Расшифровка анализов

Здравствуйте!может тут и не только терапевт расшифровывает конечно,важно грамотное понимание того,что может происходить в моем организме.Я для себя сдала анализы и как-то совсем не в норме и я очень переживаю!подскажите на что обратить внимание,что нужно еще проверить и сдать и что за что отвечает?СоЭ и гемоглобин много лет уже не в норме

Хронический тонзиллит,фарингит,гастрит
36 лет
3 Июля ·Просмотров: 56·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов, что может быть следствием дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин, вит в9 и в12.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Лимфоциты, эозинофиллы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,мясо я мало кушаю,больше кушаю сладкое,геморрой удалили,заболевания желудка есть!по причине неправильного питания у меня может быть дефицит железа?

Да, конечно!
Основная часть железа поступает именно с пищей.
Учитывая, что есть проблемы с желудком стоит сделать фгдс, сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога. Так как это может быть причиной нарушения всасывания железа в желудке.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов (средний объем эритроцитов, среднее содержание/ концентрация гемоглобина , ширина распределения эритроцитов) , что говорит о железодефицитой анемии.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса. Норма ферритина-депо железа не менее 40 -60.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Подскажите, пожалуйста, нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? До этого принимали ли препараты железа?

Отклонение лимфоцитов и эозинофилов только в процентном соотношении не является патологией.

СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным.
С большей вероятностью он повышен из-за анемии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемоглобин - 10,0 г/дл - это анемия лёгкой степени.
Гематокрит - 32,1 % . Подтверждает снижение доли эритроцитов в крови.
Эритроцитарные индексы: MCV , MCH, MCHC - снижены . Это говорит о микроцитарной гипохромной анемии - эритроциты меньше и бледнее нормы. Самая частая причина такого типа анемии - дефицит железа .
RDW - 15,1 % . Повышенный RDW отражает неоднородность эритроцитов по размеру - это типично для железодефицитной анемии .
СОЭ - 28 мм/ч . Это неспецифический маркер воспаления или иного патологического процесса .

Лимфоциты - 39,6 % . Умеренное относительное повышение лимфоцитов может быть реактивным - например, на фоне перенесённой или текущей инфекции, либо из‑за снижения доли нейтрофилов .
Остальные показатели (тромбоциты, лейкоциты, абсолютные значения лейкоцитарной формулы) в пределах нормы.
Картина анализа чаще всего соответствует железодефицитной анемии на фоне хронического или периодического дефицита железа либо кровопотерь (в том числе физиологических). Повышенная СОЭ и сдвиги в лейкоцитарной формуле могут указывать на текущий или недавно перенесённый воспалительный процесс.
В таких случаях рекомендуют сдать
Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС - чтобы подтвердить дефицит железа и оценить запасы.
С‑реактивный белок (СРБ) - более точный маркер воспаления, чем СОЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови есть признаки железодефицита

Обращает на себя внимание:

Гемоглобин снижен до 10,0

Гематокрит снижен до 32,1%.

Эритроцитарные индексы также снижены: MCV 78,5, MCH 24,4, MCHC 31,2. Такая картина наиболее характерна именно для дефицита железа.

RDW повышен до 15,1%, что также типично при железодефиците, когда эритроциты становятся разного размера.

СОЭ повышена до 28 мм/ч. При железодефицитной анемии СОЭ нередко бывает выше нормы и сама по себе не всегда говорит о наличии серьезного воспаления или онкологического заболевания.

Лейкоциты и тромбоциты находятся в пределах нормы. Незначительное повышение процента лимфоцитов при нормальном абсолютном количестве самостоятельного клинического значения не имеет.

В подобных случаях рекомендуют сдать

Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС или трансферрин с расчетом насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту.

Прием железа преимущественно двухвалентного, но лучше усваивается, например, сорбифер дурулес 100 мг два раза в день 2-3 месяца

Так же выполнить
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Флюорография
Колоноскопия , гастроскопия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату анализа крови учитывая показатель гемоглобина и других показателей - микроцитарная гипохромная анемия легкой степени (маленькие эритроциты с низким содержанием гемоглобина), всё это происходит на фоне дефицита железа. СОЭ повышен на фоне длительной анемии.
Обычно такое состояние возникает либо при хронической кровопотере (например при обильных менструациях или хроническом геморрое), либо на фоне проблем с желудком или кишечником (если есть симптомы). Что требует в первую очередь полного обследования у гинеколога, при наличии проблем с желудком Гастроскопия с биопсией, при наличии проблем с кишечником - колоноскопия.
Если все патологические состояния исключены - это может быть связано с недостаточным потреблением железа (продуктов - мясо , овощи) или иметь наследственный характер.
Обычно рекомендуют принимать препараты железа в дозировке 100 мг в сутки - длительно. Например - Феррум лек или сорбифер. Контроль общего анализа крови и ферритина через 1 месяц, вероятнее показатели через месяц будут еще низкими. Обычно лечение занимает не менее 3х месяцев.

Здравствуйте!
По анализам снижены гемоглобин, гематокри, изменены эритроцитарные индексы, повышено СОЭ - признаки анемии легкой степени тяжести, по эритроцитарный индексам вероятно железодефицитной. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40-60 рекомендуют прием прерапратов железа.
Изменены лимфоциты и эозинофилы в процентах - диагностического значения не имеют, так как абсолютные значения в норме.