Тирзетта и отпуск
Здравствуйте. Проставила тирзетту 7,5. За 3 месяца - 10.5. Отправляюсь в отпуск на 2 недели, не планирую ставить укол в этот период. Через 2 - 3 недели, могу ли я заново проставить 7,5? На 10.0 нельзя переходить, пока был такой перерыв? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если перерыв между инъекциями составляет менее 14 дней, то можно продолжить лечение в прежней дозе, при условии, что вы хорошо переносите препарат.
Повышать же дозу очень рискованно ввиду возможных побочных эффектов со стороны ЖКТ. Поэтому еще в течение 2-4 недель рекомендуется остаться на 7,5 мг, а потом уже перейти на 10 мг.
Если же перерыв составит более 14 дней, то начинать рекомендуют с минимальной дозы снова.
С минимальной, это с 2,5 ?
Да, с 2,5 мг
С 2,5 мг будет вес уходить или стоять в одной цифре будет?
По всякому бывает, может и встать, так как организм адаптировался. Это очень индивидуально.
Спасибо большое
Скажите пожалуйста еще, за 2 недели отпуска, большая вероятность набрать в весе?
Смотря как будете держать питание. Если сохраните ту же суточную калорийность, что и на Тирзетте, то все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если перерыв в постановке препарата составляет более 2 недель, в данном случае рекомендуют начинать с начальной дозы 0,25мг.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте. На днях сдавала на фиритин и витамин д , всё хорошо, всё в норме
Хорошо. Если витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При перерыве менее 2 недель в инъекции препарата тирзетта, рекомендуют оставить текущую дозу (7,5мг). Если на этой дозе вес будет «стоять», то далее повышают до 10мг.
Если перерыв будет более 2 недель, тогда рекомендуют вернуться к минимальной дозе 2,5мг во избежание побочных реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если перерыв получится больше 14 дней придется начинать с минимальной дозы 2.5. мг. Если успеете приехать раньше то просто продолжайте делать последнею дозу, можно делать длительно 7.5 мг пока вес будет снижаться, как перестанет уходить только тогда увеличивайте до 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тирзепатид - это двойной агонист рецепторов ГИП и ГЛП-1. Он имитирует два гормона , которые выделяются после еды , гормоны замедляют опустошение желудка , снижают аппетит
Период полувыведения Тирзепатида +- 5 суток , что значит, что через 2 недели препарат полностью выводится из организма
К сожалению, после отмены препарата , если пищевые привычки не поменялись , часть веса возвращается , но не весь, и повторное начало лечения работает эффективно
Если перерыв составил менее 2 недель - можно продолжать с той же дозы или на одну ступень ниже , в зависимости от переносимости.
Если перерыв более 2-3 недель - рекомендуется вернуться к начальной дозе для снижения риска побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта
В отпуске главное - больше налегать на белок . Высокобелковое питание сохраняет мышечную массу , поддерживает насыщение - яйца, рыба, птица, творог, бобовые
Ультрапереработанные продукты ограничивать , стараться выбирать цельные продукты
Клетчатка замедляет опустошение желудка - то, что делает тирзепатид фармакологически. Овощи, бобовые, цельные злаки частично воспроизводят эффект естественным путем
Не пропускать завтрак, не есть поздно ночью
Алкоголь снижает контроль над едой , добавляет пустые калории