Рвота, затем температура ребенок 1год и 9 мес

Вчера ночью у ребенка началась рвота. Первый раз чуть чуть, второй больше, третий очень обильная. Вызвали скорую, нам поставили укол противорвотный, ощупали живот, температуры не было. После рвота повторилась несколько раз, но нас предупреждали что так может быть. С утра началась температура 37 в течение дня держалась, ребенок вялый и долго спал днем. Съездили в неотложный кабинет, врач также ощупала живот, сказала поить энтеросгель и воду почаще, что есть тоже сказала. Вечером поднялась температура 38,5, дали нурофен, сбили, ребенок поиграл стал активнее. Утром давала энтеросгель, очень мало, совсем не пьет его в течение дня не получилось дать, воду пил хоть и мало. Утром покормили кашей рисовой на воде, вечером после нурофена смогли покормить постным супчиком. Перед сном есть отказался. Сейчас опять температура, дала нурофен сбивается медленно. Подскажите, что делать. Других симптомов нет.

Атопический дерматит, пищевая аллергия
1 год
3 Июля ·Просмотров: 144·Вера

Вера, здравствуйте

По предоставленной информации нельзя исключать течение острой кишечной инфекции

Обычно в подобных случаях важно не допустить обезвоживания и восстановить электролиты, потерянные со рвотой

Поэтому более эффективно отпаивать не энтросгелем, а растворами для регидратации, например, ОРС 2000 - морковно - рисовый отвар от хипп или Адиарин регидрокомплекс, по чуть чуть , буквально по 2-3 ложки. но часто, каждые 10 минут во время бодрствования

Помимо нурофена или парацетамола, для более продуктивного снижения температуры рекомендуется еще обтирать малыша водой 25-30 градусов. особенно если в регионе стоит жаркая погода, обязательно снимать подгузник, если используется, так как он создает дополнительный парниковый эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Все это делаем, врач с неотложки сказала адиарин можно не давать тк рвота не повторялась. Воду просто даем. Обтирания делаем, без подгузника все время, очень жарко у нас. Просто боюсь за то, что после рвоты температура держится и повышается, хотя вчера с рвотой вышла вся еда которую ел за день. Что делать дальше не совсем понимаю, пугает, что совсем плохо ест и пьет.

После последнего эпизода рвоты обычно рекомендуется отпаивать еще в течение суток адмарином, чтобы восстановить потерянные электролиты, особенно если ребёнок мало пьет

Уточните пожалуйста вес ребёнка и дозировку нурофена , которую применяете, возможно маленькая.

Нет цели снизить температуру до 36,6 - даже если ниже на 1 градус от пиковой, это будет считаться положительным снижением.

В первые несколько дней - острый период инфекционного процесса , поэтому может быть периодическое повышение с небольшим интервалом

Очень важно контролировать количество мочеиспусканий , если ребёнка не возможно отпаивать дома , вялость будет нарастать, моча концентрирована , то это является красным флагом и повод обратиться в стационар для недопущения обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Температура сбилась, даем нурофен в половине дозы, адиарином поим
Нурофен 2,5 мл, вес 10 кг

Принятый ответ

Если температура снижается в половинной дозе ( 5 мг/кг массы тела), то и допустимо использовать в такой титровке

Так как инфекционный процесс запущен. то несмотря на то, что рвота купировалась, температура еще может подниматься, пик ее обычно бывает на 3 день повышения

При вирусных инфекциях повышение температуры может быть 5-7 дней, но должна отмечаться положительная динамика в виде сокращения интервалов между дачей жаропонижающих и пиковых цифр повышения

Если такой динамики прослеживаться не будет. то рекомендуется контроль общего анализа крови и мочи для исключения бактериальной природы воспаления