Боль в спине и ноге

В мае с интервалом в 2 недели делала блокаду. Первая не помогла. Вторая на месяц. Сейчас боли в правой ноге возобновились. Не могу долго ходить, дежа ноют обе ноги. Предложили РЧД как крайнюю меру вместо операции. Каковы шансы, что поможет в моем случае. Спасибо.

41 год
4 Июля ·Просмотров: 158·Кристина, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация в позвоночнике в данном случае довольно значимая: смещение позвонка L5 c формированием грубого стеноза позвоночного канала (7мм при норме более 12мм). На фоне такого стеноза сдавливаются нервные корешки, иннервирующие ноги, поэтому есть боли в ногах.

При стойком корешковом синдроме без эффекта от консервативного лечения рассматривается вариант оперативного вмешательства. Ситуация в позвоночнике не способна самостоятельно улучшиться без вмешательства извне, поэтому боль в ногах не проходит и не уменьшается.

РЧД в данном случае можно расценить как последняя "обезболивающая" мера. Процедура может временно уменьшить/убрать боль, но не изменит ситуацию в позвоночнике. Просто операция будет отодвинута еще на какое-то время. Также РЧА никак не может повлиять на корешковую боль в ногах. Нервные корешки проходят в позвоночном канале, а РЧА направлена на мелкие нервные веточки, иннервирующие фасоточные суставы позвоночника, поэтому в первую очередь процедура проводится при хронической боли у спине.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративные изменения позвоночника, грыжа диска L5-S1 с признаками критического стеноза до 7 мм при норме более 14 мм.
Отмечается выраженная неврологическая симптоматика.
В таких случаях рекомендуется хирургическое лечение с целью декомпрессии нервных и стабилизации позвоночника.
Учитывая отсутствие признаков миелопатии срочных показаний к операции не выявляется, как крайний вариант обезболивания провести РЧД, но процедура не уберет причину (грыжа и стеноз).
Вам можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга для исследования неврологического статуса, данных МРТ и решения вопроса о сроках проведения операции и целесообразности рчд.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Исходя из ваших медицинских документов, проблема не в «просто боли», а в четкой механической компрессии нервных корешков из-за стеноза, грыжи и нестабильности позвонка. С этой точки зрения, предложенная РЧД это не «крайняя мера» перед операцией, а заведомо бесполезная процедура в вашем случае.
РЧД эффективна при боли в суставах позвоночника, но не при компрессии нерва, которая вызывает вашу хромоту и боль в ноге. Согласно современным клиническим рекомендациям, данный метод не рекомендуется при стенозе и радикулопатии, и исследования показывают, что он не влияет на основную причину симптомов.
Ваши нынешние консервативные методы (блокады) уже не дают устойчивого эффекта: первая не помогла, вторая лишь на месяц. Это прямое указание на то, что ситуация выходит за рамки возможностей малоинвазивных манипуляций. Фактически, перед вами два варианта: продолжать бесполезные попытки или, при ухудшении качества жизни, соглашаться на плановую декомпрессионно-стабилизирующую операцию, которая и была изначально рекомендована вам нейрохирургом. РЧД в этой цепочке лишь пустая трата времени.