Давление понижено из-за таблеток
Здравствуйте. Мне 24 года, есть лишний вес. Меня посадил врач изначально на лористу 25+25, небиволол 1 таблетка 5 мг с утра и верошпирон 1 таблетка с утра (на ногах при нажатии остаются белые следы, небольшая отечность). Было до приема терапии давление 140/90, 150/100 в течение нескольких недель, потом пик был 160/100. Потом после 2 недель примерно лечения уже на таблетках я как-то вечером померила, смотрю, давление 130, стала нервничать, стало 140, потом 144. В общем, видимо, разогнала его. Более 144 не поднималось в тот раз. Побежала к врачу с утра, она померила давление, было 130/80, смотря на мой испуг, она увеличила лористу до 50+50. Вот с 19 июня я так и пила лористу в такой дозе и небиволол с верошпироном, давление было нормальное (110-130, нижнее 70-80). И вот уже 3 дня у меня стало показывать, когда меряю в состоянии покоя 100/60, а то и меньше, но у меня автоматический тонометр, может, не всегда правильно показывает, но сегодня вообще показало 91/58, при том, что я принимаю уже 2 дня пониженную дозу лористы, стала пить 25 мг с утра и 12,5 вечером. Давление пока не поднимается. И я беспокоюсь, что это уже низко и я потеряю в один момент сознание. Чувствую себя в целом нормально, но есть головокружение, а также сегодня после подьема по лестнице на 15 секунд стала голубой нижняя губа. Мне очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, дело в комбинации препаратов. Лориста (комбинация лозартана и гидрохлоротиазида) снижает давление, небиволол урежает пульс и тоже обладает гипотензивным эффектом, а верошпирон (спиронолактон) работает как диуретик - выводит жидкость, из-за чего объём циркулирующей крови снижается, и давление тоже может падать. Когда врач снизила дозу Лористы, организм, возможно, слишком резко отреагировал на это сочетание - давление опустилось ниже вашей индивидуальной нормы.
Здравствуйте! Не случится ли резкий подъем давления , если я сегодня вечером и завтра с утра не приму препараты?
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия. Лозартан (лориста) препарат суточного действия. Принимать его можно 1 раз в сутки, не делить дозу. Если в настоящий момент давление низкое, то прием препарата можно пропустить, с завтрашнего дня, если давление будет выше 120/80, возобновит прием с 25 мг в сутки. Если такой дозы будет недостаточно, то перейти на прием 50 мг в сутки однократно
Если пропустить только лозартан, то резкий подъем не случится, небиволол и верошпирон также снижает давление. Если при контроле с утра вы увидите высокое давление, то можно принять 12.5 мг лозартана
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
На фоне резкого падения давления до 91/58 и головокружения этот симптом может указывать на то, что сердцу и сосудам тяжело обеспечивать организм кислородом. Вам 24 года, и комбинация из трех мощных гипотензивных препаратов (лозартан, небиволол, верошпирон) для исходного давления 140–160 мм рт. ст. изначально была очень сильной.
Сейчас скорее развился избыточный эффект лекарств.
В таких случаях могут рекомендовать вызвать СМП .
Посинение губ на фоне низкого давления и головокружения при нагрузке это повод для немедленного очного осмотра, проведения ЭКГ и измерения сатурации.
Не нужно ждать, пока вы упадете в обморок.
Рекомендуется:
Принять горизонтальное положение. Лечь в постель, а под ноги положить подушку или валик, чтобы ноги были приподняты выше уровня головы. Это улучшит приток крови к мозгу и сердцу.
Мелкими глотками выпить 1–2 стакана чистой теплой воды или некрепкого сладкого чая. При низком давлении нужно восполнить объем жидкости.
Ничего самостоятельно не принимать из таблеток для повышения давления.
Здравствуйте! Губы посинели с утра, буквально на 15 секунд, больше не повторялось. Не случится ли резкий подъем давления , если я сегодня вечером и завтра с утра не приму препараты?
Нет, резкого, критического скачка давления за один вечер и утро случиться не должно, так как принятые ранее препараты ,особенно Небиволол и Верошпирон имеют накопительный эффект и продолжают плавно выводиться из организма.
А далее смотреть по давлению? Если будет такое же низкое, снова пропускать все препараты?
