Расстройство стула у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 с половиной года, в течение нескольких дней был кашецеобразный стул, с кусочками непереваренной пищи, затем несколько раз очень жидкий стул как вода, тоже с кусочками непереваренной пищи, вчера дала ему энтерол и смекту ( с временным промежутком) , к вечеру стул стал снова более кашецеобразным, молочного цвета, с непереваренным кусочками пищи. Температуры нет, ребенок бодрый, кушает хорошо. Попасть к нашему педиатру, удастся только в понедельник, скажите, что можно пока предпринять ? Нужен ли ребенку Креон? Какая диета?

35 лет
4 Июля ·Просмотров: 157·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию функциональное нарушение кишечника , в таком случае рекомендовано исключать молочные продукты , фрукты и овощи . Для закрепления стула прием энтерола 5-7 дней. Скажите пожалуйста соплей нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется сдать анализ кала на оки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби по инструкции к препарату
Креон нет необходимости подключать

Принятый ответ

Здравствуйте ,по описанию вероятнее всего функциональное расстройство кишечника
Сколько раз в день стул ?

Рекомендовано обильное питье из расчета 30-40 мл /кг веса,
прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней

Так же важно соблюдать диету:
Исключить ; молочные продукты , свежие фрукты /ягоды /овощи, мучное , сладкое ,

Можно ; супы/бульоны, нежирные сорта мяса на пару/отварные или запеченные ,каши на воде (рисовая подкрепляет стул),сухарики ,из фруктов можно бананы

Принятый ответ

Здравствуйте! Креон в таких случаях не показан.

Таким образом может протекать функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта.

В отношении нарушенного стула используются в таких случаях энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Строгого ограничения в питании такие ситуации не имеют, рекомендуется ограничить употребление молочных продуктов, Соков, ягод, так как они могут усиливать диарею.