Аритмия, плохое самочувствие

Добрый вечер. Со вчерашнего вечера плохо себя чувствую, давящие боли в сердце, учащенное сердцебиение, ночью плохо спала ,проввливаюсь в сон и как будто сердце останавливается,в дневное время беспокоит одышка. Давление рабочее в основном 100/70 либо 110/70 . Второй день давление 100/80 ,очень переживаю что такой разрыв между высоким и нижним давлением, всего 20 единиц, начиьалась в интернете. Экг прошла ,сказали всё хорошо. Накануне были очень сильные переживания, терапевт всё списала на стресс . Узи сердца делала 2 месяца назад там всё было отлично

Гастрит, варикоз
33 года
3 Июля ·Просмотров: 251·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, неспецифические нарушения реполяризации -изменения ,причины которых чаще несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;данные нарушения могут провоцировать экстрасистолы( замирания в груди ) , снижение пульсового давления вероятнее всего обусловлено повышением диастолического на фоне стресса и тревоги , рассмотреть прием привычных успокоительных препаратов ;

Врач назначила триметазидин 35мг 2р в день на 1месяц . Правильное ли назначение?

Препарат резерва при ишемии , обычно рутинное использование не рекомендуется, лучше всего исключить указанные дефициты

Хорошо. Спасибо большое 🌹

Подскажите пожалуйста ещё, можно пить сразу курсом препарат железа и магний ?

Да , но важно с интервалом , железо -утро, магний -вечер

Хорошо. Спасибо. Всего доброго вам

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет
Особенности проведения по правой блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции,гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога

Добрый вечер. Одышка тоже может быть на фоне стресса. Ферретин низкий у меня

Вера, конечно , и очень часто на фоне избыточного выброса адреналина из за стресса отмечается одышка ;
Важно , восполнить железодефицит так как это дополнительно может усиливать одышку на фоне гипоксии (рекомендованные значения Ферретина 60-70)
Триметазидие доказал свою эффективность только при ибс , в данной ситуации он не показан, а вот от успокоительных препаратов пользы будет больше

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Не волнуйтесь, на представленной ЭКГ без отклонений!

Так могут ощущаться единичные экстрасистолы, которые в здоровом сердце не представляют опасности, но если они доставляют дискомфорт, и четко связаны со стрессом, обычно помогает прием успокоительного, которое хорошо переносите.
Если спустя неделю жалобы не пройдут, то обычно рекомендуется выполнение холтер ЭКГ.

Давно сдавали гормоны щитовидной железы, ферритин?

Добрый вечер. Ферритин сдавала неделю назад, показатель 14. Гормоны щитовидной железы все в норме

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера, по представленным данным электрокардиограммы описана норма,неполная блокада правой ножки пучка Гиса и синусовая аритмия вариант нормы, симптомы вероятно не связаны с патологией сердца , потому что при проведении эхокардиографии отклонений не было выявлено, что касается обследований, то в таких случаях еще назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия это вариант нормы. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. Опасных ишемических изменений, которых опасаемся при давящей боли в груди, нет.
Небольшая разница между верхним и нижним давлением может Быть по причине избыточного потребления соли, стресса, недостаточной физической активности