Здравствуйте 35 недель беременности . Появились пятна на ляжке. Сначала нога чесалась,через 5 минут появилось это. Анализы пока не сдавала. Переживаю
Выскочили пятна на ноге. Что это может быть? Какие анализы сдать. Кровь сдавала месяц назад
Принятый ответ
Добрый вечер
По фото больше у вас похоже на небольшие подкожные кровоизлияния (петехии), которые могли появиться после расчесывания или трения. Поводов для паники не вижу.
Для контроля рекомендую сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму. Если пятна не увеличиваются, новых высыпаний нет и самочувствие хорошее, то не переживайте
По крайней мере по фото ничего критичного не вижу
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По одному фото поставить диагноз невозможно.
По фото можно предположить локальные петехии из-за механического воздействия (почесали, потерли, давление одежды), небольшой капиллярит (воспаление мелких сосудов), или, менее, вероятно, но такие пятна могут быть проявление нарушений свертываемости крови или снижения тромбоцитов, что при беременности обязательно нужно исключить.
В ближайшие 1–2 дня желательно сдать:
- Общий анализ крови с тромбоцитами
- Коагулограмму (ПТИ/МНО, АЧТВ, фибриноген). Если давно не сдавали — особенно актуально
- Общий анализ мочи (если не сдавали недавно).
- Измерить артериальное давление
С давлением и мочей все в порядке.
Подскажите пожалуйста, пятно зудит сейчас или зуд был только перед появлением? Если нажать на него пальцем или прозрачным стаканом, то краснота исчезает или остается?
Зуд,а потом появились пятна. Пятна остаются
Сами пятна, вероятно появились в результате трения, когда чесали ногу. Во время беременности организм становится более чувствительным, а сосуды более "ломкими".
На всякий случай стоит сделать коагулограмму и посмотреть уровень тромбоцитов в ОАК, чтобы наверняка исключить более серьезную патологию.
А возникновение зуда можете с чем то связать? Чесалось только в одном месте?
Да только одно,связать не с чем
На данный момент ситуация не выглядит критической. Возможно, был контакт одного участка кожи с одеждой (трение вызвало зуд). Как правило такие высыпания проходят самостоятельно.
Если появится зуд и/или будет усиливаться, то это может быть признаком застоя желчи (на поздних сроках такое может быть, т.к. матка давит на печень и "стесняет" желчный пузырь.
В таких случаях нужно будет сдать биохимию: АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, ГГТ + УЗИ печени
Рекомендации по контролю коагулограммы + тромбоциты также актуальны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные высыпания являются мелкими и ровоизлиянми вследствие механического воздействия на кожу из-за того, что чесали. Это не страшно. Это как маленькие синячки. Должны самостоятельно пройти. Рекомендуется сдать кровь на общий анализ и коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на контактного дерматита - раздражение от трения, синтетики. Часто локализуется в местах контакта с раздражителем . Мелкие красные точки могут быть петехии , которые появились из-за расчесывания . В таких случаях можно рассмотреть прием препарата - Фенистил наружно . Он локально снимет зуд и раздражение .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить петехии. Они ,вероятнее всего, возникли на фоне механического повреждения.
В данном случае расчесывания
Как правило, это не является тревожным признаком. В большинстве случаев, проходят самостоятельно.
В настоящий момент рекомендуют нанести бепантен или троксевазин местно.
Скажите, ранее были в анализах отклонения?
Олеся, здравствуйте!
По фото больше похоже на микроскопические излияния крови из мелких капилляров слизистой или кожи. На сроке 35 недель беременности это очень распространенное явление, из-за высокого уровня гормонов и большого объема циркулирующей крови сосуды становятся крайне хрупкими. Когда вы интенсивно почесали ногу, механическое давление буквально раздавило эти хрупкие капилляры, оставив точки, похожие на засос или присоску.
Возьмите обычный прозрачный стеклянный стакан и плотно прижмите его дно или стенку к этим точкам.
Если это петехии: сквозь стекло вы увидите, что красные точки не бледнеют и не исчезают под давлением. Это подтвердит, что кровь находится под кожей.
Если они побледнели: это обычная сосудистая реакция или воспаление, паниковать точно не стоит.
Также стоит сдать общий анализ крови и срб, ферритин.
Сам по себе сильный зуд на 35 неделе также требует внимания. В таких случаях могут рекомендовать сдать биохимический анализ крови на печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, щф, ггтп, билирубин и его фракции ) и общие желчные кислоты. Это необходимо для исключения холестаза беременных.
Если новые точки не появляются, а старые ведут себя как обычный микросиняк,
постепенно начнут темнеть, желтеть и проходить в течение 3–5 дней, спокойно можно планово сдать анализы , которые я указала выше и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Постарайтесь больше не тереть и не чесать кожу на этом участке.