Стало хуже после укола Дипроспана

Здравствуйте! Сделали укол Дипроспан + ледокаин в спину в мягкие ткани справа от позвоночника. Чуть выше кончика. Так как заболела спину. Раньше такой укол всегда помогал. В этот раз стало хуже. Спина заболела еще больше. Сложно ходить из-за этого. В связи с чем могло быть такое ухудшение? Могли ли что-то повредить при уколе. И как можно облегчить боль. Спасибо!

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Боль больше локально или иррадиирует в ногу ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болит именно в месте проведенной инъекции?
Если в месте проведенной инъекции, то мог образоваться постинъекционный инфильтрат, который вызывает болевой синдром в области мышц.
Инъекцию рекомендуется выполнять в наружный верхний квадрант ягодицы.

Здравствуйте! Боль местная в области инъекции? После инъекции может образовываться постинъекционный инфильтрат, который и дает боль.
В целом введение блокады в мягкие ткани не имеет преимущества перед внутримышечным введением в ягодичную область,но повышает риски осложнений. При боли в спине блокада проводится под УЗИ-контролем.
В таких случаях можно использовать нпвс несколько дней, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней. Если есть покраснение, уплотнение в месте инъекции,то рекомендуется консультация хирурга.

Здравствуйте
Отека и покраснения нет в этой области ?

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Здравствуйте! есть ли болезненность и отек в этой области?
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения