Горечь во рту

Здравствуйте, меня беспокоит горечь во рту с 1 июля. В сентябре начал беспокоить желудок, неприятные ощущения, сверху живота до горла как буд-то кол стоит, была пустая отрыжка часто. Как только проснусь, встану, начинает отрыжка. Сдала кровь, обнаружен хеликобактер, пропила антибиотики по системе, помогло ненадолго, потом хелибакт пила, хелинорм. Пока пила легче было, потом опять такие же ощущения. То проходит, то нет. Сейчас еще и горечь добавилась. Утром встану, поем и горечь начинается. В ноябре делала Фгдс, врач сказал поверхностный гастрит. Назначили Рабепразол и денол, не помогли. УЗИ не делала.

нет
42 года
3 Июля ·Просмотров: 194·Юлия, Алдан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство горечи во рту , отрыжка- симптомы, которые могут указывать на заброс желудочного в пищевод .

Прикрепите пожалуйста результаты обследования.

Подскажите, ночью во время сна что то беспокоит?
С чем то связываете начало симптомов?
Вы тревожный человек?

ночью не беспокоит ничего, последнее время тревожная, в сентябре переехала, думала тяжести натаскалась.

Вижу результат на хеликобактер. Подскажите, ФГДС есть протокол?

нет, у врача остался

Поняла Вас .
Вероятнее всего причина симптомов в повышенной тревожности.
Существует прямая взаимосвязь мозг- желудок. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы желудку, пищеводц и нарушает их моторику и чувствительность слизистой, что проявляется различными симптомами. Отличной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен. Такое состояние называют функциональной диспепсией. Согласно клиническим рекомендациям ФД- диагноз исключения, т.е необходимо исключить другие причины.
Как правило, при истинных рефлюксах симптомы усиливаются в положении лежа.

В такой ситуации рекомендуется запланировать УЗИ ОБП для оценки желчевыводящих путей
Ещё пересмотреть протокол ФГДС на момент заброса желчи в желудок.

Если ничего не выявлено, то эффективным методом лечения ФД, согласно клиническим рекомендациям, является применение антидепрессантов

Со стороны гастроэнтерологии, лечение носит симптоматический характер
В такой ситуации стоит рассмотреть комбинацию ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Подскажите, повторно контроль хеликобактер выполняли?

нет, у нас анализ по калу и дыхательный тест не делают, а по крови, как я узнала это не определяют

вчера пила чай из сибирского здоровья "комфортное пищеварение" было легче, а сейчас к вечеру опять стала горечь

По возможности запланировать диагностику хеликобактер в частной лаборатории, чтобы достоверно знать об отсутствии бактерии.
Понимаю, Ваш дискомфорт от симптомов. Но прежде, чем начинать прием препаратов УДХК, необходимо знать, что есть нарушение желчеоттока, заброс желчи, и отсутствуют камни

подскажите, что нужно сделать: узи, фгдс, анализ на хеликобактер?

Если ФГДС было недавно, то достаточно у лечащего врача получить копию протокола.
Для дообследования: УЗИ ОБП, диагностика хеликобактер пилори

спасибо большое

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина с высокой вероятностью может указывать не на изолированный гастрит, а на дуоденально-гастральный рефлюкс, то есть заброс желчи и скрытый рефлюкс-эзофагит. А назначение ИПП без урсодезоксихолевой кислоты не работает при горечи, так как подавляет только кислоту, а не убирает желчь. Также хочется отметить, что информативным методом исследования хеликобактера является только дыхательный тест и кал на антиген, по крови мы не смотрим.

я пью чай сибирское здоровье комфортное пищеварение, вчера было лучше, сейчас под вечер опять горечь. Чем облегчить горечь?

Очень помогает в таких случаях фосфалюгель, работает как гель, который обволакивает слизистую желудка и пищевода и связывает желчные кислоты, как раз хорошо справляется с горечью от заброса желчи.

спасибо, попробую

Всегда пожалуйста, будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Вероятно, описанные вами симптомы могут быть следствием функциональной диспепсии и, возможно, гастроэзофагеального рефлюкса, то есть патологических забросов желудочной кислоты в пищевода, связанное с нарушенной моторикой верхних отделов пищеварительного тракта, нередко триггером в таких случаях может выступать стресс/тревога или погрешность в питании, прием некоторых лекарств.

Старайтесь избегать факторов аэрофагии, то есть избыточного заглатывания воздуха в желудок:
- исключить жевательные резинки и конфеты для рассасывания,
- отказ от курения,
- прием пищи спокойно, не спеша, не на ходу, медленно пережевывать еду, проглатывать небольшими кусочками пережеванную пищу, прием жидкости после приема пищи.
- во время еды не разговаривать, не отвлекаться на телевизор/гаджеты и т.д.
- 2 часа после приема пищи не наклоняться туловищем вперед и не принимать горизонтальное положение
- не носить тугие пояса, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление.

В таких случаях обычно рекомендуют прием прокинетиков, то есть препаратов, нормализующих моторику верхних отделов живота, например, Таб. Диспевикт 100 мг или Ганатон 50 мг по 1 таб за 20-30 минут до еды 3 раза в сутки курсом 4 недели.

спасибо, Екатерина 😊 29 перенервничала, 1 началась горечь 😖

Органы ЖКТ имеют свою нервную систему, и, нередко, на фоне стресса появляются симптомы, в связи с нарушением в работе оси взаимодействия «мозг-желудок».

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Контрольное исследование на хеликобактер пилори выполняли после проведения терапии? Какие -то лекарства сейчас принимаете? Прикрепите протокол ФГДС для ознакомления..

Злравствуйте Марина, нет, у нас анализ по калу и дыхательный тест не делают, а по крови, как я узнала это не определяют. Протокол у врача остался. Пила в сибирском здоровье чай комфортное пищеварение, вчера было легче, к вечеру опять горечь, выпила фосфалюгель, горечь ушла. Сейчас утром поем, опять наверное будет горечь.

Доброе утро, Юлия! Учитывая симптомы заболевания, можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка, в том числе желчи, в пищевода). С целью уточнения характера патологии рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей. В подобных ситуациях среди часто рекомендуемой терапии обычно эффективно добавить к Фосфалюгелю Омез ДСР (комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата, т.о. уменьшает ощущение горечи и отрыжки). Омез ДСР не рекомендуется в случае повышенного уровня гормона пролактин. Коррекция терапии после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
как правило, такие нарушения характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см.После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов ремней, не курить. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Из медикаментов рассматривают:
Омез ДСР это комбинированный препарат, который нормолизует моторику в жкт и кислотность, принимается согласно инструкции 1 раз в день.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить суточную рн метрию, чтобы посмотреть за счет какого рефлюкса такие симптомы.

спасибо, Екатерина🙏

Будьте здоровы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать