Замершая беременность или нет?

Здравствуйте .Первый день последних месячных 3.05 С 3-4 дней задержки положительные тесты, далее рост хгч, плодное яйцо стало видно по узи только 26.06 (узи прилагаю) до этого ничего не было видно но хгч увеличивался(приложу фото) врачи говорят о поздней овуляции На узи от 2.07 ктр такой же как и неделю назад врач говорит о возмно замершей беременности Уважаемые специалисты, хотелось бы услышать ваше мнение и что делать, если подтверждается вердикт моего врача. Могу ли я дождаться естественного выкидыша или уже нужно обращаться за медикаментозным решением Врач отправила пересдать хгч, сказала что если подрастёт хотя бы на 2000, то есть шанс (подрос на 1500)

32 года
4 Июля ·Просмотров: 77·Алёна

Доброе утро
По уровню ХГЧ сейчас судить о развитии беременности уже нельзя, основное значение имеет УЗИ. Если за неделю КТР не увеличился и сердцебиение отсутствует, это может говорить о неразвивающейся беременности, но диагноз подтверждается только контрольным УЗИ.
Если диагноз подтвердится, при отсутствии сильного кровотечения, боли и температуры возможна как медикаментозная, так и выжидательная тактика в течение 1–2 недель.

Здравствуйте, если по результатам ультразвукового исследования отсутствует динамика прироста, скорее всего это указывает на неразбивающуюся беременность. Оценка уровнях ХГЧ не информативна, так как по нему нельзя достоверно сказать развивается или нет беременности. Для подтверждения не развивающейся беременности важно чтобы это подтвердили минимум два специалиста ультразвуковой диагностики. Возможно понаблюдать и дать самостоятельно прерваться беременности.

Алёна , добрый день.
На значения ХГЧ сильно ориентироваться не стоит, потому что цифры могут расти и при неразвивающейся беременности (ХГЧ вырабатывается клетками хориона, а не самим эмбрионом).

Рекомендуют оценить динамику УЗИ в течение 7 дней. Если прироста КТР так и не будет, пульсация не появится беременность, к сожалению, не развивается. На данный момент спешить прерывать не нужно. Если беременность не развивается, может начать прерываться самостоятельно, да

Здравствуйте. ХГЧ 11446 . В данной ситуации плодное яйцо уже видно на УЗИ и имеет смысл отслеживать динамику через 10 дней по УЗИ. Должен Уже появиться эмбрион . Не волнуйтесь шансы есть. При НБ продукты зачатия желательно удалить . Могут возникнуть осложнения перед планированием следующей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, эмбрион уже визуализируется, неделю назад ктр был 2 мм, к сожалению через неделю ктр такой же остался. Может ли это быть нормой?

большая вероятность НБ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда плодное яйцо уже визуализируется в полости матки, сдавать ХГЧ необходимости нет. Динамику роста и развития определяем только по УЗИ.
Если нет острых жалоб на текущий момент, рекомендуется повторить УЗИ в динамике через 5-7 дней. Должна быть либо очевидная динамика роста, либо, при ее отсутствии, рассматривать медикаментозное прерывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Думаете именно медикаментозное прерывание потребуется? Выжидательную тактику никак нельзя использовать?

Выжидательная тактика возможна, если есть признаки, что беременность начала прерываться самостоятельно.
Согласно клиническим рекомендациям, обычно используют медикаментозное опорожнение полости матки или вакуум-аспирацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько ждать для самостоятельного прерывания?

Выжидательная тактика возможна в течение 7-14 дней, при подтвержденном диагнозе, при отсутствии медицинских противопоказаний, наличии добровольного информированного согласия женщины, ближайшей доступности медицинского учреждения с случае необходимости оказания срочной помощи.