Болят глаза

Здравствуйте, мне 33 года, страдаю тревожным расстройвом. В конце мая я ушла в отпуск и у меня начались проблемы. Сначала у меня были признаки кишечной инфекции тошнота, головокружение (но сейчас я уже думаю что наверное это не кишечка была), только тошнота прошла начались сильные головные боли в лобной части и макушки, головокружение, подташнивало. Умываться было больно глаза и лоб трогать. Сходила на прием чего мне только и не выписывали мексидол, от головокружение что то. И вот в течении недели вроде как совсем лучше стало. И тут я решила начать антидепрессанты, купила флуоксатин, мне его три года назад выписывали и час я решила попробовать. Пила дней 5 - 6, и все вернулось головная боль, тошнота, головокружение, плюс еще что то с глазами дискомфорт я не могу смотреть на яркий свет, хочется постоянно закрыть, боль, и дискомфорт вообще аонкретный, плюс постоянно хочется спать. Я таблетки сразу бросила. Уже 3 недели не пью флуоксптин, только атаракс. Голова намного лучше стала, почти не болит, но вот с глазами не знаю что, дискомфорт вроде попрошел, но боль сохраняется особенно в правом. Начались ПА. Я была у офтальмолога два раза - все в норме, зрение нормальное, у двух неврологов, мрт делала. Анализы крови у меня брали - анализы все хорошие. На меня уже все врачи как на дурочку смотрят. У меня вопрос мои симртомы похожи ли анаврезму или опухоль? Стоит ли ангиографию делать снова? (1 мрт приложу делала месяц назад, второе год назад с ангиографией) И еще вопрос мне один невролог назначил апельсины и уколы, что это за препараты и можно ли их заменить таблетками, так как из за работы времени делать капельницы и уколы нет.

Нет
33 года
3 Июля ·Просмотров: 202·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы не похожи на проявление аневризмы или опухоли головного мозга. Результаты МРТ и ангиографии исключают эти патологии, поэтому делать ангиографию повторно нет никакой необходимости.
При тревожном расстройстве головной мозг работает в режиме сверхбдительности, заставляя искать смертельные угрозы там, где их нет.

Описанные симптомы (тошнота, головокружение, боль при прикосновении к лобной части и глазам) очень характерны для мигрени с аурой.
Флуоксетин в первые 1-2 недели приема всегда резко повышает уровень тревоги и усиливает вегетативные симптомы (тошноту, головокружение, сонливость), за счет тревоги может обостряться также снова мигрень.

Атаракс это только скорая помощь, транквилизатор, он не лечит тревожное расстройство, а только временно убирает симптомы. В качестве профилактики мигрень и лечения тревожного расстройства используется из антидепрессантов венлафаксин.
Также при тревоге доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Могут быть эффективны при дискомфорте в глазах увлажняющие капли без консервантов (например, с гиалуроновой кислотой).
СИОЗС могут вызывать легкий мидриаз (расширение зрачков) и сухость слизистых. Это приводит к фотофобии (чувствительности к свету), ощущению давления и боли в глазах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста мне невролог назначила цитофлавин+калия+ магния сульфат в капельница и церетон в уколах, что это за препараты и модно ли их заменить таблетками? И еще я обратилась к гастроэнтерологу по поводу тошноты, хотя я понимаю что это не жкт. Она мне назначила эглонил, что это за препарат и стоит ли его принимать?

Капельницы с магнезией эффективны только при доказанном дефиците магния в крови или при специфических состояниях (например, купирование гипертонического криза, эклампсия у беременных). Как сосудистое средство магнезия не имеет доказанной эффективности.
Ноотропы не имеют вообще доказанной эффективности.
Все препараты можно проверять самостоятельно по сайту MedIQ.
Эглонил препарат второй линии для лечения функциональной диспепсии. Если тошнота вызвана стрессом, тревогой, вегетативной дисфункцией. Препарат устаревший, сейчас крайне редко используется, тк может повышать пролактин, менять гормональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Значит особо в этих всех препарата смысла нет и принимать их не обязательно?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, еще подскажите пожалуйста, вот мрт обзорное головного мозга делала месяц назад, мрт с ангиографией год назад. Мне можно успокоиться или ангиографию нужно сделать? За год какая нибудь могла образовался? И мот шоп делала год назад, час ренген мне назначали. Остеохондроз есть. Я так переживаю за что то серьёзное,исключено у меня или стоит что то переделать или доделать, особенно боюсь за аневризму и опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер! У меня голова почти прошла, незначительно болит лоб, но не сильно, и меня уже не напрягает особо, но вот сегодня вечером пошла с ребёнком на площадку, на улице пасмурно, я специально очки солнечные не взяла, и у меня опять появился дискомфорт, напряжение, щурится хочется, как при ярком солнце, домой пришла на панике. У офтальмолога была на неделе, зрение 1, второй 0,9. Давление глазное в норме. Вообщем все хорошо сказали. Подскажите пожалуйста это не признак чего страшного? У меня просто страх дикий что со мной может что то случится, а у меня дети

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ и ангиографии патологических изменений не выявлено, аневризмы и опухоли исключены. Ваши симптомы - это дисфункции вегетативной нервной системы на фоне тревожного расстройства и ПА. Вегетативная нервная система в декомпенсации, требует восстановления. Назначенные препараты помогают устранить симптомы. Но потом нужно комплексное восстановительное лечение.

