Ребёнок 2,5 года: боль при мочеиспускании, резкий запах мочи, покраснение вульвы

Девочка, 2,5 года. Неделю отмечает боль при мочеиспускании: ребёнок плачет, говорит “больно”. Моча приобрела резкий неприятный запах. При осмотре — выраженное покраснение вульвы, других высыпаний нет. Температуры тела не было ни днём, ни ночью. Аппетит сохранён,пьёт мало. Ранее подобных жалоб не было.Педиатр осмотрел, оценил анализ мочи как некритичный, направил к гинекологу.До приёма применяли: обычное подмывание водой,купание с отваром Ромашки,крем Судокрем.Хотелось бы понять вероятную причину, и какое нам нужно лечение пройти,прикрепляю общий анализ мочи и посев мочи на флору.Принимаем три раза в день по 15 капель Канефрон.(стало лучше)

27 лет
4 Июля ·Просмотров: 155·Татьяна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к гинекологу еще не ходили? Так же в результатах должен быть еще один листочек с микроскопией. Подскажите, у Вас есть возможность его подкрепить? Наблюдается ли у ребенка изменение в самом мочеиспускании, например, часто, но маленькими порциями или любое другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,результат подкрепила

Не хватает странички с микроскопией для оценки лейкоцтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила,посмотрите,пожалуйста

В предоставленных результатах действительно нет изменений, которые говорили бы в пользу инфекции мочевыводящих путей. В подобных ситуациях рекомендовано обращение на консультацию гинеколога. Нельзя исключить, что состояние связано с вагинитом или вульвитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Обнаружение Escherichia coli (кишечной палочки) в моче ?

Учитывая, что других значимых изменений в общем анализе мочи нет, а внешне имеется покраснение, нельзя исключить, что эшерихия попала в анализ из влагалища. При этом после гинекологического лечения (или при его неэффективности) может быть назначен контрольный анализ мочи с изменением тактики при наличии отклонений в результатах.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а мочу и бак посев мочи собирали: редварительно подмыли с мылом, собрали среднюю порцию мочи в стерильной контейнер?
Так как важно исключить дефект сбора.

Как правило, в бак посеве мочи роста бактерий быть не должно, так как это может указывать на воспаление.

Если же моча собрана верно, в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию согласно чувствительности к антибиотипам, например Амоксиклав.

Как правило, Канефрон не является препаратом выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !Собирали правильно,дефект сбора исключен

Поняла Вас, учитывая что ранее были симптомы плюс по бак посеву выявлены бактерии, нельзя исключать имвп, в таких случаях рекомендуют очный осмотр уролога с целью подбора антибактериальной терапии.

Здравствуйте!
В приложенном анализе на бакпосев выявлена эшерихия коли, что привело к инфекции мочевыводящих путей, это самый частый возбудитель цистита у девочек. Причина в том, что бактерия из кишечника попадает в мочевые пути, а предрасполагают к этому недостаточное питье, особенности анатомии и гигиены. Канефрон конечно помогает, но при подтвержденной бактериальной инфекции обычно требуется антибиотик для полного излечения и предотвращения осложнений. Рекомендую обратиться к педиатру или детскому нефрологу для назначения антибактериальной терапии, необходимо продолжить обильное питье (морсы, вода), гигиену и Канефрон.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу мочи действительно изменения не критичны, но в посеве кишечная палочка, и если бы не было жалоб, то тактика наблюдательная
А так как есть жалобы, то в подобных случаях может быть назначен антибиотик широкого спектра действия, по чувствительности, например амоксиклав, в суспензии

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль при мочеиспускании, плач, резкий запах мочи, покраснение вульвы на фоне положительного бакпосева (Эшерихия Коли) и улучшения на Канефроне указывают на острый цистит часто сочетающийся с вульвитом у девочек. E. coli наиболее частая причина инфекций мочевых путей.

Несмотря на некритичный анализ мочи, посев с ростом кишечной палочки подтверждает инфекцию. Канефрон помогает, но как дополнение, а не основное лечение.

Требуется курс антибиотиков подобранных по чувствительности из посева. Обычно используют короткий курс (3–5 дней): например, фосфомицин, цефиксим или амоксициллин-клавуланат.

До приёма гинеколога:
Подмывание только спереди назад чистой тёплой водой (ромашка может раздражать).
После туалета обтирание, не трение.
Хлопковое бельё, свободная одежда.
Увеличить питьё (можно морс из сухофруктов, компот).
Не допускать запоров - тоже причина для эшерихии.

Лечение необходимо завершить полностью, даже если стало лучше. Без антибиотика есть риск перехода в хроническую форму. Гинеколог исключит анатомические особенности.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.