Нет, постоянно пропускать все препараты на своё усмотрение нельзя. В таких случаях могут рекомендовать:
Лориста если верхнее давление стабильно ниже 100, утреннюю дозу 25 мг уменьшить еще вдвое до 12,5 мг (четверть таблетки от 50 мг). Совсем отменять её не стоит, чтобы сосуды резко не сжались.
Вечернюю дозу пока не возвращать.
Небиволол продолжать пить по половине таблетки (2,5 мг) утром, но строго ориентируйтесь на пульс. Если ваш пульс в покое выше 65 ударов в минуту, эту половинку пить нужно обязательно. Она защищает ваше сердце от тахикардии на фоне снижения доз.
Если пульс упадет ниже 55, тогда Небиволол в этот день пропустить.
Верошпирон при низком давлении можно полностью убрать до консультации с врачом. Он вам больше не нужен, так как свою задачу он уже выполнил.
Можно ещё раз подытожить: вечером я сегодня не пью дозу лористы, с утра пропускаю все 3 препарата, но со следующего дня пью небиволол и лористу 12,5 мг, а вечером лористу уже не пью? Или завтра целесообразно с утра тоже выпить 12,5 лористу все равно?
На очном приеме могут рекомендовать:
1. Сегодня (вечер)
Если давление ниже 105/65 вечернюю Лористу не пить.Если давление выше 115/75 выпить минимальные 12,5 мг.
2. Завтра (утро)
Лориста выпить минимальную дозу 12,5 мг (или 25 мг, если давление начнет расти к 120). Совсем в ноль утреннюю Лористу убирать не надо, так как 12,5 мг это безопасная поддерживающая доза, которая не уронит вас в обморок.
Небиволол половину таблетки (2,5 мг). Его завтра утром нужно принять обязательно, чтобы защитить сердце от тахикардии, которая часто бывает на фоне снижения доз.
Верошпирон пропустить полностью
3. Послезавтра (вс) и далее до понедельника:
Утро: Лориста 12,5 мг + Небиволол 2,5 мг (половинка).
Вечер: Лористу больше не пить (оставляем вечер пустым).
Верошпирон не пить вообще.
Если на этой схеме в воскресенье или понедельник давление будет стабильно держаться в рамках 110/70 -120/80, значит, мы подобрали идеальную временную дозировку. В понедельник с этими записями вы спокойно дойдете до кардиолога.
Афсана, спасибо большое Вам! Уже не в первый раз пишу вопрос сюда и именно Вы даете самый понятный и точный ответ ❤️
Спасибо за хорошие слова, будьте здоровы ❤️🌹
Доброе утро, Афсана Ровшановна! С утра давление 100/70. Пить 12,5 мг лористы?
Здравствуйте! Можно подождать 2 часа и заново измерить, если повыситься давление, тогда принять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для старта лечения подобная схема довольно агрессивная, так как полный эффект препаратов развивается по мере их накопления, поэтому спешить в наращивании дозировок, а также в добавлении большого количества препаратов не стоит.
Логиста Н (50+50) содержит гидрохлортиазид - это мочегонный компонент, который уменьшает отечность при её наличии.
Есть ли возможность приложить заключение доктора? Какие-то обследования проходили?
Здравствуйте! Проходила узи сердца, там все нормально, 69 фракция выброса, единственное было небольшое расширение левого желудочка . Врач сказала, что на фоне веса. Делала доплер сосудов головы и шеи, там тоже все ок, кроме ротационных проб, при поворотах головы кровоток пережимает на 40%
Не случится ли резкий подъем давления , если я сегодня вечером и завтра с утра не приму препараты?
Нет, резкого подъёма за такой период пропуска мы не ждём. Для полного спокойствия можно иметь под рукой препараты экстренной помощи (Капотен, Моксонидин). В перспективе - оптимально постепенный подбор схемы, препараты титруются медленно, останавливаясь на минимально эффективной дозе и комбинации. Подбор оптимальной терапии требует определенного времени. Назначение же сразу большого количества препаратов в высоких дозах чревато эпизодами гипотензии (пониженного давления)
А если принять 12,5 мг лориста и 2,5 небиволол?
Или это сильное снижение?
Это минимальные дозы,с них и начинается подбор терапии, однако в ситуации с гипотензивными препаратами имеется эффект накопления, то есть в ближайшие дни может сохраняться склонность к снижению давления даже на минимальной дозе. Сильного снижения мы не ожидаем, но рекомендуется более частый контроль цифр давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше состояние похоже на передозировку гипотензивными препаратами.
