Консультация эндокринолога /

Может ли быть тревожно-депрессивное состояние из за повышенного норадреналина вкрови? — вопрос №1297755

Здравствуйте. У меня аденома левого надпочечника с 2013 года,динамики роста нет. Но последнее время беспокоят скачки артериального давления и тревожно-депрессивное расстройство. Анализы на гормоны показали повышенный почти в 2 раза норадреналин в крови.Может ли это отражаться на моём состоянии и что мне предпринять? Какое лечение назначают при моём состоянии? Назначаемые психиатром антидепрессанты не работают. Что делать?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония.Ожирение. аденома надпочечника.

Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно смотреть норметанефрины и метанефрины суточной мочи, чтобы понять есть ли действительно повышение
Кровь на норадреналин неинформативна
Принятый ответ
Клиент
Диана, метанефрин свободный 8.17мкг./cут, норметанефрин свободный 14.95 мкг/сут.

Эндокринолог
По суточной моче повышения ,нет , в крови показатели могут повышаться на фоне хронического стресса или даже повышения давления , то есть аденома не причина депрессии
Если еще не проверяли проверьте альдостерон и ренин плюс АРС
Кортизол вкрчерней слюны
Если уже сдавали повторно не нужно
Клиент
Диана, кортизол сдавала в суточной моче и в крови, везде норма. спасибо за консультацию. Сдам ещё рекомендуемые вами анализы
Эндокринолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Вы сделали КТ с контрастом?

Вам нужно сдать кровь на свободные метанефрины/норметанефрины, альдостерон, ренин, калий, натрий,кортизол на фоне дексаметазона ( вечером в 23:00 принимаете 2 таблетки дексаметазона, утром до 9 часов сдаете кровь на кортизол, этот анализ сдаете отдельно от других)
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, КТ делала с контрастом. Метанефрин свободный 8.17мкг./cут, норметанефрин свободный 14.95 мкг/сут.
Клиент
Гюльнар, калий и натрий в норме, кортизол в суточной моче и в крови,тоже в норме. Остальные анализы не делала. Спасибо за консультацию.
Эндокринолог, Диетолог
Метанефрины в моче в норме
Эндокринолог, Диетолог
Если гормоны надпочечников в норме, значит образование гормонально- не активное
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно сдать кровь на метанефрин и норметанефрин , альдостерон и ренин

Так же необходимо провести тест с дексаметазоном, для этого в 23 ч выписываете 2 мг дексаметазон и утром до 9 ч сдаете кровь на кортизол

КТ с контрастом каждый год делаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, КТ с контрастом делала второй раз 4 месяца назад.А первый раз делала,когда обнаружили аденому
Эндокринолог
Хорошо
По вашим жалобам сдайте анализы которые я вам написала, после этого балет понятнее картина?
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо,сделаю. Спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Всего Вам доброго?
Клиент
Дарья Валерьевна, Метанефрин свободный 8.17мкг./cут, норметанефрин свободный 14.95 мкг/сут.
Эндокринолог
По анализам норма , Досдайте на ренин, альдостерон и проба с дексаметазоном
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Норадреналин повышается при стрессе.
Тревожно-депрессивное состояние сопровождается повышением норадреналина. Этот состояние диагностирует и лечит невролог или психотерапевт антидепрессантами и противотревожными препаратами.
Если у вас повышается давление вам нужно сдать кровь на альдостерон и ренин (для оценки их отношения) и оценки гормональной активности образования в надпочечнике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за консультацию.
Эндокринолог, Врач УЗД
На здоровье!
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие именно антидепрессанты Вы пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте..Сейчас принимаю каликсту 30 мг на ночь.
Эндокринолог
Здравствуйте. Норадреналин в крови не используется и в диагностике . Однако ваш антидепрессант блокирует α2-адренорецепторы и серотониновые 5-HT2-рецепторы, то есть повышает норадреналин в крови, что ещё больше усугубляет ваше состояние тревоги и повышенное давление. Вам необходимо его отменить и заменить на другой по согласованию с лечащим врачом. Вам скорее подойдёт грандаксин ( дневной транквилизатор, который настроение повышает) и фенибут,всё это противо тревожные,как только успокоитесь и АД будет ниже. .если у вас метанефрин и норметанефрины суточной моче в норме и кортизол в норме, и АРС в норме,это исключает гормональную активность аденомы, Следовательно это инциденталома надпочечника, она не влияет на ваше состояние.
Эндокринолог
Здравствуйте. Норадреналин не используется в диагностике. Если метанефрины, норметанефрины, кортизол в норме то феохромоцитома, гиперкортицизм исключены и аденома считается гормонально неактивной и ни на что не влияет. Необходимо только контролировать кт надпочечников с контрастированием 1 раз в год
Клиент
Ленар, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Будьте здоровы