Пятна у собаки
Добрый день! Только что обнаружила у собаки пятна в паху. Больше нигде нет, не чешется,только это пятно лижет. Игривый, аппетит хороший. Что это может быть? Чем мазать? И надо ли к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на аллергическую реакцию, если есть зуд можно дать питомцу капли цетрин или зодак. Пятна необходимо обрабатывать водным раствором Хлоргексидина и если собака продолжит разлизывать надеть воротник защитный. В идеале конечно лучше попасть на прием к ветеринарному дерматологу, исключить грибковые инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально похоже на аллергическую реакцию на стадии излечения.
Как поняла, зуда нет.
В таких случаях рекомендуется:
1. Отработка Хлоргексидином 2 раза в день до полного излечения.
2. Адвантан крем наносить тонким слоем 1 раз в день 5 дней. Не давать слизывать.
3. Наблюдение
Пройти все должно пройти в ближайшие 5-7 дней.
Если заметите ухудшение, появление новых покраснений, зуд и тд, то рекомендуется очно посетить врача и провести диагностику.
На данный момент по фото нет острой необходимости посещения врача.