Проверка упражнений для глаз
Добрый день, я - Виктория, защишаю дипломный проект по теме видеоинфографика «Зарядка для глаз», была создана визуальная концепция зарядок для глаз. Вы могли написать отзыв. 1. Оценить дизайн. На сколько он соответствует критериям, которые отвечают за снижение нагрузки с глаз в виртуальной среде? Дает ли ролик отдохнуть глазам? 2. Правильно ли переданы упражнения? 3.Сколько раз нужно выполнять упражнения? И когда? 4.Также вы могли бы подсказать требуется ли предупреждение «выполнять только с разрешением врача» или что-то подобное? Отправлю ссылку на ролик. Он сокращен для удобства (это сокращенная версия, в полной каждое упражнение выполняется приблизительно минуту и есть отдельно темная и светлая версия), есть как светлая так и тёмная тема. С уважением Виктория. https://disk.yandex.ru/d/Y7Vn9MvNCrsviQ
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела ролик.
1. Дизайн хороший, мне понравилось,
Да, тут надо четко понять что с точки зрения доказательной медицины, гимнастика для глаз не восстанавливает зрение (при близорукости, дальнозоркости или астигматизме) и не лечит глазные болезни ,однако она полезна для снятия зрительного напряжения.
2. Да, все правильно
3. Строгих регламентированных графиков для гимнастики глаз нет( выполнение по требованию при зрительной нагрузке).
4.Консультация врача нужна в первую очередь не ради разрешения на зарядку, а для поиска истинной причины усталости глаз.
Удачи Вам))
Спасибо огромное за быстрый и развернутый ответ! Спасибо)
Здравствуйте! Ролик достаточно корректно смонтирован, понятна суть упражнений. Тема визуально спокойная и позволяет не перенапрягать глаза, светлая тема, на мой взгляд, более приятна, т.к. не заставляет всматриваться в детали.
Упражнения в среднем выполняются по 10 раз. Однако, стоит отметить, что лучший отдых для глаз - отсутствие зрительного стимула, т.е. закрытые глаза, либо взгляд максимально вдаль (позволяет расслабить аккомодационные мышцы глаз). Поэтому, я бы предложила выбрать зрителю выполнять при желании некоторые упражнения с закрытыми глазами.
Есть хорошая тактика, разработанная ВОЗ, правило 20-20-20, каждые 20 минут 20 секунд отдыха при взгляде далее 20 футов, поэтому, думаю можно предлагать выполнять упражнения примерно в таком временном интервале, каждые 20-30 минут работы за ПК.
Выполнять упражнения можно всем относительно здоровым людям. Проконсультироваться с врачом рекомендуется людям, страдающим глаукомой, повышением АД, при сопутствующей патологии (сахарный диабет, гипертензия), при дистрофиях сетчатки.
Если возникнут вопросы, спрашивайте.
Спасибо огромное за быстрый и подробный ответ!! Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь и принести пользу!
Принятый ответ
Здравствуйте
Дизайн выполнен в спокойных тонах, светлая и тёмная темы визуально комфортны, не создают излишней нагрузки на глаза. Упражнения переданы корректно и соответствуют классическим методикам для снятия зрительного утомления. Однако важно помнить, что такая гимнастика не лечит заболевания глаз, а лишь помогает расслабить аккомодационный аппарат. Упражнения можно выполнять при появлении усталости, строгого регламента нет, но рекомендовано делать их в перерывах между работой за экраном. Предупреждение о необходимости консультации врача целесообразно добавить для людей с глаукомой, гипертонией, дистрофией сетчатки и другими патологиями. В целом ролик полезен и грамотно составлен. Здоровья вам и удачи в дипломном проекте.
Спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Добрый день .
1. Оценить дизайн. На сколько он соответствует критериям, которые отвечают за снижение нагрузки с глаз в виртуальной среде? Дает ли ролик отдохнуть глазам?
Симпатично .
Да
2. Правильно ли переданы упражнения?
Да правильно
3.Сколько раз нужно выполнять упражнения? И когда?
Строгих требований нет , после или во время нагрузки .
4.Также вы могли бы подсказать требуется ли предупреждение «выполнять только с разрешением врача» или что-то подобное?
Да можно написать что требуется консультация специалиста .
Всего хорошего вам !
Принятый ответ
Добрый день!
1.Снижение нагрузки для глаз - это комплексная терапия, подобные упражнения допустимы, насколько они снижают нагрузку сложно сказать, так как обычно нужно проводить дополнительные исследования.
Дизайн приятный, красивый.
По моим субъективным ощущениям глаза отдохнули.
2. Подобные упражнения встречаются, в некоторой офтальмологической литературе
3. Чётких критериев нет,но обычно выполняют 2 раза в день после зрительной нагрузки
4.Да, обычно указывают, что " требуется консультация специалиста "
Удачи Вам на защите работы!
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросоми роликом
1. В целом дизайн не плохой. Но слишком светлый фон, создающий нагрузку на зрение. Возможно у меня неверно передаёт, но вижу белый глаз на белом фоне.
2. Гимнастика для зрения передана правильно и грамотно, схема движения метки помогает понять как правильно выполнять упражнения.
3. Доказанно, что упражнения для глаз улучшают кровообращение в области глаз, помогают снять избыточное напряжение мышц, что является профилактикой головных болей и спазма аккомодации.