелая,на замечания не реагирует. Есть цель,не вижу препятствий. Сильна болтлива. Назначили ЭЭГ. Поставили диагноз СДВГ. Переодически назначали препараты Тенотен,эдас,фенибут, аквифен,Атаракс( ребенок стал утром просыпаться в 5 с кошмарами,отменили), все лекарства что пили,что не пили разницы не какой кроме сна получше,переодически днём вырубалась. В апреле 25 проходили окулиста,все было хорошо. В марте 26 года очередной прием,ЭЭГ хуже(ребенок не мог сидеть спокойно,то глаза щурила,то руками,ногами дёргала),опять осмотр глазного дна,поставили ретинопатия. Приходим к врачу,говорят у ребенка внутричерепное давление. Но ведь ретинопатия и давление,вроде разные вещи.Назначили сейчас диакарб,аспаркам и для спокойствия сонапакс. Вопрос в том где увидели вчд,не знаю. Переживаю за ребёнка. Прочитала,что при вчд нельзя нагрузки. А ребенок 2 года занимается танцевальной гимнастикой. И что теперь бросать и нельзя побольше заниматься танцами? И откуда взялось вчд? Все результаты приложу. У ребенка есть небольшие синяки под глазами лет с 2,к вечеру усиливаются. Тошноты,головной боли ничего нет. В июле прошло года упала в ванной и ударилась головой задней часть об плитку, у врачей были все хорошо. Не могло ли удар спровоцировать вчд? И буквально недавно толкнули в лагере,ударилась головой об пол(бетонная плитка) все прошло. Все хорошо,потери сознания,тошноты рвоты не было после падений. Ушиб первый головой был июль 25 года,а вчд поставили апрель 26 года. С 2 лет примерно аденоиды 2 степени. Достаточно часто болеет,почти каждый месяц
Здравствуйте, соглашусь с вами не совсем понятно но основание чего поставили диагноз ВЧД если отталкиваться от описания и приложенного обследования данных за это не вижу. По описанию действительно нельзя исключить СДВГ, лечение подбирается на очном осмотре, но при сдвг обычно назначают Атомоксетин и отталкиваются от динамики. На фоне сонапакса есть улучшения?
Атомоксетин не пили. Про сонапакс не могу пока сказать,только 2 день сегодня. И 2 день начали пить диакарб и аспаркам на месяц по схеме 3 дня пьем/1 день отдых. Но теперь возникли сомнения в их назначении. И попасть очно к другому врачу допустим,нет возможности. Так как уезжаем в отпуск.
Добавила ещё одно фото. Это заключение врача.
Касаемо вчд ещё можно проконсультироваться с нейрохирургом но если отталкиваться от описания показаний к этим препаратам не вижу, но важен очный осмотр.
Получается сейчас не стоит принимать эти лекарства? Нейрохирурга просто так сейчас не найдешь,у нас с ними сложно,даже со взрослым врачом.
Решение о препаратах принимается только после очного осмотра, не видя ребенка не могут отменять препараты.
Я вас поняла, спасибо большое.
Ну получается от этих лекарств хуже не будет? Если диагноз не подтвердится? На то чтоб посетить очно врача,понадобится время
Принятый ответ
Навредить препараты не должны, учитывая что их назначили на очном осмотре.
Спасибо большое. Будем искать очно врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Данных за ВЧД у вашего ребенка нет. Этот диагноз можно поставить только на основании проведенной спинно- мозговой люмбальной пунктуации. Показаний для её проведения у вашего ребенка нет. Считаю поставку данного диагноза ошибочным.
Вы описываете эмоционально- волевые нарушения у ребенка с гиперактивностью.
В таких ситуациях рекомендуются занятия с психологом, проведение занятий на нейрорелаксацию, когнитивно- поведенческую терапию.
Также важным моментом является соблюдение режима дня и отдыха. Необходимо ограничить провоцирующие к перевозбуждению нервной системы факторы, чередовать активные игры с пассивными, исключить экранное время. Рекомендуются частые прогулки на свежем воздухе, проветривание спальни перед сном. Хорошо помогают секции, в которых необходима двигательная активность ( например танцы).
На очном приеме у лечащего доктора можно обсудить необходимость назначения Атомоксетина. Это единственный препарат в РФ с доказанной эффективностью при СДВГ.
Здравствуйте. Т.е. расширенные вены при осмотре офтальмолога не имеют ничего общего с ВЧД?
Расширенные Вены при оценке глазного дна не являются признаком ВЧД. Скорее свидетельствует о некотором венозном застое в шейном отделе позвоночника.
Для ВЧД более характерно наличие отека зрительного диска, а не расширение вен.
А что сейчас мне нужно сделать, пройти ещё раз офтальмолога и проконсультироваться очно с неврологом другим? Чтоб нам сняли данный диагноз?
Всё верно. В таких ситуациях необходимо получение второго очного мнения специалистов .
Также обсудите необходимость назначения Атомоксетина. Как я указала выше, это единственный в РФ препарат с доказанной эффективностью при СДВГ.
Я вас поняла. Спасибо большое. Простите сейчас обратила внимание на заключении невролога,написано не ВЧД,а ВЧГ. Ну я так поняла это почти одно и тоже? Хотя мы с ней разговаривали,про ВЧД. Может она ошиблась.
Это одно и тоже. Но у вашего ребенка нет ни одного признака, свидетельствующего за данную патологию.
Пожалуйста 🙏🏽 Всего вам хорошего!
Спасибо вам огромное