На УЗИ молочной железы обнаружен единичный подозрительный лимфоузел
Здравствуйте. Я девушка 22 года. На УЗИ молочной железы обратилась так как беспокоило небольшое новообразование в правой груди. Новообразованием оказалась маленькая киста, маммолог заключил что она безобидная. Но также во время УЗИ был обнаружен единичный лимфоузел, который показался врачам подозрительным. В заключение УЗИ написано следующее: Подмышечные лимфоузлы справа: Размеры, мм: до 30*7 • Комментарий: единичные увеличенных размеров, типичной структуры с умерено утолщенным корковым слоем сниженной эхогенности, в режиме цветового допплеровского картирования кровоток не изменен. Единичный лимфоузел по передне-аксиллярной линии с овальный размерами 13,7*6,3ммсниженной эхогенности, неоднородной структуры, кортико-медуллярная дифференцировка стерта, при ЦДК умеренный кровоток в воротах и слабый по толще узла. Записалась на платный прием к онкологу в онкодиспансер. Но в ожидании приема сильно нервничаю. Похоже ли это на что-то опасное? У меня вообще по личным наблюдениям лимфоузлы увеличены постоянно, в детстве переболела мононуклеозом, и с тех пор лимфоузлы будто реагируют на все подряд. В 14 лет проходила обследование в радиологии, с подозрениями на лимфому Ходжкина, тоже были увеличены все лимфоузлы, но биопсия лимфоузла диагноз не подтвердила. Сейчас чувствую себя хорошо, лимфоузел который насторожил врачей не болит, не спаян, сам по себе он меня вообще не беспокоил и не беспокоит. Единственные отклонения по здоровью возможно легкий дискомфорт в горле и ушах ближе к вечеру, но температуры нет. Вот такая ситуация. Хотелось бы услышать стороннее мнение специалиста. Очень нервничаю, так как все пришлось очень не ко времени. Планировала уехать отдыхать, но теперь боюсь что кучу времени потрачу на обследования и не не дай Бог еще на лечение(
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности прикрепите протокол УЗИ.
Но по тому описанию, которое вы предоставили речь идёт о доброкачественном лимфоузле. Об этом говорит его правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Длинная ось может увеличиваться на фоне инфекционных заболеваний с которые вы недавно переносили или в латентной форме болеете сейчас.
Спасибо за ответ. Заключение УЗИ прикрепила
Нет никаких признаков злокачественного поражения.
Как я уже писала ранее, это доброкачественные реактивные изменения лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - воач-онколог, химиотерапевт.
По данным КЗИ мы видим увеличенный лимфоузел, однако в пользу доброкачественности говорит то, что он правильной формы, имеет четкие контуры, а что самое главное: в нем нет патологического кровотока! Эти лимфоузлы реактивные. Про короткую ось мы тут даже не говорим, так как короткую ось мы оцениваем только у ОПУХОЛЕВЫХ лимфоузлов (это критерии RECIST 1.1).
На что могут реагировать? На инфекции (мононуклеоз перенесенный в детстве может давать отголоски), на физическую нагрузку (если накануне узи делали тренировку на руки, то димфоузлы будут увеличены).
Не переживайте!
Спасибо за ответ
Не за что!
Надеюсь, смогла помочь
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина!
По представленным данным изменение лимфатических узлов обусловлено реактивной лимфаденопатией-реакцией лимфоузлов на воспалительный процесс.
По результатам обследования каких-либо признаков, которые могли бы насторожить в отношении злокачественного процесса нет.
В пользу этого и то ,что Вы указываете в анамнезе перенесенные инфекционный мононуклеоз, длительную лимфаденопатию в прошлом, отсутствие каких-либо подозрительных симптомов .
Сомнений в том, что это образование молочной железы является простой кистой также нет.
Главный критерий доброкачественности лимфоузла, на который обращают внимание онкологи-это короткая ось-здесь она не превышает 15 мм, это говорит против злокачественного поражения. Несмотря на то что длинная ось одного из узлов достигает 30 мм, по совокупности данных (нормальная форма,структура,кровоток,нормальная короткая ось ) можно сделать заключение,что он изменен реактивно.
Другой лимфатический узел размерами 13 х 6 также не вызывает онкологической настороженности, даже несмотря на стертую кортикомедуллярную дифференцировку .
Здесь типичная картина картина доброкачественной (неспецифической)реактивной лимфаденопатии.
В аналогичных ситуациях часто даже не удаётся выяснить конкретную причину реакции лимфоузлов. Они могли среагировать на любой принесённый инфекционно-воспалительный процесс неизвестной давности.
И лимфоузлы могут не вернуться к прежнему состоянию.
Можно выполнить УЗИ в динамике через 2-3 месяца с целью убедиться,что они не увеличиваются еще больше.
Если картина стабильная,никаких дополнительных действий не требуется.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ описаны нормальные лимфоузлы без каких-либо признаков онкопатологии, размеры в пределах норм, структура правильная, патологического кровотока нет, такие лимфоузлы как правило являются реактивными и не требуют никаких вмешательств. Так как был перенесенный мононуклкоз, он и мог стать причиной таких реактивных лимфоузлов, переживать не стоит.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
При лимфоаденопатии в первую очередь надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, врач обычно назначает рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, осмотр лора, стоматолога. Далее по результату. Если критичного нет, то врач рекомендует узи в динамике строго у того же врача узи.
Спасибо за ответ
Пожалуйста
Здравствуйте. По УЗИ данных за злокачественное поражение лимфоузла нет. Несмотря на дифференцировку одного лимфоузла, он имеет небольшие размеры, овальную форму и короткую ось менее 15 мм, а это больше характерно для реактивных изменений. Перенесенный инфекционный мононуклеоз также может быть причиной длительной лимфаденопатии. В данном случае наиболее вероятны доброкачественные изменения. В таких случаях нужен общий анализ крови, СРБ и контрольное УЗИ через 2-3 месяца. Простая киста молочной железы лечения не требует.
Спасибо за ответ