Повышения креатинина и мочевины
Здравствуйте!хотела бы узнать-может ли высокий срб(на фоне оперативного вмешательства) повлиять на временный скачок креатинина и мочевины в крови?
СД 1 тип,трансплантация почки
43 года
3 Июля ·Просмотров: 19·Екатерина
Здравствуйте.
Повышение СРБ после операции отражает воспалительный ответ организма и само по себе не влияет на уровень креатинина и мочевины. Однако на фоне послеоперационного периода их временное повышение возможно по другим причинам: снижение объёма жидкости, стрессовая реакция организма, усиленный распад белка, применение некоторых препаратов или влияние анестезии.
Обычно такие изменения носят транзиторный характер и нормализуются при стабилизации состояния и адекватной гидратации. При сохранении роста показателей или ухудшении диуреза требуется исключить острое нарушение функции почек.