Пульсация на шее ребенка

Доброй ночи! Расшифруйте , пожалуйста, ЭКГ. Стали замечать, что к вечеру у ребенка 10 лет очень отчетливо пульсирует вена справа . Пот этом ничего не беспокоит. Раньше не обращали внимания. Может и тоже такое было. Днем все норм

37 лет
3 Июля ·Просмотров: 131·Дарья, Череповец

Дарья, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать ;
По поводу пульсации но является отклонением , просто вечером когда ребенок спокоен ощущается более выраженно , с возрастом эти особенности , обычно , проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое за подробный ответ 🙏🌸

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ ритм сердца в норме, патологических изменений нет. Все в порядке с ЭКГ
Ребенок худощавого телосложения?
У детей астеничного телосложения с тонкой кожей яремная вена на шее часто видна. К вечеру венозный тонус снижается, и пульсация становится заметнее.

Ничего с этим делать не надо, это особенность.В плане необходимо сделать УЗИ сердца для исключения структурных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анжелика Валерьевна, спасибо большое за ответ.
Да, не толстенький он у нас.
УЗИ сердца делали осенью . Там все в норме. Нужно сейчас повторять ?