При тревожном (которая даёт спазм мышц в том числе цилиарных) расстройстве препараты выбора - анксиолитики, а при ПА - СИОЗС. Чтобы понять почему симптомы не уйдут на препаратах, которые показаны по протоколам клинических рекомендаций, необходимо понять как работает серотонин, в процесс которого они вмешиваются:
Работа серотонина в синапсе: В норме нервный импульс достигает окончания нейрона, из которого в синаптическую щель выделяется серотонин. Он связывается с рецепторами соседней клетки, передавая сигнал, после чего специальные белки-транспортеры быстро закачивают его обратно для повторного использования. Антидепрессанты искусственно блокируют нормальную работу этих транспортеров, не давая серотонину всасываться. В результате нейромедиатор накапливается в щели и постоянно стимулирует рецепторы, создавая иллюзию благополучия и временно убирая тревогу. Тем самым формируют серотониновую яму. После отмены препарата серотонин начинает уходить в пресинаптическую мембрану и появляется синдром отмены. Этот механизм не влияет на общую картину и не устраняет истинную причину истощения нервной системы. Дефицит серотонина возникает не на пустом месте, а как следствие хронического болевого синдрома, вегетативной дисфункции и нарушения биомеханики шейного отдела позвоночника, где проходят сосуды, питающие мозг, и вегетативные стволы. Пока не восстановлен нормальный кровоток, не устранён глубокий мышечный спазм и не нормализована работа нервной системы, не восполнен дефицит строительного материала для нейромедиатора и других функций, организм будет продолжать истощаться. Антидепрессант работает как химический костыль, заставляя истощённую антиноцицептивную систему работать на износ, что со временем приводит к адаптации рецепторов и необходимости повышения доз или добавления более тяжелых препаратов. Именно поэтому медикаменты дают лишь временный симптоматический эффект, а для полного выздоровления и выхода из зависимости от таблеток необходимо устранять первопричину через восстановительное не медикаментозное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Топсть мои симтомы похожи на тревожное расстройтыо? Светобрязнь и дискомфорт глаз может быть тревожным расстройвом? И нще подскажите венфалаксин мне психотерапевт выписывал год назад, но я так и не начался его. Хороший ли препарат, влияет ли на вес? И еще я слышала что он от болевого синдрома, а тревогу и ПА он лечить будет?

Да, главное чтобы офтальмолог исключил свою патологию и на МРТ головного мозга также отсутствовала грубая патология. Венлафаксина - это антидепрессант из группы СИОЗС. Выше я описал как они работают - они устраняют симптомы, причина проблемы остаётся. И не только причина. Приёмом связано много, если пожелаете углубиться в эту тему я могу вам помочь на индивидуальной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, я приложила результаты мрт и офтальмолога я была

офтальмолога не увидел: 3 МРТ исследования и 2 заключения невролога. По данным МРТ грубой патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

еще подскажите пожалуйста, вот мрт обзорное головного мозга делала месяц назад, мрт с ангиографией год назад. Мне можно успокоиться или ангиографию нужно сделать? За год какая нибудь могла образовался? И мот шоп делала год назад, час ренген мне назначали. Остеохондроз есть. Я так переживаю за что то серьёзное,исключено у меня или стоит что то переделать или доделать, особенно боюсь за аневризму и опухоль

