Покраснения на родимом пятне у ребенка
Добрый день. Сегодня утром заметила у сына (7 лет), на родимом пятне два покраснения круглых. И ниже пятна правее тоже еле заметное пятнышко. Родимое пятно находится на правой щеке с рождения. Не увеличивалось, летом когда яркое солнце становится чуть ярче. Покраснения не чешутся, шелушения нет, не болит, не кровит. Перед выходом на улицу стараюсь мазать всегда солнцезащитным кремом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной фотографии можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения, жесткости воды.
В таких случаях рекомендуют наносить cicaplast b5 baume ИЛИ cicavit+ 2 раза в день -10 дней.
Кожу осушать промокательными движениями.
Просто насторожило что появились они именно на родимом пятнышке. Или это совпадение?
Да, может быть совпадение.
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Доброе утро . кожа в области пигментных пятен и невусов так же подвержена факторам окружающей среды и раздражению.
Элементы раздражительного дерматита могут появляться в пределах пигмента .
В таких случаях рекомендуют применение крема Элидел дважды в день 10 дней
Получается, что это просто совпадение, что пятна появились на родимом пятне?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда !
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
Появление на родимом пятне обычно не считается опасным
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть применение наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения
Спасибо за ответ!
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его обострение провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, летом в жару, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например, одежды или постельным бельём, возможно во сне ребёнок натёр о подушку?
Использование солнцезащитного крема обычно считается верным
Спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, пользоваться спф 50.
Поняла. Спасибо!
Растите здоровыми!