Анализы ребёнка
Здравствуйте.Ребенку 1.9 Сдали анализы назначил невролог. Сдаем второй раз и понижен цветной показатель это норма или нет. Посмотрите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
дравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты повышены ,что может указывать на то недостаточный водным режим ,либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо в целом мало пьет водички ,норма 30 мл на кг веса в сутки ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Витамин Д в норме от 30нг/мл
При недостаточности рекомендуют препарат в лекарственной форме,например Вигантол или Аквадетрим по 2000МЕ (4 капли ) в первой половине дня ,через месяц повторная сдача анализа ,если выше 30,то переходим на профилактическую дозу 1000МЕ(2капли ) ,если ниже ,то продолжаем лечение
Уровень ферритина допустим от 20 ,но стремимся к 30,ребёнок хорошо кушает мясо ?
Да мясо хорошо ест может просто мало даю и в основном в курица индейка. Добавить говядину получается нужно ?
Да ,в таком случае нужно усилить гемодиету так как показатель ближе к нижней границе нормы ( в особенности говядина ,печень )
Спасибо большое
Растите здоровые !🌸
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу ориентируемся на гемоглобин, эритроциты и ферритин. Ферритин в таком возрасте должен дать более 20
Соотвественно признаков анемии нет
Однако показатель по нижней границе - поэтому рекомендовано пересмотреть рацион ребенка - добавить красное мясо, желательно в сочетании с овощам для лучшего усвоения железа
Признаков воспаления по анализу нет
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены, что говорит о недостатке питьевого режима , рекомендованоего увеличить , так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По остальным показателям без отклонений
Уровень Ферритина в норме от 20, витамина д3 в норме от 30, рекомендована лечебная дозировка 2000ме, с контролем показателей через месяц .
Здравствуйте..
По результатам ОАК:
Повышены гемоглобин и гематокрит и Эритроциты это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Снижение одного цветного Показателя при нормальных других показателях не имеет клинического значения..
Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Ферритин норма от 20.
Витамин Д Снижен.В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 2000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1500 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.
Добрый день!
Изучив внимательно представленный общий анализ крови можно предположить вариант нормы.
1. Гемоглобин (норма от 110), а так же показатели эритроцитов (MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Следовательно, можно сделать вывод о том, что латентного дефицита железа в организме нет.
Эритроциты повышены и гематокрит, что говорит о недостаточном питьевом режиме
2. Лейкоциты в пределах нормы (от 4 до 15)
3. Оценивая лейкоформулу, важно ориентироваться на абсолютные значения, так как они точнее показывают количество лейкоцитов каждого типа в единице объема крови. Все в пределах нормы
4. Тромбоциты в данном анализе можно интерпретировать, как норму (от 150 до 500).
Добрый день. Гемоглобин в норме, ферритин тоже, следовательно признаков анемии нет. Тем не менее,так как цветовой показатель снижен,желательно добавить в пищу железосодержащие продукты: красное мясо, гречка,яблоки.
Также,так как витамин Д снижен, желательно принимать вигантол или Аква детрим