Небольшие кровянистые выделения

Беременна, хгч вчера было 551, на узи сказали что поздняя овуляция была Сегодня появились чуть чуть кровянистые выделения Стоит волноваться? Или что делать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Волноваться не нужно, скудные мажущие выделения могут быть, можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для их остановки, контроль ХГЧ ещё раз через 48 часов, по УЗИ видно при уровняе ХГЧ больше 1.500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, вчера уже уснула
Сегодня утром на туалетной бумаге стало больше, очень волнуюсь🥺

Продолжайте принимать транексам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровянистые выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.

Если ХГЧ будет расти хорошо (в 1,5 - 2 раза за 48 часов), обычно, рекомендуют прием Утрожестана по 200 мг 3 р в день

Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Пока важно наблюдение , если выделения достаточно обильные , рекомендуют использовать кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, вчера уже уснула

Здравствуйте
Важно принять кровоостанавливающее и понаблюдать , если в течение дня выделения станут обильнее , то вызвать СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Мажущие скудные выделения могут быть имплантационным кровотечением
Это не опасно
Следует понаблюдать за характером выделений .
Если выделения будут сохраняться, используются препараты кровоостанавливающие,Транексам 500мг три раза у сутки.

При достижении ХГЧ 1500, беременность можно увидеть по узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, вчера уже уснула

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень ХГЧ 551 соответствует раннему сроку беременности, при котором визуализация плодного яйца на УЗИ ещё не возможна, оно обычно становится доступным для идентификации при уровне ХГЧ от 1500 и выше. Поздняя овуляция могла сместить сроки, это не патология. Незначительные кровянистые выделения на этом сроке допустимы, так называемое имплантационное кровомазание.
В похожих ситуациях рекомендуют повторный анализ ХГЧ через 48 часов. В нормальной прогрессирующей беременности уровень должен увеличиваться минимум на 66% за этот интервал. При хорошем приросте — контрольное УЗИ после достижения ХГЧ >1500 МЕ.
Повода для тревоги сейчас нет.
Берегите себя🍀