Плохое состояние

Добрый день! Мой диагноз Генерализованное Тревожное Расстройво. С сентября 2025 по март 2026 пил феварин 100мг и тералиджен 5мг 4 раза в день. Не помогало. Скорая приежала два раза в месяц, делала Экг(которое в норме) и уезжала. Сменил врача. С конца марта назначил Паксил 20мг утром и оставил тералиджен. Жизнь наладилась ,все было хорошо. Потом было решение потихоньку сходить с тералиджена! Но полностью с него слезть не смог т.к была небольшая тревожность. На приёме в начале мая было решение пить 0.5 от 200мг карбамазепина днем, а терплиджен не пить. Все тоже было хорошо. На ночь пью еще ZMA купил в Египте (магний цинк Б6).27.06 на приёме у врача сначала хотели пойти на уменьшение дозы паксила т.к вроде все нормально, но потом врач сказал , сначала нужно записаться на прием к клиническому психологу. Приём 8.07. Но случилось непонятное, три дня назад вернулось какое то непонятное состояние, даже незнаю как объяснить его(тревожность, слабость , туман в голове). Выпил тералиджен таблетку, не помогает!!!! Такое ощущение, что сейчас умру. Помогите мне , как быть и что делать?

Нет
41 год
3 Июля ·Просмотров: 122·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для лечения тревожных расстройств необходим прием антидепрессанта минимум! 6 месяцев после улучшения состояния, для достижения более стойкой ремиссии. В случае с генерализованным тревожным расстройством сроки могут увеличиваться, поскольку заболевание может рецидивировать.
Для пароксетина минимально эффективная дозировка - 20 мг, если начали снижать ее до достижения стойкого улучшения, то тревога может возобновиться. Карбамазепин не является препаратом выбора при лечении ГТР, в первую очередь стараются подобрать антидепрессант и его "рабочую" дозировку. Также в сочетании с препаратами рекомендуется психотерапия (КПТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я паксил не снимал, так и пью 20мг.

Вероятнее всего на фоне отмены Тералиджена возникло такое состояние. Он является также противотревожным препаратом, но не первой линией в лечении ГТР. Когда его отменили, то 20 мг оказалось недостаточно для купирования тревоги. В данном случае возможен или возврат в схему Тералиджена или наращивание дозировки антидепрессанта. Кроме того, при приеме карбамазепина и пароксетина снижается концентрация последнего

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Тералиджен отменили месяц назад!

Да, но получается, что начали пить карбамазепин, правильно ? Карбамазепин снижает концентрацию пароксетина и поэтому возникло тревожное состояние. Раньше некоторую противотревожную роль брал на себя Тералиджен и поэтому тревога не ощущалась так сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Кармабазепин, пью тоже месяц , как тералиджен отменили пью паксил

В сочетании карбамазепина и пароксетина концентрация последнего снижается и не хватает противотревожного эффекта. Обсудите с врачом целесообразность дальнейшего приема карбамазепина, увеличение дозировки Паксила и возможный возврат Тералиджена( или назначения Атаракса) на период повышения дозировки антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно что на фоне отмены тералиджена возник откат. Одного паксила оказывается мало для вас. В вашем случае нужно либо возвращаться к тералиджену(скорее менять его на атаракс) или увеличивать дозировку паксила

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Тералиджен отменили месяц назад.

Тогда,вероятно,произошел «откат» так как дозировка может быть маленькая для вас в данный момент. Нужно рассматривать вопрос о повышении дозировки или замене препарата(если подобные приступы будут повторяться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Феварин не подошёл, на паксиле было легче и хорошо, а третий сейчас? Очень уже переживаю.

Можно пробовать золофт,эсциталопрам,венфлаксин,дулоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, что дозировки паксила оказалась недостаточно, да, препарат помог в целом, но не полностью и отсюда внешние стрессовые факторы/ситуации могли вновь повлиять на состояние, что вызывало тревожное состояние.
В данной ситуации следует увеличить паксил до 30мг, а тералиджен возможно заменить другим препаратом, был ли опыт атаракс/стрезама или может быть бензодиазепинов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Нет , только тералиджен.

в таком случае использовать другой препарат противотревожного действия, так как от тералиджена динамики на данный момент нет, дозировки повышать уже не стоит, так как 20мг (4 раза в день по 5мг) хорошая дозировки, которая оказывает противотревожное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Так я тералиджен уже месяц как не пью.

понял, но так понимаю, что текущий прием так же не дал эффекта.
Сейчас произошел откат по состоянию и скорее связан с недостаточной дозировкой, так как до этого была динамика по состоянию стабильна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Да, вчера тералиджен не помог снять тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется корректировать вашу дозировку Паксила.
20мг является минимальной рабочей дозировкой,поэтому рекомендуется повышать её до 30мг,а далее до 40мг,зависит от динамики вашего состояния.
20мг просто не хватает для купирования симптоматики вашего заболевания .
На каждой дозировке рекомендуется делать паузу в 3-5 недель ,для оценки терапевтического эффекта.
Тералиджен играет только вспомогательную роль в лечении,он не лечит тревогу,а только стирает симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
В идеале мы добивается того, чтобы антидепрессант справляться с тревогой только один - только тогда можно говорить, что антидепрессант справляется. Но в это время всегда был тералиджен, который брал на себя часть тревоги и усиливал действие антидепрессанта.
То есть план должен быть таким: увеличивается дозировка паксила (тералиджен в этот момент ещё остаётся), добиваемся стабилизации состояния и постепенно убираем тералиджен. Если на фоне отмены тералиджена снова кратно усиливается тревожность, значит дозу антидепрессанта необходимо снова увеличивать