У меня нейрохимическая нестабильность, дающая тяжелые когнитивные сбои (память, концентрация) и резкие перепады физической энергии

Ситуация 1 (июнь 2026). Партнер на расстоянии, месяц планируем мой приезд, но за неделю до него он резко говорит чтобы я не приезжала, потому что что-то с деньгами не так и он не хочет чтобы мы бедствовали. Неделю включая этот день я говорила как хочу приехать, уговаривала его, говорила как мне это важно, иначе я чувствую что не выживу без него в одиночестве. А на следующий день отдалилась, он стал противен, не хотела с ним общаться, уже решила что все, конец. Еще через 3 дня у меня вообще пропали какие-либо чувства к кому-нибудь, это не безразличие, просто именно какое-то отсутствие чувств. Все это сопровождалось (неделю) отсутвием энергии, аппетита, ничего не хочу, только отдохнуть и чтобы все это прекратилось. И даже когда помирились, он сказал что ждет на самом деле и тд, мое самочувствие и настроение не улучшились. Да стало спокойней, больше нет тревожности, но я все еще хочу отдалиться, ни с кем не общаться. У меня нет сил даже на бытовые вещи типа готовки. И ничего не интересно, что было раньше интересно. Хотя буквально неделю назад кричала что мне одиноко и хочу с кем-то пообщаться, погулять. И вот в этом состоянии опустошения, все равно есть пол дня из всей недели (в середине этого состояния) когда появляется резкая энергия, строю импульсивные планы, бронирую отели, покупаю билет, договариваюсь о встрече. А вечером уже думаю зачем я это сделала. Ситуация 2 (апрель 2026) У меня умерла кошка, для меня была самым близким существом, для которого я была готова на все, но не смогла спасти, не получилось ее излечить. И тогда у меня была энергия я спала по 5-6 часов, постоянно возила ее по врачам, отдавала все деньги не думая как самой жить дальше, на что. И когда она умерла, мне просто хотелось сбежать от всего этого. Мне предложили поехать в другую страну, в гости и я тут же сорвалась, отдала оставшиеся деньги на билет и на следующий день была уже в аэропорту. Ситуация 3 (май 2026) Все так же начиная с того периода была более менее активность, но иногда ленивая. Ко мне приехал в гости партнер и я забила на учебу, мне было плевать как там будет дальше, и в первый же день встречи мы переспали, хотя всегда для меня это было табу. Но и встречаться мы начали на 2 день знакомства. Начиная с того периода я всегда была газом, было много энергии, желания, начинала много чего смотреть, играть. А потом началась ситуация 1. Если брать вообще 2 года прошедшие, было несколько моментов около 10, когда я замечала такие перепады и изменения, но они были не особо яркие, в периоде депрессии я просто лежала дома, со мной немного проводили время. А в мании (не знаю как еще назвать) я тратила деньги, гуляла. Сейчас я этого не могу, не с кем погулять, когда хочу, и лишних денег нет на бездумные траты. Мне сложно вести дневник настроения. Всегда бывает так что есть эта «депрессивная фаза», но каждый день то лучше то хуже, может за день пол часа быть весело, а все остальное время грусть и пустота и тогда я не знаю какое настроение ставить на день. Это постоянные перепады настроения, но фоново идет какая-то депрессия. А бывает когда все наоборот хорошо, много энергии, но я могу на пол часа посидеть, поскучать, лень какая-то, потом снова энергия В отношениях у меня постоянные метания. В ссорах я закрываюсь, делаю больно человеку хочу сразу уйти, закончить отношения, выбираю себя, свое психологическое состояние. Говорю что не буду бегать за человеком, сам придет. Но в другой момент сама буду извиняться во всем, говорить что изменюсь лишь бы человек остался, поменял свое мнение. С одной стороны готова все отдать человеку, даже жизнь. Потом могу стать эгоисткой, все себе. И последние 1,5 года у меня сильно ухудшилась память и концентрация. Я забываю моменты из жизни, то что было вчера, или то что мне сказали пару минут назад или то что я сказала. А насчет концентрации я как будто не воспринимаю информацию, она проходит мимо меня, и мне сложно собраться чтобы что-то сделать, грубо говоря чувствую себя овощем, не могу сформировать мысли или еще что-то. Но когда у меня есть энергия, я могу думать, запоминать, что-то делать. Ситуация 4 (сентябрь 2025). Периодами у меня бывает апатичное состояние, когда все безразлично. У меня есть силы учиться, что-то делать, но базовая уборка дома или душ вызывают трудности, нет сил на это. При этом в такие периоды я меньше сплю. Есть другое состояние, когда много энергии, хочется гулять, все покупать, чем-то заниматься. В этот период я сплю больше чем обычно. Но так же последний год мне тяжело концентрироваться, плохая память, тяжело думать. Мозг будто отключен. Последний месяц я постоянно проявляю агрессию при малейшем поводе. А еще упало либидо. 