Здравствуйте,у меня болит внутренний голеностопный сустав, не могу наступать на ногу, ночью сводит ногу судорога.он опухает. раньне болел при наступание на ногу, а сейчас болит в состоянии покоя
мне 63 года, сахарный диабет 2 типа с 2013 года, сахар держу 6-7. сдала мрт заключение: МР картина остеоартроза голеностопного,таранно-ладьевидного, подтаранного, пяточнокубовидного суставов 2 ст.Умеренно выраженный синовит голеностопного сустава, подтаранного сустава. Нерезко выраженный теносиновит задней большеберцовой мышцы, длинного сгибателя пальцев. , анализ мочевая кислота результат 281мкмоль/л, была у ортопеда назначил аэртал 1 таб*2 в день/ 3 недели, флебодия 60 1 таб в день/2 месяца, компрессионные чулки, витамин д 10000
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ описаны признаки артроза и синовит (то есть воспаление оболочки, покрывающей сустав изнутри), воспаление со стороны сухожилий. Задам уточняющий вопросы. Скажите, накануне была ли какая то травма ноги или может перегрузили, оступились? Есть ли боли в других суставах? Меньше отек утром? Есть ли варикоз? Напишите Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Мадина,добрый день.
Артроз как правило таких болей не дает,а вот воспаление сухожилий и синовиит ( воспаление внутренней оболочки сустава) -да,могут давать такую симптоматику. Причины могут быть разные. Это и травма и нагрузка какая то выраженная и артриты различные. В целом,вам врач назначил аэртал,вполне оправданно и по дозе и по сроку -все верно. Это поможет снять боль и воспаление .
Давайте разбираться: какой рост и вес у вас? Не было ли травмы? Не подворачивали ли ногу? Нет ли у вас псориаза? Болей в нижней части спины нет? Другие суставы не беспокоят?