Прием Элецеи

Месяц назад начали беспокоить навязчивые мысли и панические атаки. Принимала 2 недели афобазол , после чего обратилась к врачу и мне Выписали Эсциталопрам. Выбор пал на Элицею европейский препарат. Пью я его 2 недели. 10 дней пила по пол таблетки теперь вышла на полную 10 мг. 4 день кружится голова повышенная сонливость и накатывает тревога 1-2 раза в день с которой справляюсь самостоятельно. Подскажите , я пью элецею в 9 утра. Могу я сдвинуть с завтрашнего дня прием не 1 дня и в дальнейшем принимать именно в это время ? И долго ли длятся симптомы привыкания к препарату ? Когда можно начинать пить кофе? И влияет ли он на сердце? Могу сказать что мысли навязчивые ушли , я начала делать вещи которые еще две недели назад потеряли для меня интерес и желание. Как

29 лет
3 Июля ·Просмотров: 92·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Да, Вы можете сдвинуть прием на любое удобное для Вас время и далее продолжать прием в выбранное время.

2. Значимые улучшения в состоянии после адаптации обычно развиваются к 3-4 неделям приема 10 мг в сутки.

3. В любое время - на фоне приема антидепрессантов можно принимать кофеинсодержащие напитки, если они хорошо переносятся.

4. Элицея считается кардиологически безопасным антидепрессантом, токсического влияния на сердце данный препарат не оказывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Да, перенести прием элицею можно на то время, когда Вам удобно, просто дело в том, что препарат активизирующего действия, поэтому предпочтителен прием в первой половине дня его;

2) как правило 10-20 дней с момента начала приема препарата вообще, изменения связаны с адаптацией организма на разворачивания действующего вещества и по этой причине параллельно используют препарат противотревожного действия первые месяцы приема, например стрезам/тералиджен/грандаксин, которые будут снижать уровень тревоги в момент;

3) кофе то можно начинать, но главное, чтобы после приема не было усиление тревоги/паники, так как может возбудить нервную систему;

4)как правило отдельно нет, патологию сердца препарат сам по себе маловероятно, что вызовет;

Так понимаю, что динамика отличная на препарате и это здорово. Все обязательно нормализуется.
Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Если антидепрессант вызывает сонливость, то его прием модно перенести на послеобеденное время или даже вечернее.
Кофе пить не запрещается. Не рекомендуется прием алкоголя и нельзя запивать любые лекарственные препараты грейпфрутовым соком, других ограничений по питанию нет.

Период адаптации в среднем длиться около недели к каждой дозе. Чтобы облегчить состояние, применяется транквилизатор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Вот у меня еще прием элицеи совпал с менструацией. Второй день болит голова и отдает в правый висок . Какое выпить обезболивающее лучше ?

Можно принимать анальгин, парацетамол, Кеторол, Найз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием препарата можно сдвинуть в любое удобное для вас время,но так как он обладает активирующим эффектом,то желательно принимать в дневное время.
Обычно период адаптации к препарату длится около месяца,а первые оценки терапевтического эффекта от приема АД возможно через 4-5 недель после выхода именно на дозировку в 10мг.
На сегодняшний день Элицея считается одним из кардиологически безопасных препаратов.
Кофе вы можете принимать в любое время,но желательно не больше 3-4 кружен в сутки,так как кофеин обладает стимулирующим эффектом.
Для снижения уровня симптоматики при заходе на АД используется Стрезам,Тералиджен.