Сейчас рекомендовано:
Не принимать на ночь лористу
Завтра утром тоже отменить прием лористы, небивалола и верошпирона, так же необходимо связаться с лечащим врачом, для корректировки лечения.
Выпейте сладкий чай или съешьте что-то соленое (кусочек сыра, огурец), если нет противопоказаний по сахару. Это поможет немного приподнять давление и восполнить объем жидкости (Верошпирон это мочегонное, выводит воду, давление падает).
Эффект от препаратов таков что, когда повысили дозу Лористы из-за вашего стресса, но сейчас ваш организм адаптировался и доза оказалась слишком высокой для вашего веса. Плюс Небиволол урежает пульс, а Верошпирон убирает жидкость в сумме это дает такое низкое давление.
Необходимо вызвать скорую, если возникнет сильная слабость, предобморочное состояние
Нет, период полувыведения у лористы 6-9 часов, но она имеет накопительный эффект, чтобы полностью вывелся препарат и давление вновь начало расти, нужно около 24 часов.
Верашпирон и небивалол так же быстро из организма не выводятся
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют вернуться к прежней дозировки лористы 25+25,
Эффективность гипотензивных препаратов оценивается не ранее чем через 2-3 недели после начала приема.
Верошпирон назначают как дополнительно препарат при неэффективности препаратов выбора.
Скажите, проходили ли какое-то обследование?
Проходила узи сердца, там все нормально, 69 фракция выброса, единственное было небольшое расширение левого желудочка . Врач сказала, что на фоне веса. Делала доплер сосудов головы и шеи, там тоже все ок, кроме ротационных проб, при поворотах головы кровоток пережимает на 40%
Совсем отменять препараты не рекомендуют, так как существуют риски гипертонического криза.
Скажите, какое давление в настоящий момент?
Сейчас на механическом тонометре показало 110/75, а на автоматическом 110/62.
Сегодня с утра я выпила 25 мг лориста, небиволол 5 мг и Верошпирон 1 таблетка 25 мг. Завтра с утра выпить 12,5 мг лориста и половину Небиволол?
Рекомендуют оставить препараты в той же дозировке что и сегодня, за исключением верошпирона.
Его рекомендуют отстрочить
Может быть, все же лориста принять 12,5 и небиволол попробовать снизить до 2,5 мг?
Такая вариация тоже допустима, но тогда рекомендуют строго контролировать давление, чтобы не допустить резкого подъема . Любые изменения и принимаемые дозировки рекомендуют записывать в дневник давления
Здравствуйте.
По описанию сейчас больше всего похоже на реакцию на препараты(у них накопительный эффект )
После начала и затем уменьшения дозы Лористы давление действительно стало снижаться. Это типичный эффект этой группы препаратов, особенно если исходно давление было не очень стабильно.
Показания около 90/60 и немного ниже на фоне терапии могут встречаться при избыточном эффекте лекарств, особенно в сочетании с Верошпироном, который тоже снижает давление и выводит жидкость.
Ощущение головокружения в такой ситуации часто связано с тем что организму просто стало непривычно при более низком давлении на фоне лечения, плюс может подключаться тревожная реакция.
В подобных случаях рекомендуют обратится на очный прием для коррекции терапии . Так как эффект накопительный у этих лекарств даже при снижении дозировки сразу возврата нормально давления может не произойти .
Возможно врач оставит вам просто логисту 12.5 мг
При резком падении ад , надо ложитьсяна кровать, пить крепкий чай /кофе и вызвать скорую
Здравствуйте! Проходила узи сердца, там все нормально, 69 фракция выброса, единственное было небольшое расширение левого желудочка . Врач сказала, что на фоне веса. Делала доплер сосудов головы и шеи, там тоже все ок, кроме ротационных проб, при поворотах головы кровоток пережимает на 40%.
Не случится ли резкий подъем давления , если я сегодня вечером и завтра с утра не приму препараты? К врачу попасть не могу, она в отпуске до 13.07.
Фв 69 это отличное значение .
К сожалению,
Дистанционно врач сам не может снижать дозировки , поэтому я лишь проинформировал как врач может поступить
А так да , иногда такое случается что потом ад повышается ,
Поэтому в подобных случаях врачи рекомендуют часто контролировать ад при сменах терапии