Болит ухо и приглушонно слышу

Здравствуйте. Болею 4 день насморк. Болело горло два дня сейчас прошло. Один день поднималась два дня назад температура до 38. Сейчас только насморк. Вчера вечером заложило ухо. Утром встала нормально. Теперь опять приглушонно слышу и болит. До этого была у Лора 24 июня на корне языка были высыпания. Прописала лечение. Все прошло. Теперь вот это. К Лору записи нет ближайшее время. Чем можно лечить ухо? Приложу фото. У меня есть палочка чтоб смотреть

32 года
3 Июля ·Просмотров: 127·Светлана

Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки покраснения и втяжения перепонки внутрь, что может соответствовать проявлениям острого катарального среднего отита, который чаще всего бывает вирусным в рамках орви и как правило проходит самопроизвольно после стихания воспаления в носоглотке, поэтому в таких случаях антибиотик внутрь применять чаще всего не рекомендуют

В подобных ситуациях ухо закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для нормализации давления за перепонкой которое становится отрицательным (вакуумом) при нарушении функции слуховой трубы.

В ухо использовать какие-либо капли в таких случаях не рекомендуют так как никакие капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо и не оказывают влияние на слуховую трубу в носоглотке

При выраженных болевых ощущениях в таких случаях может быть рекомендовано дополнительно применять ибупрофен внутрь до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В нос это я уже все делаю. Ибупрофен сегодня выпила. Он не помог

Принятый ответ

Уточните после приема ибупрофена сохраняется в полной мере боль или остается только заложенность в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ничего не поменялось. Так же побаливает.

Небльшая боль в ухе в таких случаях допустима в рамках течения катарального отита, в таких ситуациях рекомендуют продолжать лечение без изменения и наблюдение в динамике до трёх дней от момента появления проявлений в ухе.

Пнтибиотик внутрь в таких случаях рекомендуют использовать при появлении признаков гнойного содержимого за перепонкой, ее выбухания или сохранений болевых ощущений и признаков острого воспаления более 3 суток на местном лечении носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть признаки воспаления, в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать капли Анауран по 2 капли 3 раза в сутки на 7 дней , в нос Оксиметазолин по 2 капли 3 раза в сутки га 5 дней , Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки га 14 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте

На фото отмечаются признаки катарального среднего отита, который развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Здравствуйте.

По фото можно предположить втяжение и покраснение барабанной перепонки. На фоне насморка это чаще бывает при нарушении работы слуховой трубы: отек в носоглотке мешает вентиляции среднего уха, поэтому появляется заложенность, приглушение слуха и боль.

В такой ситуации основное лечение обычно направлено не на ухо, а на нос и носоглотку. Ушные капли при целой барабанной перепонке, как правило, не проникают в среднее ухо и не решают причину заложенности.

В подобных случаях обычно применяют сосудосуживающие средства в нос коротким курсом, затем промывание носа солевым раствором и противовоспалительный спрей в нос на основе мометазона. При боли используют обезболивающие/противовоспалительные средства внутрь, если нет противопоказаний.

Антибиотик обычно обсуждается очно, если боль нарастает или сохраняется более 2–3 суток, снова появляется температура, выраженно ухудшается слух, появляется гнойное отделяемое из уха или на осмотре видны признаки гнойного среднего отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

Добрый вечер Светлана! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и фото перепонки , можно предположить,что на фоне снижения иммунитета и вирусной инфекции - возникло нарушение функции слуховой трубы,развилось катаральное воспаление в среднем ухе ,снизился слух на это ухо ! Лечение в данной ситуации - местное,через нос- промывания носа солевыми растворами, сосудосуживающие не более 7 дн, курс самопродувания слуховой трубы( продуться как в самолёте,пить через трубочку,рассасывать Стрепсилс, применение аппарата носодуй( надувать носом шарики)
При ухудшении самочувствия- осмотр лор врача! Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подняла, спасибо