За год не может образоваться патология, которая будет давать такую клиническую картину. Насколько я понял вы описываете ухудшение зрения приходящим и уходящим. Если это так то это говорит о функциональных нарушениях. И они вполне могут быть из-за стрессового состояния. А стрессовое состояние может быть из-за разных стрессовых факторов в том числе простое переутомление. Если ухудшение зрения приходящее то оно может быть связано со спазмом цилиарных мышц в глазном яблоке от перенапряжения. Это как спазм в руках ногах в спине. Дистанционно конечно сложно точно сказать что в вашем случае так как невозможно вас пропальпировать и посмотреть неврологический статус. Если вы были неоднократно у невролога то у вас должны быть записи о неврологическом статусе. Это важнее даже чем исследование МРТ. Потому что МРТ - это дополнительный метод исследования а основной - это неврологический статус. Ещё один важный момент, если на фоне приёма седативной или успокоительной терапии зрения возвращается то это маркер того что ухудшение зрения на фоне стрессового состояния. Шейный отдел позвоночника может влиять на ухудшение зрения мышечный спазм в этой области тоже может влиять это всё рефлекторное влияние . Далее на фоне стрессового состояния мелкие сосудики могут сужаться ухудшение кровообращения можно увидеть у офтальмолога ангиопатии сетчатки . Я так и не увидел заключение офтальмолога к сожалению не могу понять как будто у меня не грузится этот файл или его там нет. Поэтому то что вы описываете с большой долей вероятности не связано с каким-то тяжлым грубым заболеванием. Ну я бы рекомендовал найти невролога который умеет смотреть неврологический статус а не заключение дополнительных исследований. Потому что опытный невролог по неврологическому статусу Может с точностью до 99% случаев сказать диагноз. А всё остальное нужно только для того чтобы юридически подтвердить или опровергнуть если речь идёт о дифференциальной диагностике чтобы юридически защитить себя. Попробуйте обратиться к кому-нибудь онлайн, Если вы не можете найти у себя специалиста. Чтобы можно было с вами разговаривать хотя бы. Потому что переписка много что ограничивает. Только по одному виду пациента уже можно много что сказать. В переписке даже этого не получается. Поэтому не нужно переживать. Переживаниями здоровью не поможете. Вы сделали достаточно МРТ на ближайшие 2 года. Найдите невролога с которым вы сможете поговорить хотя бы в режиме онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня ухудшение зрения то нет, у меня просто боль в глазах и светобоязнь, вижу то я нормально, да и офтальмолога была. Зрение 1, давление глазное в еорме, только вот на спазм аккомандации проверить карли закапать не успела она, я на работу торопилась. У неврологов за июнь была два раза, посиотиите пожалуйста, у меня последний файл приложен, там есть неврологический статус. А вот второй раз ходила к другому врачу, меня даже не проверяли, исколола иголкой шею и лекарство выписала

У вас чистый неврологический статус. Не увидел пальпацию шейного отдела позвоночника и шейного воротниковой зоны. Потому что если там есть болезненность при глубокой пальпации, именно при глубокой пальпации, то это всё в пользу стрессового состояния. У вас нет признаков для грубой органической патологии о которой вы думаете не по данным обследовании не по неврологическому статусу. Это функциональные нарушения и поэтому вам выписывают седативную терапию. Но я бы рекомендовал восстановительную терапию. Давайте ещё раз я отвечу Вам на ваш вопрос и мы закругляемся в этом диалоге : у вас отсутствует признаки грубой органической патологии по данным МРТ и мр-ангиографии а также по данным неврологического статуса и другие исследования. Ваши жалобы носят функциональный характер связанный наиболее вероятно со стрессовым состоянием.

Принятый ответ

Добрый вечер! По МРТ никакой опухоли, аневризмы или чего-то страшного у вас в голове нет. Мрт с ангиографией это полностью исключает. По вашему описанию у Вас классическое проявление сильной тревоги и панических атак. Ну а тошнота и головокружение - это реакция вегетативной нервной системы. Вы сделали ошибку, когда начали пить флуоксетин сами, а потом резко его бросили. В первые 2 недели такие таблетки всегда усиливают тошноту и тревогу - это нормально. Но из-за резкой отмены организм выдал вам синдром рикошета.
По поводу назначений:
Капельницы цитофлавина и уколы церетона вам делать НЕ нужно. Это так называемые ноотропы. Они тревогу не лечат, а могут даже наоборот, сильнее вас взбудоражить. В таблетках их пить тоже смысла нет, это пустая трата времени
Эглонил, который выписал гастроэнтеролог - это хороший препарат. Он отлично убирает именно тошноту от нервов. Но долго его пить нельзя (начнет сбиваться женский цикл), максимум пару недель.
Что обычно советуют в таких случаях:
Обратитесь к психиатру или психотерапевту. Вам нужно подобрать более мягкий современный антидепрессант (флуоксетин для вас слишком жесткий). И чтобы в начале лечения вам снова не стало плохо, врач обязательно должен выписать успокоительное (транквилизатор) на первые две недели. Вы будете пить их вместе, и заход на лечение пройдет мягко и без тошноты. И походите на хороший расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, чтобы снять спазм с головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я обычное мрт делала месяц назад, а развёрнуто с ангиографией год назад. Тоесть за год аневризма бы не образовалось?

Аневризма - это не гриб после дождя, она физически не может вырасти с нуля за один год. Аневризмы формируются десятилетиями из-за врожденной слабости сосудистой стенки. Если на вашей ангиографии год назад сосуды были абсолютно чистые и ровные, значит у вас просто нет склонности к этой болезни. За год там ничего сформироватся не могло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ! Тоесть по моим обследованиям можно точно успокоиться

Да, верно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, добрый вечер! У меня голова почти прошла, незначительно болит лоб, но не сильно, и меня уже не напрягает особо, но вот сегодня вечером пошла с ребёнком на площадку, на улице пасмурно, я специально очки солнечные не взяла, и у меня опять появился дискомфорт, напряжение, щурится хочется, как при ярком солнце, домой пришла на панике. У офтальмолога была на неделе, зрение 1, второй 0,9. Давление глазное в норме. Вообщем все хорошо сказали. Подскажите пожалуйста это не признак чего страшного? У меня просто страх дикий что со мной может что то случится, а у меня дети

Добрый вечер! нет, это не признак ничего страшного, опухолей или аневризм. У вас сейчас так называемая соматическая гиперчувствительность, которая часто развивается на фоне тревожного расстройства, это неприятно, но совершенно не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, а подскажите пожалуйста, венафлаксин влияет на вес?

Ну если коротко: венлафаксин обычно НЕ вызывает прибавку в весе. Наоборот, в первые месяцы приема он может даже немного снижать аппетит. От него крайне редко поправляются. В этом плане он безопасен. НО. Он может еще сильнее разогнать вашу вегетатику, и вас снова может начать тошнить, как это было от флуоксетина. Плюс с него бывает тяжело слезать.
Конечно, окончательное решение принимает врач на очном приеме, но я бы советовала вам обсудить с доктором старт именно с более мягких препаратов, чтобы заход на лечение прошел комфортно( например, эсциталопрам или сертралин)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Опухоль и аневризма исключены, если я мрт обзорное делала месяц назад, а развёрнуто с ангиографией год назад, за год могла аневризма образоваться? И еще впш коллега говорил, если качественное мрт сделано, а как понять качественное или нет? У нас в городе в одном месте только дрлвют

Достаточно этих исследований. Не знаю что имел ввиду коллега.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, У меня голова почти прошла, бывает лоб побаливает, но не сильно, но вот напрягают глаза, час сходила на площадку с ребёнком погулять, на улице пасмурно, а у меня все равно дискомфорт, я постоянно щурюсь, как при ярком солнце. Пришла домой, опять паника. У офтальмолога была на неделе, зрение 1 глаз, второй 0,9, глазное давление в норме. Вообщем врач сказал у меня все хорошо. Подскажите пожалуйста, это не симптом чего то страшного? Мрт обзорное делала месяц назад, мрт с ангиографией год назад, анализы сдавала, терапевт назначал, анализы хорошие. Могла за год аневризма образоваться? Или может нужно что то переделать или доделать? У меня дети, и у меня прям страх что со мной может что то случится

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! К психотерапевту запишусь, но я так боюсь прибавка в весе на АД, поэтому и попробовала флуоксатин, но за 5 дней мне стало так плохо, что я отменила. У меня голова почти прошла, бывает лоб побаливает, но не сильно, но вот напрягают глаза, час сходила на площадку с ребёнком погулять, на улице пасмурно, а у меня все равно дискомфорт, я постоянно щурюсь, как при ярком солнце. Пришла домой, опять паника. У офтальмолога была на неделе, зрение 1 глаз, второй 0,9, глазное давление в норме. Вообщем врач сказал у меня все хорошо. Подскажите пожалуйста, это не симптом чего то страшного? Мрт обзорное делала месяц назад, мрт с ангиографией год назад, анализы сдавала, терапевт назначал, анализы хорошие. Могла за год аневризма образоваться? Или может нужно что то переделать или доделать? У меня дети, и у меня прям страх что со мной может что то случится

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
указанные ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью,каким-либо эффектом не обладают, если видите целесообразность в их приеме,то прием допустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аневризма не формируется за один год, поэтому ваши опасения беспочвенны при наличии чистых результатов МРТ и ангиографии. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора современного антидепрессанта с минимальным влиянием на вес. Светобоязнь и дискомфорт в глазах являются частыми спутниками тревожного расстройства и мигрени, а не признаком органической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое, а подскажите пожалуйста, венафлаксин влияет на вес? И он от болевого синдрома, а тревогу и депрессию он лечит?

Венлафаксин является препаратом выбора для лечения тревожных расстройств и хронического болевого синдрома одновременно. Пппрепарат имеет нейтральное влияние на вес тела у большинства пациентов, что выгодно отличает его от других антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас,подскажите пожалуйста, вот я на обеде ложусь подремать полчасика, обычно сразу вырубаюсь, и ночью ложусь сразу засыпаю, а сегодня на обеде легла и прям глаза закрыла, но хочется открыть и чувствую что даже с закрытыми моргаю, это о чем то говорит? Это тоже тревожное расстройство?

Описанное состояние является проявлением гипервозбудимости нервной системы на фоне тревоги.