Прием лекарст

Выписали со стационара с диагнозом хроническая форма фибрилляции предсердий ИБС. Нарушение ритма сердца по типу фибрилляции предсердий, длительно персистирующая форма, тахисистолия. После стационара сильно разболелись суставы распухли стали красными и температура. Человек даже еле встает. Врач выписал препарат Аркоксиа. Я прочитала там много противопоказаний. Подскажите можно его принимать или нет. И что тогда делать ?

Хроническая форма фебреляции предсердий ИБС. Нарушение ритма сердца по типу фибрилляции предсердий
76 лет
4 Июля ·Просмотров: 120·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая нарушение ритма по типу фибрилляции предсердий, должен был быть назначен кроворазжижающий препарат, такой как ксарелто или Эликвис. Все обезболивающие , в том числе Аркоксиа относятся к нпвс, а они усиливают действие кроворазжижающих препаратов. Для людей с сердечно сосудистыми заболеваниями более безопасен напроксен (налгезин), но коротким курсом и под прикрытием пантопразола или омепразола для защиты желудка, также можно местно использовать мази с нпвс
Сдайте кровь общий анализ, срб количественный, ревмофактор, и для очного осмотра обратиться к хирургу или ревматологу так как есть местный отек и признаки воспаления. Греть сустав нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, приложите, пожалуйста, выписку с результатами исследований. Какие суставы воспалены? Были ли раньше такие эпизоды ?
Аркоксиа при фибрилляции предсердий, действительно может привести к развитию побочных эффектов, в том числе к развитию тромбоза. Для облегчения боли могут рекомендовать парацетамол, налгезин. Однако нужно разбираться в причине боли в суставах (диагностический поиск от подагры до аутоиммунного заболевания). Рациональна консультация ревматолога, желательно с очным осмотром. Из исследований обычно назначают:
Общий анализ крови (чтобы увидеть признаки воспаления повышение СОЭ, изменения лейкоцитарной формулы).
С-реактивный белок (СРБ) более чувствительный маркер активного воспаления, чем СОЭ.
Ревматоидный фактор и антитела к циклическому цитруллинированному пептиду как как модет быть подозрение на аутоиммунный процесс (например, ревматоидный артрит).
Мочевую кислоту чтобы исключить подагру.
Аантинуклеарные антитела (для исключения системных заболеваний соединительной ткани).
Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, печёночные ферменты АЛТ, АСТ), чтобы оценить функцию почек и печени перед назначением любой терапии.
Из инструментальных методов могут назначить:
Рентгенографию суставов чтобы увидеть структурные изменения (сужение суставной щели, эрозии).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аркоксиа нежелательно принимать при фибрилляции предсердий , так как может усиливать действие кроворазжижающих препаратов, которые принимаются на постоянной основе с данным нарушением ритма; кроме этого Аркоксиа , как любой нпвс может вызывть скачки дпвления и пульса ;
Напроксен ( налгезин) наиболее безопасный из НПВС в лечении пациентов с заболеваниями сердца , обязательно с пантопразолом или опепразрлом для защиты слизистой желудка

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно практически любой препарат из группы обезболивающих противовоспалительных Может неблагоприятно взаимодействовать с антикогулятами, которые обычно назначаются при этом диагнозе на постоянной основе , поэтому если есть необходимость из более щадящих для сердца обезболивающих это напроксен. а для защиты желудка обязателен приём пантопразола

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимать препарат аркоксия в таких случаях можно. Конечно, терпеть боль ни в коем случае нельзя.
Но есть небольшие правила, которые нужно в таких случаях соблюдать:
-между НПВС и приёмом кардиопрепаратов перерыв не менее 2 часов
- во время терапии НПВС подключаются препараты для защиты желудка, например, нольпаза, так как она имеет меньшее количество лекарственных взаимодействий
-более строгий контроль давления, так как НПВС его повышают

А какие именно суставы распухли?

На руках, на ногах, колени красные и распухли и плечевые суставы. Температура поднимается 38.6

А ранее не ставили хронический артрит?

Нет не ставили

Клещ не кусал?

Нет не кусал. Раньше болели , но такого не было , повтерает мази и всё. А в этот раз очень сильно схватило, что даже температура. И встать не может.

А скорую помощь не пробовали вызывать? Просто лучше с такой яркой клиникой положить в ревматологию

Подскажите, а Ибупрофен можно давать.

Лучше налгезин, он меньше влияет на давленин

Спасибо. У нас ревматологии нет. Это надо брать направление и везти за 500 км , а она сейчас встать не может.

Хотя бы тогда в терапию, нужно брать анализы, смотреть, что это за воспаленин