Красные крапинки на нёбе у ребенка

Здравствуйте! Сыну 5 лет, вчера с 16:00 каждые 2-3 часа поднималась высокая температура (до 39,3), насморк прозрачный не обильно,кашля нет, слабость, плохое настроение. Сегодня интервалы между приемами жаропонижающих примерно 4-6 часов Жалуется на горлышко. Обнаружила на нёбе красные мелкие крапинки. Что это может быть? Чем облегчить боль в горле?

34 года
19 минут назад·Просмотров: 0·Вероника, Мытищи

Здравствуйте, Вероника !
На фотографиях Можно предположить вирусную энантему .
Но учитывая боль в горле и подъем температуры до высоких цифр наиболее информативно выполнить стрептатетс -продается в аптеке для исключения стрептококкового тонзиллита
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое за ответ и рекомендации.
Подскажите, откуда она могла взяться? Стоит ли опасаться за остальных домочадцев?

Тесный контакт ограничить и использовать раздельную посуду

Данная инфекция передается воздушно капельным путем от больного человека либо бессимптомного носителя

Здравствуйте!

Жду, когда погрузится фото.
Красные крапинки нередко бывают при стрептококковой инфекции, в таких случаях необходимо выполнить стрептатест, и если он положительный, то курс антибиотика 10 дней.
Для облегчения боли в горле можно использовать спреи с бензидамином (ангидак, оралсепт, тантум Верде), поощрять обильное тёплое питьё, если ребёнок уже умеет рассасывать леденцы, то можно их предлагать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Больше спасибо за ответ и рекомендации! Надеюсь, все же не ангина(

Здравствуйте, Вероника!
Элементы на нёбе предположительно характерны для вирусной сыпи (называются вирусной энантемой), в частности, встречаются и при гриппе.
С целью обезболивания рекомендуется местно орошать зев раствором Ангидак или Тантум верде , они обладают обезболивающим действием.
Из питания рекомендуется исключить горячие и твёрдые блюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Большое спасибо за информацию и рекомендации

Здравствуйте

По данному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции, с вирусной энантемой, то есть это реакция сосудов слизистой полости рта на вирус.

Боль в горле 5 летнему ребенку можно уже разными способами облегчить, он сам может выбрать, что лучше: нурофен, пастилки рассасывать, брызгать типа тантум верде, полоскать солевым раствором, теплое питье или наоборот холодное мороженое

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Больше спасибо за информацию и рекомендации!

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, учитывая наличие вирусной энантемы на небе.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

4. В горло спреи ( например, тантум Верде) или мятные пастилки ( любые мятные конфеты).

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент