Ребенок 1,5 месяца, покраснение и отек полового органа

Здравствуйте. У ребенка 1,5 месяца сегодня утром заметила отек и покраснение полового органа. До этого такого не наблюдалось. Подскажите, пожалуйста, это баланопостит? Из-за чего это произошло? Головку открывать не пытались, моем бережно, только снаружи все делаем. Утром еще как будто у основания полового члена была синева, я подумала может пережался он и все пройдет, сняла подгузник и он полдня был на воздушных ваннах, чуть побледнел, но все равно не проходит(( что делать с этим? Это очень страшно?

30 лет
3 Июля ·Просмотров: 43·Анастасия

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация. В подобных случаях обычно рекомендуется следующее:
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывается Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.
Как правило всё поправимо и опасности не несёт. Причиной баланопостита скорее всего является фимоз, то есть когда головка не обнажается, там скапливается содержимое и присоединяется вторичная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение баланопостита. Это воспаление крайней плоти и головки. Обычно в таких случаях назначают обработку антисептиками: Мирамистин или Водный раствор хлоргексидина 0,05%. Обрабатывать 3 раза в день или при смене памперса : несколько пшиков на крайнюю плоть. Также 3 раза в день обработка мазью Левомеколь: наносить на область крайней плоти, а также по возможности отодвинуть крайнюю плоть и нанести мазь если она отодвигается. Почаще ходить без памперсов. Обычно ситуация разрешается за 5 - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее же нельзя отодвигать грудничкам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крайнюю плоть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут появиться микротрещины и ситуация только усугубится

Я же написала, по возможности. Не насильственно, не растягивать, не оттягивает, не ковырять. Минимально натянуть. Это необходимо, для того, чтобы мазь попала внутрь. В любом случае, крайняя плоть на головке всегда подвижна вне эрекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки воспаления крайней плоти у ребёнка.
Назначают:Гигиена на постоянной основе спец средствами , аккуратно отодвигать крайнюю плоть от головки и промывать, без повреждающих движений.
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплым отваром трав календулы и ромашки— 2 раза в день по 5-10 минут. В среднем 10 дней.
На ночь Левометил/ Левомиколь 1р/ д 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения головки полового члена (баланопостит), обычно развивается на фоне фимоза (критичного нет, но требуется лечение). Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, Хлоргексидин и Бепантен, местно при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.