Покраснения на родимом пятне у ребенка

Добрый день. Сегодня утром заметила у сына (7 лет), на родимом пятне два покраснения круглых. И ниже пятна правее тоже еле заметное пятнышко. Родимое пятно находится на правой щеке с рождения. Не увеличивалось, летом когда яркое солнце становится чуть ярче. Покраснения не чешутся, шелушения нет, не болит, не кровит. Перед выходом на улицу стараюсь мазать всегда солнцезащитным кремом.

42 года
3 Июля ·Просмотров: 64·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной фотографии можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения, жесткости воды.
В таких случаях рекомендуют наносить cicaplast b5 baume ИЛИ cicavit+ 2 раза в день -10 дней.
Кожу осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто насторожило что появились они именно на родимом пятнышке. Или это совпадение?

Да, может быть совпадение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро . кожа в области пигментных пятен и невусов так же подвержена факторам окружающей среды и раздражению.
Элементы раздражительного дерматита могут появляться в пределах пигмента .
В таких случаях рекомендуют применение крема Элидел дважды в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, что это просто совпадение, что пятна появились на родимом пятне?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда !

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

Появление на родимом пятне обычно не считается опасным

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть применение наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его обострение провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, летом в жару, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например, одежды или постельным бельём, возможно во сне ребёнок натёр о подушку?

Использование солнцезащитного крема обычно считается верным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, пользоваться спф 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо!

Растите здоровыми!