9 лет назад у меня была депрессия, в период 4 года. Ситуация 5 (февраль 2026). У меня ничего не вызывает радости к жизни кроме покупок. Мелких безделушек, красивых вещиц или вещей. Порисовать, посмотреть фильм, поиграть, почитать да прикольно но это просто занять себя. Особо удовольствия нет. Прям детской радости. Погулять, увидеть что-то новое интереса нет. Путешествовать можно, но как бы окей и что? Без людей рядом, с которыми было бы смешно это тоже не интересно Не знаю, я вообще не хочу ничего делать. Не хочу учиться, не хочу работать. Хочу сидеть дома, заниматься хобби и следить за домом, чувствовать что я проживаю жизнь, а не просто робот в навязанной системе. Как будто всю свою жизнь я была в напряжении, ни шага в лево, ни шага в право. Всегда по правилам, всегда соблюдать чужие ожидания, всегда стремиться. Но сейчас я не хочу никуда стремиться, хочу просто погулять, почитать, посмотреть фильм. Но я не могу просто так расслабиться, всегда есть дела. Даже свои выходные я трачу на домашки и курсовые Вот что поставил психолог в 2023 году, тогда я к нему пришла с тем, что я по потеряла себя, не знаю кто я есть, и еще с тем что постоянные перепады настроения. Тогда он построил программу так, что сначала разберемся кто я есть, что мне нравится и тд, а потом настроение, но так вышло что когда начали разбираться с настроением мне пришлось уехать и вот все что он успел подметить: Нрл Синдром хорошей девочки Синдром самозванца Невротик с низкой самооценкой и тревожностью И эмоциональные изменения из-за такого формирования мозга, на фоне прошлой депрессии. То есть никакого четкого ответа это он не дал, мы не успели разобраться. Но тогда я не очень понимаю что подразумевается под особенностями мозга, как с этим работать

20 лет
3 Июля ·Просмотров: 91·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но психолог не может ставить диагнозы , тем более про особенности мозга - таких диагнозов нет.
Обращались ли вы к психиатру ? Тк ситуация требует диагностики и дифференциальной диагностики между расстройством личности и симптомов других расстройств.
Синдром хорошей девочки и тд - это не диагноз , а особенность поведения, которая имеет причины психологические, здесь вам , правда, может помочь психолог , а вот что у вас за состояние- сможет помочь только психиатр очно, осмотрев вас.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Психическое состояние человека зависит от многих причин и одной из важных является понимание изменений происходящих не только на физиологическом уровне ,но и на психологическом. В юношеском возрасте наступает период возрастного кризиса, когда прежние детские желания и цели теряют свою актуальность, а новые ещё не сформированы. Очень многие молодые люди испытывают те же состояния, которые кажутся вам тревожными и тем не менее каждая личность индивидуальна и процессы вхождения в социальное общение могут вызывать трудности. Возрастной кризис ранней зрелости это один из самых значительных этапов в жизни каждого человека. На этом рубеже юность встречается со взрослой жизнью, и часто это приводит к неуверенности, страхам, апатии, внутренним конфликтам. Как же справиться с этими переживаниями? Во-первых, важно осознать, что это только кризис и он является не только проблемой, но и возможность для роста. Начните с анализа своих желаний, целей и ценностей. Постарайтесь определить, что кажется вам важным, и не бойтесь пересматривать свои интересы.
Во-вторых, общение с близкими играет ключевую роль. Делитесь своими переживаниями с друзьями и родными, ведь они могут предложить поддержку и понимание, которые так необходимы в это время. Также важно дать себе время. Принятие изменений — процесс, требующий терпения и заботы о себе. Главные вопросы, которые необходимо решить человеку в это время относятся к сфере потребностям и готовностью к личностному и профессиональному самоопределению; жизненным планам; устойчивому самосознанию; идентичности; ценностным ориентациям; мировоззрению; внутренней ролевой позиция мужчины или женщины.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется обращаться к психиатру или психотерапевту,так как психолог не может выставлять психиатрические диагнозы .
Вам рекомендуется обратиться к доктору,для оценки вашего психического состояния ,а так скорее всего назначения медикаментозного лечения.
Симптоматика которую вы описываете очень похожа на заболевания биполярного спектра,так как смена фаз от депрессивной к маниакальной не считается нормой.
Ваше состояние нуждается в коррекции и стабилизации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Работа с психологом - это хорошо для работы с самооценкой.
Но прослеживаются четкие смены фаз магии и депрессии, что может указывать на биполярное эффективное расстройство.
И лечением должен заниматься уже психиатр (с назначением стабилизатора настроения - нормотимика )