Во сне плачет и кричит
Добрый день! Трехмесячный ребёнок последнюю неделю всхлипывает во сне и затем либо просыпается и кричит, либо прямо во сне плачет с криком. Какая может быть причина? Что делать? До этого ребёнок был спокойный и плакал вообще редко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации позвольте задать несколько уточняющих вопросов. Поведение ребенка в течение дня не изменилось? Со стулом все хорошо? Испуга, ОРВИ, вакцинации накануне не было? Как давно делали УЗИ головного мозга?
Ирина, добрый день! Я бы сказала, что кроме сна все в порядке. Ребёнок гулит, активный, улыбается. Стул жидковат со слизью, желтый, раз- два в день. Не были орви, вакцин или испуга. УЗИ делали в мае. Все было в порядке, никаких нарушений.
Стул всегда такой? Или только в последние дни? На каком вскармливании находится малыш? Стул частично впитывается в памперс?
Полностью грудное вскармливание. Стул такой всегда. Частично впитывается. Пробую выложить фото
Ирина, фото загрузила.
По описанию можно заподозрить проявления лактазной недостаточности, что может вызывать дискомфорт в животе, в том числе во время сна.
В подобных случаях, рекомендуется консультация педиатра для принятия решения о необходимости приема колифа или лактазара.
Ирина, вероятно так и есть, однако такие проблемы уже третий месяц со стулом, а вот со сном и криками пять дней.
Может быть идет еще и скачок роста параллельно-это временное явление, которое не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Нейросонографию ранее делали , патологии нет ? В течении дня ребёнок активный , ест хорошо ? Голову уже держит долго , уверенно ?
За 2 часа до сна режим спокойный ? Активных игр перед сном нет ?
Добрый день, Асият! Делала дважды нсг, все отлично было. Последний раз в мае. В течение дня активен ребёнок. А вот по еде у нас уже третий месяц я бы сказала капризы, ест пять минут и затем бросает грудь и бесится, успокаивается когда соску даю. Прибавки были такие: первый месяц 1250 гр, второй 910, третий 600, и вот сейчас в четвертом за двенадцать дней 125 Гр набрали всего
Судя по описанию , неврологической патологии не вижу , легких и эффективных препаратов для сна нет , в основном акцент на гигиену сна и ритуал укладывания . В таком возрасте чаще на сон влияет либо животик , чуть постарше дентация . Поэтому планово обратитесь к педиатру . Чаще делайте гимнастку в первой половине дня , выкладывайте на живот
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию с учетом отсутствия наличия других симпомов(рвота, нарушение сознания, судороги и др) данных за неврологическую патологию нет.
Описанные симптомы могут быть связаны с нарушением работы ЖКТ, например, если вы ели новые продукты,то у ребёнка могло появиться газообразование, которое вызывает дискомфорт. Либо часто так дети плачут во сне в период дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны).
Если в остальном ребенок активный и ведёт себя как обычно, то причин для дообследования нет
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит, но в этом возрасте происходит регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Еще в этом возрасте происходит скачок роста, косвенно жалобы могут быть связаны с этим, в этот период обычно детки более беспокойные.